• Семь бриллиантов в руках Виллаш-Боаша

    Рамиль Шейдаев – замена Александру Кержакову?

    30.06.15 02:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фарм-клуб «Зенита» под руководством Владислава Радимова делает шаг на новый уровень и будет выступать теперь в ФНЛ. Молодежную команду сине-бело-голубых возглавил Игорь Симутенков — в прошлом сезоне он работал бок о бок с Андре Виллаш-Боашем. В премьер-лиге вот-вот вступит в силу новый лимит на легионеров, ограничивающий количество иностранных футболистов в заявке на чемпионат России.

    Все эти меры, по логике вещей, должны помочь молодым воспитанникам «Зенита» прочнее закрепиться в основной обойме чемпионов страны. «Спорт День за Днем» выделяет семь игроков, которые, на наш взгляд, заслуживают особого внимания Виллаш-Боаша. Все они свои, все они — в тренерских руках.

    Джамалдин Ходжаниязов, 18 лет, защитник

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 6 матчей (2 гола)

    «Зенит»-2: 5 (0)

    «Зенит»-м: 8 (0)

    Ходжаниязов дебютировал в «основе» «Зенита» еще при Лучано Спаллетти, когда Джамалу только-только исполнилось 17 лет. Тогда казалось, что победитель юношеского Евро-2013 прочно закрепился в основной обойме главной команды. Но ни яркий взлет, ни полугодовая аренда в «Амкар» не поспособствовали прогрессу в карьере Ходжаниязова. Это универсальный защитник, который, как правило, действует на левом фланге или в центре обороны. Впрочем, для стоппера Джамалу все же недостает роста и габаритов. Ходжаниязов — достаточно быстрый защитник, который здорово читает игру, успешно ведет единоборства, обладает хорошим первым пасом. В то же время иногда он увлекается и начинает много фолить. В минувшем сезоне Ходжаниязов не играл в премьер-лиге, зато вышел на замену в матче 1/4 финала Лиги Европы с «Севильей».

    Илья Зуев, 21 год, защитник

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 6 (0)

    «Зенит»-2: 28 (4)

    «Зенит»-м: 2 (0)

    Центральный защитник фарм-клуба и молодежной сборной России давно тренируется с «основой», однако пока никак не дождется своего шанса. Зуев тоже универсальный игрок. При необходимости он может исполнить роль крайнего защитника и даже «опорника». У Ильи хорошие физические данные, благодаря которым он уверенно ведет единоборства и силен на «втором этаже». Опасен при «стандартах» в чужой штрафной. В прошедшем сезоне после одного из голов Зуев удостоился сравнения со звездой «Челси» Джоном Терри. Пожалуй, минус молодого защитника — недостаточно высокая скорость. Он компенсирует это грамотной тактической игрой. В 2013 году Зуева отдавали в аренду «Томи», но в тот момент он еще не был готов составить конкуренцию опытным игрокам томичей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Скопинцев, 18 лет, защитник

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 7 (1)

    «Зенит»-2: не играл

    «Зенит»-м: 24 (1)

    «Зенит» не случайно приобрел год назад юного выпускника академии московского «Динамо». Скопинцев — очень быстрый крайний защитник, действующий в современной манере. Постоянно ищет возможность обострить ситуацию, смело идет вперед и готов поддержать атаку рывком до чужой штрафной. У Дмитрия отличная левая нога, при этом иногда его можно увидеть и на правом фланге. После Мемориала Гранаткина — 2015, на котором зенитовец был одной из самых ярких фигур, пошли разговоры об интересе к нему со стороны испанского «Вильярреала» и португальского «Порту», вот только сам Скопинцев дал понять, что он не думает об уходе из «Зенита». На Мемориале Гранаткина его попробовали на фланге полузащиты — сложилось впечатление, что это все же не его позиция на поле.

    Алексей Евсеев 21 год, полузащитник

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: не играл

    «Зенит»-2: 24 (17)

    «Зенит»-м: 1 (0)

    Евсеев — атакующий центральный полузащитник с задатками плеймейкера. Многообещающий игрок дебютировал в «Зените» при Лучано Спаллетти в июле 2012 года, выйдя на замену в игре с «Амкаром» в компенсированное время. Следующего шанса ему пришлось ждать почти три года. Виллаш-Боаш выпустил его на замену в игре 30-го тура с «Локомотивом». Евсеев — лучший бомбардир «Зенита»-2 в прошедшем сезоне с 17 голами, на его счету более десятка голевых передач. За этот год Евсеев заметно вырос: теперь больше играет на команду, а не за счет индивидуальных действий. Меньше поддается эмоциям на поле, стал хладнокровнее. У Евсеева отличный удар, в том числе со штрафных. В межсезонье его приглашали клубы из РФПЛ, но Алексей твердо намерен закрепиться в «Зените».

    Алексей Гасилин 19 лет, нападающий

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 7 (0)

    «Зенит»-2: не играл

    «Зенит»-м: 25 (3)

    Фланговый нападающий Гасилин — еще один чемпион Европы среди юношей. По мнению специалистов, это умный игрок с потрясающим потенциалом, который ему, к сожалению, пока не удалось реализовать. Алексей, как правило, располагается на левом фланге, обладает высокой скоростью и замечательным дриблингом. Однако с реализацией моментов имеет проблемы. То ли поставленного удара не хватает, то ли нервы подводят. «От Гасилина, честно говоря, ждали большего. Первую часть сезона он провел неважно, хотя ближе к зимнему перерыву мы стали узнавать прежнего Гасилина. Надеюсь, он вернет команде должок во втором круге», — говорил зимой тренер «молодежки» Александр Селенков. В итоге Гасилин забил лишь три гола, зато он лучший ассистент команды.

    Максимилиан Проничев 17 лет, нападающий

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 6 (1)

    «Зенит»-2: не играл

    «Зенит»-м: 20 (3)

    Главный тренер юношеской сборной России Сергей Кирьяков поздравил «Зенит» зимой 2014 года с удачным трансферным ходом — приобретением талантливого нападающего немецкой «Герты» Максимилиана Проничева. Вот как Кирьяков говорил о лидере атак своей команды: «Проничев обладает очень хорошими индивидуальными качествами, у него хороший дриблинг, светлая голова. Осталось только уделить более пристальное внимание работе с мячом. Если он подтянет этот компонент, то его ждет большое будущее».

    При всем очевидном таланте Проничева по прошедшему сезону создавалось впечатление, что 17-летний форвард все-таки играет еще в детско-юношеский футбол. Он немного мягковат, неуютно чувствует себя в жесткой, плотной игре. Помимо того, не на пользу ему, похоже, идет смена позиций: Максимилиан выходит то на острие, то на месте под нападающим.

    Рамиль Шейдаев 19 лет, нападающий

    Статистика в сезоне-2014/15

    Юношеская лига УЕФА: 3 (1)

    «Зенит»-2: 26 (16)

    «Зенит»-м: 2 (1)

    Шейдаев — третий чемпион Европы среди юношей в этом списке. В отличие от других молодых игроков он в предыдущем сезоне пользовался хотя бы минимальным доверием Виллаш-Боаша, который пять раз выпускал Рамиля на замену в чемпионате России. Шейдаев — очень перспективный нападающий, который обладает исключительным голевым чутьем, забил 16 голов во втором дивизионе. По этой причине весьма спорным выглядит решение АВБ попробовать Шейдаева крайним полузащитником. По мнению его тренера в сборной Дмитрия Хомухи, Шейдаев сильнее армейца Карлоса Страннберга: «На мой взгляд, Шейдаев сильнее шведа. Был бы Рамиль сейчас в ЦСКА — играл бы он. И смотрелся бы достойно. Кстати, ему и Ходжаниязову пошли на пользу матчи за «Зенит»-2. Оба сразу совершили качественный скачок, возмужали», — сказал Хомуха.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров