• Семак уже вписал Бакаева в состав «Зенита»! Новичок помог чемпиону разгромить ЦСКА

ЦСКА крупно проиграл «Зениту» в Кубке PARI Премьер – 0:3.

29.06.22 22:08

Семак уже вписал Бакаева в состав «Зенита»! Новичок помог чемпиону разгромить ЦСКА - фото

Автор:

«Зенит» победил ЦСКА в Кубке PARI Премьер со счетом 3:0.

Новичок из «Спартака» впервые попал в основу «Зенита»

Продолжается предсезонный турнир, в котором принимают участие «Зенит», ЦСКА, «Сочи» и «Пари НН». Чемпионы России в первых двух матчах победили по пенальти сочинцев и нижегородцев, а вот армейцы сегодня только стартовали. Команда Владимира Федотова принимала команду Сергея Семака на своём стадионе – ВЭБ Арена.

В этой встрече тренеры использовали разные тактические схемы. «Зенит» сыграл 4-3-3: в центре обороны действовали Чистяков и Алип, на флангах – Сутормин и Дуглас Сантос, в центре поля – Барриос, Кузяев и Клаудиньо, в роли вингеров – Малком и Бакаев, на острие атаки – Сергеев. Отметим, что новичок из «Спартака» впервые попал в основу петербургской команды. ЦСКА действовал по системе 3-4-2-1: тройку центральных защитников составили Дивеев, Каптилович и Щенников, правый край закрывал Гайич, левый – Зайнутдинов, в опорной зоне вышли Бисторович и Обляков, позиции инсайдов заняли Карраскаль и Эджуке, а впереди был Заболотный.

Впрочем, понятно, что сейчас стартовые составы – условность. Заявки команд еще изменятся до закрытия летнего трансферного окна. Вдобавок некоторые футболисты пока не готовы играть из-за травм: Набабкин, Мухин, Ушаков, Кучаев – у ЦСКА, Ловрен и Караваев – у «Зенита».

Рассечение Заболотного, голевой пас Бакаева

С первых минут преимуществом завладели чемпионы России, которые на данный момент подготовлены лучше, чем армейцы. Напомним, команда Семака раньше начинает сезон – матчем за Суперкубок со «Спартаком». Петербуржцы контролировали мяч и территорию, совершали много подходов, тем не менее по-настоящему опасных моментов долго не создавали.

Очень заряжен на игру был Малком. Например, запомнился эпизод, когда бразилец, разозленный действиями Сергеева, показывал нападающему жестами – отскакивай под передачу! В другом моменте Малком выдал тонкий проникающий пас на Сергеева, но Иван упустил шанс выйти один на один: то ли решил, что не догонит мяч, то ли просто оказался не готов.

У ЦСКА выделялся активностью Заболотный. Нападающий как всегда лез в любую борьбу, словно это был матч чемпионата. Однажды он получил по голове от неудачно сыгравшего на выходе Одоевского – заработал рассечение. Кстати, вопросы по вратарской линии «Зенита» остаются. Возможно, в середине июля их решит бразильский новичок Иван.

На 37-й минуте ЦСКА наконец создал прекрасный момент, но Карраскаль пробил мимо ворот. И тут же сине-бело-голубые наказали соперника за этот промах. Комбинацию с участием Клаудиньо и Бакаева завершил ударом в касание Сутормин. Команда Федотова оставила пустой опорную зону. Зелимхан продолжает набирать очки за результативность в межсезонье: поразил ворота «Сочи», теперь сделал ассист с армейцами.

Дубль Сутормина и два пенальти

Федотов в перерыве поменял полкоманды, в том числе основного голкипера Акинфеева на молодого Торопа, а Семак выпустил на второй тайм троих – Адамова, Кругового и Вендела. Схема «Зенита» осталась прежней, так что в центре обороны действовала несыгранная связка Адамов – Алип. Кто еще прошлой осенью мог представить, что у сине-бело-голубых будет такой дуэт центрбеков?

Чемпионы России контролировали игру и после всех перестановок. В итоге на 67-й минуте «Зенит» заработал пенальти. Находящийся на просмотре в ЦСКА защитник Большаков попал в ноге в собственной штрафной свежему Мостовому. Судья Москалев проглядел фол, тем не менее работающая на турнире система VAR исправила его ошибку. 11-й метровый реализовал Сутормин, получивший капитанскую повязку после ухода с поля Дугласа Сантоса.

Потом замен стало совсем много, появилось большое количество молодежи у обеих команд. В составе ЦСКА свои 20 с небольшим минут получил и подзабытый аргентинец Гайч. На 76-й минуте «Зенит» заработал второй пенальти. Тарба попал по ноге Ерохину, а 11-метровый на сей раз уверенно исполнил Мостовой. Болельщики ЦСКА, собравшиеся на трибунах в достаточно большом количестве, были разочарованы и счетом, и игрой красно-синих после перерыва – пока команда у Федотова очень «сырая».

«Зенит» одержал заслуженную победу, набрал семь очков и, скорее всего, выиграет турнир.

Кубок PARI Премьер

ЦСКА – «Зенит» – 0:3

Голы: Сутормин, 39 (0:1); Сутормин, 67, с пенальти (0:2); Мостовой, 76, с пенальти (0:3).