• Семак стал тренером благодаря Спаллетти. «Зенит» не оставил без внимания успех Лучано с «Наполи»

    Семак близок к завоеванию пятого подряд титула чемпиона РПЛ

    05.05.23 20:15

    Семак стал тренером благодаря Спаллетти. «Зенит» не оставил без внимания успех Лучано с «Наполи» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    4 мая «Наполи» досрочно стал чемпионом Италии. Это произошло впервые с 1990 года. К долгожданному титулу Серии А команду привел бывший главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, для которого подобный успех в Италии стал первым за 28 лет тренерской карьеры на высшем уровне. И только лишь к 64 годам.

    Мистер оставил приятный след и в истории сине-бело-голубых. И сам «Зенит» до сих пор не забыл тренерские заслуги Лучано, и даже поздравил его с успехом в Италии.


    «Поздравляю Лучано Спаллетти и «Наполи»! Вы на вершине, вы первые! Как всегда, в лучших традициях, знакомых и болельщикам «Зенита», скудетто полностью убедительно, досрочно и просто красиво! 

    Браво, Мистер! Браво, «Наполи»! Новая победа!», – цитирует председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера официальный Telegram-канал «Зенита».

    Спаллетти в «Зените»: два чемпионства и четыре евровесны

    Лучано руководил петербургской командой с декабря 2009 по март 2014 года, и именно с ней он впервые в своей карьере стал чемпионом высшего дивизиона национального чемпионата. Причем дважды. В последний раз это произошло в сезоне-2011/12 – за 11 лет до неаполитанского триумфа. Но в период между «Зенитом» и «Наполи» Спаллетти настиг «трофейный кризис» – ни одного кубка ни с «Ромой», ни с «Интером». Почти за три с половиной года в общей сложности.

    В «Зените» Спаллетти начал с уверенной серии из 23 матчей без поражений, и по итогу своего первого сезона в Петербурге оформил «золотой дубль» из победы в РПЛ-2010 и Кубке России-2009/10. Помимо этого, с итальянским тренером «Зенит» завершил групповой этап Лиги Европы с шестью победами в 6 матчах, но весной 2011 года завершил еврокубковую кампанию, уступив в 1/8 финала нидерландскому «Твенте» (2:3 по сумме двух матчей).

    В переходном на систему осень-весна сезоне-2011/12 «Зенит» Спаллетти во второй раз подряд стал чемпионом России, а также вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где уступил «Бенфике» (3:4 по сумме двух матчей).

    Лучано Спаллетти

    По итогам сезона-2012/13 «Зениту» не удалось продлить чемпионскую серию в РПЛ до трех побед даже после прихода дорогостоящих Халка и Акселя Витселя – на два очка команду Спаллетти опередил ЦСКА. А на групповом этапе Лиги чемпионов петербуржцы заняли всего лишь третье место, отправившись в 1/16 финала Лиги Европы. Там «Зенит» сенсационно прошел «Ливерпуль» благодаря тогда еще действовавшему правилу выездного гола (2:0, 1:3 – 3:3 по сумме двух матчей), но в 1/8 финала вылетел от швейцарского «Базеля» (0:2, 1:0).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В начале сезона-2013/14 «Зенит» уступил ЦСКА в матче за Суперкубок России, но зато сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, преодолев два отборочных раунда. В ноябре-декабре 2013 года петербуржцы набрали два очка в трех матчах ЛЧ и одержали всего одну победу в пяти встречах чемпионата, перед этим – вылетели из Кубка России от «Тюмени». В новом году ситуация не улучшилась: «Зенит» уступил дортмундской «Боруссии» в первом матче 1/8 финала ЛЧ (2:4), а затем сыграл вничью с «Томью» (0:0). Этот матч стал последним для Спаллетти в должности главного тренера сине-бело-голубых.

    «Такому замечательному человеку я не мог отказать». Семак стал тренером благодаря Спаллетти

    С августа 2010 года началась совместная история Спаллетти и Сергея Семака в «Зените». В то время Семак еще будучи игроком переехал в город на Неве из казанского «Рубина» за 2 млн евро. И Спаллетти явно оказал существенное влияние на этот переход.

    «Такие умные игроки нам нравятся», – признался Лучано за три дня до официального трансфера Семака в «Зенит».

    За почти три года экс-полузащитник провел 72 матча за сине-бело-голубых, забил 13 мячей и отдал 8 голевых передач. В конце сезона-2012/13 Семак объявил о завершении игровой карьеры и вошел в тренерский штаб Спаллетти в «Зените». По личной просьбе Лучано.

    Сергей Семак

    «Такому замечательному человеку я не мог отказать. Именно при нем захотелось прочувствовать: мое это или не мое? Я имею в виду тренерскую карьеру», – объяснил тогда свое решение Семак.

    Семак настолько стал одним из лидеров команды, что Спаллетти всерьез предложил своего игрока на должность тренера сборной России летом 2012 года:

    «Если бы я должен был сделать прогноз на будущее, то выбрал бы тренера, который мог бы придать импульс, дать новые идеи. Человека, который сердцем был бы очень близок к этой стране и переживал за ее будущее. Такой человек для меня идеален. И я его очень хорошо знаю. Это Семак», – сказал Спаллетти.

    И это произошло. Правда, через два года. В августе 2014, после чемпионата мира в Бразилии, Семак вошел в штаб Фабио Капелло, и пробыл там вплоть до Евро-2016, сохранив пост в штабе Леонида Слуцкого после ухода Капелло. А в декабре того же года Семак получил свое первое полноценное назначение на должность главного тренера клуба РПЛ – «Уфы».

    Но еще до этого, когда 11 марта 2014 года Спаллетти был уволен из «Зенита», Семак был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Разумеется, прислушавшись к рекомендациям Лучано. При Семаке «Зенит» одержал выездную победу в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». На следующий день, 20 марта, Семак уступил место Андре Виллашу-Боашу, но согласился войти в его штаб, и даже руководил «Зенитом» в шести матчах РПЛ в связи с дисквалификацией португальца в сентябре – октябре 2015 года.

    Сергей Семак

    С этого началась большая тренерская карьера Семака. И она бы не началась, если бы не Спаллетти, который и убедил Сергея Богдановича в том, что ему срочно нужно стать тренером.

    Семак может стать чемпионом на одной неделе со Спаллетти

    И, конечно же, Семак не оставил без внимания успех Спаллетти с «Наполи»:

    «Пока не поздравил его с чемпионством. Обязательно это сделаю. Очень рад за него. Прекрасная, очень уверенная победа. Он ее заслужил свои трудом, фанатичной преданностью к футболу, своими качествами. «Наполи» давно не был чемпионом. И это другой уровень ощущений. Мы рады лично за Лучано,  за тренерский штаб «Наполи» с заслуженным чемпионством», – сказал Семак утром 5 мая на пресс-конференции перед матчем со «Спартаком».

    За время совместной работы в клубе Спаллетти и Семак стали двукратными чемпионами России и обладателями Суперкубка страны. А теперь еще могут и стать чемпионами своих стран в одну неделю: 4 мая это удалось «Наполи», теперь настал черед «Зенита». 7 мая Семак может стать пятикратным чемпионом России в качестве тренера сине-бело-голубых, если обыграет «Спартак», а днем ранее «Ростов» потеряет очки в матче с «Факелом».

    Тогда, возможно, и Лучано ответит на поздравления Семака взаимностью.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров