YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Семак на фоне звездных предшественников «Зенит» Манчини, Луческу и Виллаш-Боаша вызывал меньше оптимизма

Сергей Семак
Фото: ФК «Зенит»

В мае «Зенит» финишировал пятым. Теперь же отправляется на зимний отдых единоличным лидером. Не прикупив ни одного футболиста, разве что подписав 3 сентября свободного агента Клаудио Маркизио. А в групповом турнире Лиги Европы досрочно обеспечил себе первое место. И все это — с российским специалистом: впервые за без малого 15 лет, если не считать двух кратковоременных периодов Анатолия Давыдова и того же Сергея Семака, но работали они с приставкой «врио». А ведь в Петербурге так долго мечтали о «своем» тренере, желательно еще и с зенитовским прошлым. Когда вопрос с назначением решался, волновались: вдруг руководство клуба опять пойдет проторенной дорогой, пригласит именитого европейца. Срослось, свершилось! Да и результаты, пусть пока и промежуточные, вроде налицо. Но какой мощнейший поток негатива! В моей богатой практике наблюдений такого и не припомню: менять тренера, под чьим руководством команда лидирует?!

Горячие головы заговорили

Все, в общем-то, понятно. Игра «Зенита» давно оптимизма не внушала. Но пока команда побеждала и исправно набирала очки, как-то верилось, что все наладится, дайте время. Но три поражения подряд — это, разумеется, шокирующий удар. Сразу же вспоминается и разгром в Минске, и «Мольде»…

Тут, как говорится, как посмотреть. Можно сказать, что «Зенит» — лидер чемпионата России, а можно, что отрыв бездарно пропал, а с такой игрой ни первое место не удержать, ни вообще в тройке не закрепиться. Отсюда недалеко и до призывов срочно менять тренера, а то опять перспектива без Лиги чемпионов остаться.

Отсюда вырисовывается крайне любопытный вывод: болельщики, самым искренним образом мечтали о «доморощенном» тренере, но кредит доверия Сергею Богдановичу у части из них (подчеркну, у части, причем отнюдь численно не преобладающей) на поверку оказался значительно меньше чем тот, которым они награждали его именитых предшественников.

Второй Особенный в чемпионате Мутко

В 2016-м «Зенит» Андре Виллаш-Боаша финишировал третьим, уступив не только ЦСКА, но и «Ростову». Португальский специалист с первых туров держался недопустимо, делая все, что в его силах, как многим казалось, в надежде на досрочную отставку и расставание с Россией. Турнир Андре раздраженно именовал не иначе, как «чемпионат Мутко». Неудачи объяснял исключительно ужесточением лимита и вытекающими из этого решения проблемами с составом в его команде. В той самой, в которой феерил Халк, невероятный объем полезной работы проделывал Аксель Витсель, цементировал оборону вице-чемпион мира Эсекьель Гарай, выжигал опорную зону Хави Гарсия, слева блистал Доменико Кришито…

Встречу 7-го тура с «Крыльями Советов» я смотрел в компании двух наших именитых Борисов — Чухлова и Рапопорта. Самарцы на «Петровском» раскатали хозяев — 3:1, а португальца изгнали с поля, после чего он схлопотал 6-матчевую дисквалификацию. Болельщики после матча спрашивали у моих знаменитых друзей, как все это можно объяснить. Те довольно жестко разбирали работу тренера. Вроде бы, соглашались. Но какая-то магическая вера в имя второго Особенного оставалась до последнего.

Тот «Зенит» был обречен. Виллаш-Боаш в самом начале сезона заявил, что по завершении его покинет клуб. Зачем было торопиться? Да только с единственной целью: нарваться на досрочную отставку с непременной выплатой компенсации! Иначе зачем делать все возможное для того, чтоб футболисты сосредоточились на слухах о преемниках и поисках трудоустройства, на чем угодно, только не на игре?! Третье место — предел для той команды, уникально по российским меркам укомплектованной. В том составе «Зенит» обязан был побеждать с гигантским отрывом.

