• Семак будет строить, Газзаев — присматривать?

    12.03.14 00:15

    Семак будет строить, Газзаев — присматривать? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Как стало известно «Спорту День за Днем», Валерий Газзаев может быть включен в штаб петербургского клуба, однако при этом главный проводник идей объединенного чемпионата станет выполнять лишь функции тренера-консультанта. В свое время 59-летний Газзаев работал с «Динамо», «Аланией» и ЦСКА, четырежды становился чемпионом страны и еще порядка десяти раз попадал в призеры.

    У руля «Зенита» будет стоять исполняющий обязанности главного тренера сине-бело-голубых Сергей Семак. Как сообщает официальный сайт клуба, экс-полузащитник вчера утром был представлен команде на базе в Удельном парке и провел первую тренировку в новом качестве. Полуторачасовое занятие включило в себя беговые упражнения, работу с мячом и классическую «двусторонку».

    Спаллетти попрощался за десять минут

    Отправленный в отставку Лучано Спаллетти также вчера утром появился на базе, где в течение десяти минут попрощался с игроками и тренерским штабом и покинул Удельную. «Зенит» через официальный сайт попрощался с Мистером, а дальнейшая судьба итальянского специалиста неизвестна. Зарубежные СМИ, к примеру, уже поспешили отправить его в английский «Тоттенхэм» и итальянскую «Фиорентину», но никакой точной информации приведено не было.

    После тренировки сине-бело-голубых Сергей Семак отметил в интервью официальному сайту «Зенита», что новость об отставке Спаллетти стала для него полной неожиданностью.

    — Конечно, по нынешней зиме все это, наверное, практически как снег на голову, — рассказал Сергей Богданович. — Но это жизнь. Ситуация сложилась не самая простая, однако есть работа, которую надо выполнять на сто процентов, и мы будем это делать. Впереди сложный и тяжелый матч, для подготовки к которому нужно отдать все силы. Я прекрасно понимаю состояние команды и тренерского штаба, но мы должны выполнять свои задачи на сто процентов вне зависимости от того, сколько времени проведем во главе коллектива. Естественно, мы готовы работать столько, сколько это будет необходимо, а все остальное зависит от руководства клуба.

    Что касается реакции игроков «Зенита» на произошедшее в клубе, то услышать их мнения, очевидно, получится только в ближайший четверг, когда в Удельном парке пройдет открытая тренировка сине-бело-голубых.

    Отметим, что у Семака пока еще нет тренерской лицензии PRO, которая позволяет возглавлять команду в чемпионате России. Поэтому он будет только фактически управлять «Зенитом», тогда как де-юре роль главного тренера доверят одному из его помощников. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность является нынешний тренер вратарей Михаил Бирюков, который летом 2002 года уже исполнял обязанности главного тренера «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Давыдов и Радимов войдут в штаб Семака

    Сергей Семак будет готовить команду к ближайшему матчу с ЦСКА и, скорее всего, к ответной встрече Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией». Но останется ли он в роли и. о. главного тренера на всю концовку чемпионата — пока неизвестно.

    По информации, имеющейся у нашего издания, вместе с Лучано Спаллетти питерский клуб покинут и его соотечественники Даниэле Бальдини, Альберто Бартали и Марко Доменикини, которые входили в тренерский штаб «Зенита» с 2010 года. Бывшие футболисты Бальдини и Доменикини, выполнявшие роль первых помощников Мистера, работали вместе со Спаллетти еще в итальянской «Роме», а Бартали, тренер по физподготовке, пересекался с уже бывшим наставником сине-бело-голубых в итальянском «Удинезе». Другие помощники Спаллетти Игорь Симутенков и Александр Низелик продолжат работу в клубе, а к ним почти наверняка присоединятся Анатолий Давыдов и Владислав Радимов. Давыдов возглавлял «Зенит» в 1999–2000 и 2009 годах, в разные периоды руководил дублем сине-бело-голубых, а его последним местом работы стала «Томь», которую Анатолий Викторович покинул в сентябре прошлого года. Радимов сейчас возглавляет «Зенит-2», а прежде входил в руководящий состав первой команды.

    — Я и так работаю в футбольном клубе «Зенит». Откройте сайт и посмотрите, кем я работаю, — заявил Радимов корреспонденту «Спорта День за Днем» в ответ на просьбу прокомментировать свое будущее назначение.

    Напомним, что следующий матч подопечные уже Сергея Семака сыграют в субботу, 15 марта. На стадионе в Химках «Зенит» сразится с бывшим клубом Сергея Богдановича — ЦСКА, начало встречи в 16.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров