• Семак нанес Карпину первое поражение в сезоне. Это еще одна победа «Зенита» над прямым конкурентом

«Ростов» потерпел первое поражение в сезоне от «Зенита»

02.10.22 19:13

Семак нанес Карпину первое поражение в сезоне. Это еще одна победа «Зенита» над прямым конкурентом - фото

После поражения от «Спартака» с разгромным счетом (0:3) нужно доказывать, что приоритет действительно поставлен в пользу матчей чемпионата России. Стартовый состав «Зенита» подтвердил эту теорию – на «Ростов» вышли Деян Ловрен и Вильмар Барриос, которым дали дополнительный отдых после матчей сборных. Впрочем, главными действующими лицами против второй команды РПЛ стали другие футболисты.

Хотя Валерий Карпин приехал в Петербург с четкой установкой на контроль мяча при любой ситуации, со временем «Зенит» заставил соперника ошибаться. В первые 10 минут «Ростов» показал качественный выход из обороны в атаку. Несколько раз удалось пройти прессинг соперника. До опасного момента дошло лишь раз, когда Кирилл Щетинин наносил удар из штрафной с острого угла.

Зато в следующие 10 минут «Ростов» стал допускать неоправданно грубые ошибки на своей половине поля. В результате потеря Виктора Мелехина стала решающей. Клаудиньо перехватил его пас, доставил на Малкома, который в одиночку унизил сразу троих защитников «Ростова». Наиболее эпичным момент стал, когда перед ударом бразильца по воротам Мелехин сбил с ног Максима Осипенко, пытавшегося перекрыть ворота.

В дальнейшем выход «Ростова» из обороны в атаку тоже ошибался. Но «Зенит» уже не был так агрессивно настроен. Только перед самым перерывом Андрей Мостовой опасно выскочил один на один с вратарем, но Сергей Песьяков блестяще выиграл дуэль.

«Ростов» совсем уж с трудом создавал моменты. Позиционные атаки редко доходили до удара по воротам. Зато прессинг иногда приносил пользу. После одного из них Михаил Кержаков выбил мяч в аут, который «Ростов» преобразовал в неплохой стандарт. Евгений Чернов лихо бросил руками в штрафную, где Ловрен сыграл не слишком осторожно, попав в ногу Николаю Комличенко. Болельщики «Ростова» были уверены, что это пенальти, но ВАР не стал вмешиваться, оставив решение за Владимиром Москалевым. Так что момент остался всего лишь спорным.

Несмотря на это сразу после перерыва «Ростов» все-таки забил. Очевидно, что «Зенит» не успел вернуться в игру из раздевалки. Сперва Вендел не включился в прессинг, а затем не добежал Андрей Мостовой. В результате Александр Сильянов вырезал качественный кросс в штрафную, Комличенко сыграл на опережение и пробил под перекладину прямо из-под Ловрена.

Хотя Сергей Семак в перерыве поменял Матео Кассьерру на Ивана Сергеева сразу рисунок игры не изменился. Зато через 20 минут именно российский нападающий отдал голевую передачу на Вендела. Бразилец разобрался не так здорово, как Малком, но так же результативно. Сергеев в свою очередь исполнил по-бразильски четко и красиво.

Второй гол прибил «Ростов». Вернуться в игру не получилось. Зато «Зенит» быстро забил еще один. И снова сыграла замена Семака. Далер Кузяев своевременно открылся за спину, Сергеев забрал на себя внимание одного из защитников, а Малком выполнил качественную проникающую передачу. Из штрафной Кузяев не промахнулся.

Благодаря этой победе «Зенит» разделался с еще одним конкурентом за чемпионство в личной встрече. «Ростов» свалился со второго места на третье. «Зенит» же увеличил отрыв от ближайшего преследователя (снова ЦСКА) до шести очков.

РПЛ. 11-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 3:1

«Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Родригао, Дуглас – Барриос (Сутормин, 89), Вендел (Ерохин, 89) – Малком, Клаудиньо (Мантуан, 73), Мостовой (Кузяев, 64) – Кассьерра (Сергеев, 46)

«Ростов»: Песьяков – Сильянов (Терентьев, 85), Мелехин, Осипенко, Чернов – Щетинин (Тугарев, 73), Глебов (к), Уткин – Байрамян (Миронов, 60), Комличенко (Голенков, 85), Полоз (Нтумба, 84)

Голы: Малком, 14 (1:0); Комличенко, 47 (1:1); Вендел, 65 (2:1); Кузяев, 77 (3:1)

Предупреждения: Барриос, 50 / –

Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

ВАР: Павел Шадыханов (Москва)