Пожилой специалист попутал Россию с Украиной

Португальца сменил Мирча Луческу. Решение о его назначении выглядело достаточно логичным. Пожалуй, зенитовский менеджмент не учел лишь того, что 71-летний (на тот момент) румын слишком привык к украинским реалиям, где за победу боролись только две команды, да к тому же, киевляне очень заметно уступали клубу Рината Ахметова в плане комплектования. «Шахтер» располагал несколькими составами, для внешнего пользования (еврокубки) и первенства Украины. В тот год «Зенит» покинули Халк, Гарай, а вскоре и Витсель. Луческу начал создавать новую по донецким рецептам: неспешно, приглашая множество футболистов, подойдут — хорошо, нет — не беда. Но в Петербурге это не проходило. К тому же румын в Донецке, где Ахметову принадлежало все, включая СМИ, отвык от критики и, столкнувшись с ней, «поплыл». Луческу винил во всех неудачах судей, погоду, календарь, газон, только не себя. За две дозаявочные кампании он превратил «Зенит» в проходной двор. О какой-то командности и речи быть не могло. Опытнейшему тренеру в Петербурге не удалось создать коллектив. Но нет-нет, да раздаются голоса, дескать, было б у Мирчи побольше времени…

Человек-бренд

Но его сменил Роберто Манчини, едва ли не самый титулованный специалист в истории «Зенита», особенно, если учесть достижения итальянца еще в бытность его форвардом сборной Италии. При столь именитом специалисте экономить грех, клуб приобрел ему квинтет аргентинцев, группу россиян уровня национальной команды…

Манчини тоже вечно был всем недоволен, слухи о его скором уходе муссировались еще с первой части чемпионата. Не секрет, что Роберто тоже хотел уйти досрочно, но, опять же, с компенсацией. И та же беда: на поле не было команды, аргентинцы тянули одеяло на себя, кто-то и вовсе экономил силы. Итог — антирекорд «Зенита» за 10 лет, пятое место. Итог, впрочем, не единственный, еще и испорченная атмосфера в раздевалке, конфликты с игроками. Как показало ближайшее будущее: подчас, с подлинно ведущими, среди которых Артем Дзюба и Кристиан Нобоа. Стоит ли уточнять, что в «Легенду футбола», а именно этого звания удостоился Манчини как раз во время работы в Санкт-Петербурге, многие верили до последнего. Что ж, его имя стало брендом, и это — его заслуга. А бренд — дорогого стоит. У Сергея Семака пока такого имени нет.

Команда с характером

Но вот в его «Зенит» я верю значительно больше, чем в тот, что был при его трех последних предшественниках. Семак не мнит себя особенным, подобно Виллаш-Боашу, не увлекается коллекционированием яхт, в отличие от Манчини и не требует оптовых закупок, числом поболее, за ценой не постояв, как Луческу. Он обеими ногами стоит на земле и не покладая рук трудится, создавая команду из тех футболистов, что есть сегодня в его распоряжении. Не жалуясь перманентно на календарь, на объективные факторы, вроде накопившейся усталости лидеров, выступавших на чемпионате мира и не имевших отпуска, на травмы незаменимых, вроде Нобоа и Юрия Жиркова, потери остро необходимых, таких, как Александр Кокорин. Он выстраивает коллектив с характером, благодаря которому и лидирует. Да, наверное, проиграть минскому «Динамо» — 0:4 попросту постыдно, но я уверен, что очень многие команды, даже превосходящие нынешний «Зенит» классом, не смогли бы выпутаться из кошмарной этой ситуации, а подопечным Семака это с блеском удалось, хоть ребята Сергея Гуренко были хорошо организованы, боевиты и на мальчиков для битья не походили вовсе поначалу. Вот тогда стало понятно, в чем сила нынешнего «Зенита». В характере, в командном духе. В готовности биться до финального свистка. От того и «Мольде», и Прага, что там в этом не было необходимости. Потому и потери то с «Анжи», то с «Арсеналом», этой команде нужен раздражитель. Но чаще он находится и потому она везде в лидерах.

И еще ей, конечно, необходимы идеальные физические кондиции. Тут перерыв весьма кстати. И, разумеется, усиление. Но главное — есть фундамент: команда со своими лидерами, боевитая, сплоченная, с характером. Вот поэтому она и внушает доверие при всех своих неоспоримых проблемах.

Оцените материал:
-
2
11
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
25 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

sbavli – 19.12.2018 11:49

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Я думаю, есть еще и вера в то, что как всегда, вытащат. У Кокорина и стрельба была, и пьяная езда...

xxx – 19.12.2018 10:52

Ответ на комментарий пользователя Old_men

скажи мне,кто твой друг и я скажу,кто ты))) боюсь спросить про ваши отношения с рабинером

Old_men – 19.12.2018 02:02

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Именно их адвокаты и подталкивают этих глупцов к реальным срокам наказания. Ведь неадекватная реакция этих жизненно глуповатых на все происходившее в суде, могла быть вызвана только предсудебным инструктажем и завышенным позитивным ожиданием, внушенными им "адвокатами".

sbavli – 19.12.2018 01:23

Действующий, это ж легко проверить, он не скрыт и доступен. А адвокаты Кокорина по-русски говорят так (и Мамаева), что хохот стоит. А уж о смысле и говорить страшно. Что, кстати, еще раз говорит об интеллекте молодых этих миллионеров. Ведь не скупились НА СЕБЯ. Но выбрать нормально не смогли. Даже Дарья Глушакова взяла суперзнаменитого адвоката с огромным, топовым именем, а эти... как и муж ее:))))).

Гамбитов – 19.12.2018 01:18

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Старый, видимо, УК цитируете! Адвокаты Кокорина на эту статью ссылаются, как я понял... Особо не слежу и не вникаю, знаю что реальным сроком все закончится, по логике развития событий...

sbavli – 19.12.2018 01:16

И еще, Геннадий, из зала суда, официальные данные:
Пострадавший в драке с футболистом Александром Кокориным чиновник Минпромторга получил закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. Сейчас Денис Пак госпитализирован
Это - первое слушание

sbavli – 19.12.2018 01:13

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Понятно. А справки из медучреждений о наличии телесных предупреждений, естественно, куплены и проплачены Федуном, который из "Шпартака":)))))))?
Так, Геннадий?
А пока - эксклюзивно для вас!
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений (действующая редакция)
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Где вы здесь нашли "только штраф"?

Гамбитов – 19.12.2018 00:22

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Когда без телесных повреждений - только штраф! Статья 15 УК.

sbavli – 18.12.2018 23:41

Ответ на комментарий пользователя Old_men

Он, скорее, не псих, поверьте выпускнику Первого Меда, те бывают суперумными до гениальности, не все, естественно, но бывают, а тут речь скорее о снижении интеллекта, это по-другому немного называется, но вот забыл:))))))))

Old_men – 18.12.2018 23:38

А Зенит сегодня красивую психиатрическую справку Кокорину выписал: мол тот - псих, а поэтому должен быть в больнице, но не в тюрьме.

sbavli – 18.12.2018 23:37

Ответ на комментарий пользователя Old_men

Old_men , они и сами изрядно постарались ухудшить свою ситуацию. Именно сегодня. Безо всяких адвокатов несли хрен знает что. Грех мне пиарить тут другое издание:), но гляньте, не поленитесь, материал друга и коллеги Сережи Егорова в ленте СЭКСа, полностью солидарен и очень четко все изложено, в том числе и по таким горе-защитникам, как сильно меня поразивший Володя Габулов. Габ всегда казался порядочным мужиком в общении. Но, видимо, тот же подход: "наши - не наши".

Old_men – 18.12.2018 23:32

После сегодняшнего заседания суда эти "экс-игроки" вполне могут поиметь обвинение в преступлениях против правосудия путем попыток воздействия на следствие и суд! С их адвокатами можно и до "экстремизма" добраться.

sbavli – 18.12.2018 23:27

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Геннадий, где закон, по которому за удар стулом по голове - "штраф, не более"? Покажите! Видео в сети (их миллион) - доказательство? А что, если это суд решит? Без давления Газпрома? А первая драка, с водителем? А то, что он долго не являлся по вызову к следователю не повод держать до суда под арестом? А эмоциями вы именуете алкогольное опьянение? Оно лишь отягощает вину. Давайте подождем решения суда. Вот даже несмотря на то, что он зенитовец, что для вас выше закона:). Он очень обеспеченный человек. Он нанимает и в состоянии оплатить лучших адвокатов. Он сможет сделать это и после суда. И приговор обжаловать, и оспорить. Давайте подождем.

Гамбитов – 18.12.2018 23:15

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Кокорин водителя не бил - видео свидетельствует, которое отчего-то не принимают во внимание следователи!? Сидеть четыре месяца в тюрьме за то, что на эмоциях от оскорблений стулом махнул перед физиономией чиновника? По закону - штраф, не более!

sbavli – 18.12.2018 23:01

Геннадий, есть люди, убежденные в том, что мнений бывает 2: их и неправильное. Вы, похоже, занимаете уникальную позицию, считая, что мнение может быть только одно - ваше. А декларирующие другое по каким-то причинам врут (не могут, не хотят, подкуплены...). Вы даже не даете никому права на ошибку, на искреннее заблуждение, я уже не говорю о праве на иную позицию.
Я, к примеру, убежден, что Кокорин (хоть он и зенитовец сегодня, а тут у вас фанатизм), как и футболист "Спартака", или краснодарец Мамаев, или совершившие подобные деяния токарь, артист, слесарь, доктор, журналист, грузчик ... должен сидеть в тюрьме. До суда - не обсуждается. Он опасен, он избивает людей, нападая большой компанией на одного, при этом очень богат и обладает огромными возможностями для того, чтоб оказавшись на свободе, скрыться от правосудия.
Вы не поверите, видимо, но в Газпроме, в руководстве "Зенита" люди думают аналогично. А честь фирмы, ведущей бизнес планетарного масштаба, значительно дороже тех голов, которые теоретически мог бы забить за "Зенит" Кокорин, после чего весь мир говорил бы о том, что в России все продается, а Газпром, нужного его команде хулигана выкупает у следствия за взятки.
Так что, Геннадий, могущество, как ни странно, бывает замешано иногда на скромном и банальном интеллекте. Принцип "он - сукин сын, но он - наш сукин сын" - еще не фашизм. Он - фундамент фашизма. Деление на наших и не наших. Нашим можно все.
Категорически против!

Гамбитов – 18.12.2018 22:58

А ранее были технические поражения, игры без зрителей, чемпионские кубки с петардами... Настоящее могущество проявляется, когда команда, употреблявшая допинг, продолжает играть, как ни в чем не бывало!

Гамбитов – 18.12.2018 22:51

Ответ на комментарий пользователя sbavli

Могущество Газпрома особенно ощущается в деле Кокорина...

sbavli – 18.12.2018 19:24

Так а претензии к кому? Никто не мог заставить Газпром заявить Зенит на турнир. Давление на Газпром... хм... :(. Есть человек, который мог бы справиться, но он этим точно не занимался:). Ну, так хозяин - барин. Что тут скажешь?!
Остаюсь давним и категорическим противником любых переносов. Если в марте в Екатеринбурге зашкалит за искомую цифру - перенесут. Опять же, уверяю вас, Григорий Иванов на Газпром не надавит и ничего силой не продавит. Однажды "Уфа" приехала от чистого сердца сыграть свой домашний матч с Зенитом" в Питере:))))). Всякое бывает. Вы, главное, не волнуйтесь, команда Газпрома не столь уж беззащитна:)

Old_men – 18.12.2018 19:12

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Сергей, Вы прекрасно понимаете, что речь идет не о названии январского турнира, но о его влиянии на подготовку команды к затяжному финишу сезона. У ЦСКА на подготовку - более 6-ти недель, а у Зенита два цикла по 10-ть дней и непонятно зачем нужный турнир между ними.
Ваши слова: "Противник любых переносов", - глубокомысленны, но ... . Температура в Свердловской волости может не порадовать.

sbavli – 18.12.2018 18:54

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Топ-игрок - уже сложное понятие. Но в возможность реального усиления верю, ибо знаю, что им занимаются.
Канделаки-турнир - выражение принципиально неверное. Тина - наемный менеджер канала, принадлежащего Газпрому. Я знаю футбольный клуб (и не один, кстати, но речь сейчас об одном), принадлежащий той же кампании. РОВНО с теми же основаниями вы можете присвоить турниру имя уборщицы Матча, или Газпрома.
Противник любых переносов

Old_men – 18.12.2018 17:27

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Сергей, Вы верите в реальность зимнего усиления команды топ-игроками (или приехавшие легионеры будут "осваиваться")?
А как Вы относитесь к Канделаки-турниру (в смысле подготовки команды к весенней части сезона)?
А что Вы думаете о матче Зенита в 18-ом туре (в смысле переноса)?

sbavli – 18.12.2018 16:39

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, такие опасения реальны. Но вот только фактор зимнего усиления не сбрасывайте

xxx – 18.12.2018 11:59

из высказывающихся здесь нет никого ,кто бы помеенял свои взгляды на Семака.. Бавли опять хитрит.. всем было очевидна еще до того,как Семака сделали главным и стало понятно,что это неизбежно,несостоятельность Семака ,как главного именно в Зените.. с игры в Минске,до игры в Праге прошло 3.5 месяца - но,что тогда,что сейчас - команда выглядела беспомощно..а этот тот отрезок,который уже должен показывать работу тренера..--------------и да г-н Бавли,это как раз тот случай,когда необходимо сменить тренера зимой,чтобы на следующий год играть в ЛЧ,про чемпионство вообще не говорим..не нужно кормить людей кастрированными цифрами,да еще и вырванными из контекста.. из трех последних и пресса (даже московская,что очень важно) и "экспертное сообщество", только у Семака постелена ковровая дорожка.. Боаша обманули с лимитом (можно сколько угодно смеяться,но в серьезных кругах так не делается и называется это термином "подстава"),Луческу просто слили,несмотря на то,что команду он создал и в конце сезона это было видно.. Манчини руководство показало расхождение слов с делом,и это был тоже обман..любой человек на месте Манчини и Боаша в данных ситуациях поступил бы соответственно и адекватно,что они и сделали..Бавли ,вероятно,к обману и подставам попривык,по-этому этот факт для него не является вопиющим и он его не рассматривает..

4152939 – 18.12.2018 03:29

Для тех, кто успел забыть: Боаш согласовал трансфер Фалькао, а РФПЛ за неделю до старта сменило лимит. Реакцию Боаша можно понять.

Шкондин Артём – 18.12.2018 02:11

СЯ, Зенит Семака не станет чемпионом. В интервью Ромащенко есть изумительные по своей наглядности цифры по максимальному потреблению кислорода игроками в периоды призыва в сборную . Ноябрь - очень сильно уступает июню и сентябрю. Беда в том, что май может уступать даже ноябрю. То есть в этом месяце упаханные вусмерть Ерохин, Кузяев и Дзюба будут ничем не сильнее своих визави из других клубов. А значит, ещё в игре со Спартаком в марте можно быть уверенным в положительном исходе (ничья на выезде к таким относится), а вот успешной игры в гостях с Ростовом, Краснодаром и дома с ЦСКА ожидать не приходится. А всё потому, что достойной замены российским игрокам в Зените в последние годы нет. В этом плане АВБ как никогда прав - лимит очень сильно мешает именно Зениту.
Причём чем дальше продвинется Зенит в Лиге Европы, тем сложнее ему будет в конце апреля -мае.
И в буквальном смысле судьба Зенита Семака во многом будет решаться в зале московского суда...