• Семак в «Зените». Три лучших и три худших матча сине-бело-голубых

    Самые яркие и самые провальные матчи питерцев при Сергее Семаке у руля

    01.06.20 11:46

    Семак в «Зените». Три лучших и три худших матча сине-бело-голубых - фото

    Фото: Инстаграм

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Семак подписал с петербургским Зенитом" новый контракт

    Александр Медведев озвучил задачи команды на ближайшие годы, и справиться с ними Семаку будет непросто. По крайней мере, из группы Лиги чемпионов он пока зенитовцев не выводил, а руководство ожидает этого, наряду с успехами во внутреннем чемпионате. 

    Семак стабильно популярен среди болельщиков: это первый после девятилетнего перерыва российский тренер «Зенита» и один из немногих российских тренеров, подающих действительно серьезные надежды прямо сейчас. За это фанаты готовы прощать отдельные неудачи, если только есть итоговый результат. 

    У Семака он есть, но и провалы тоже случались. «Спорт День за Днем» вспоминает три лучших и три худших матча «Зенита» при Семаке на посту главного тренера. 

    Лучшие матчи Семака

    27 ноября 2019. Групповой этап Лиги чемпионов

    «Зенит» – «Лион» – 2:0

    Игра, которую сразу вспомнят все, кто переживает за сине-бело-голубых. Одна из редких за последние пять лет (да и вообще...) побед российского футбольного над топовым и, что важно, турнирно мотивированным соперником.

    Успех на глазах 51 000 зрителей, позволивший зенитовцам продолжить борьбу за выход в плей-офф главного еврокубка. Два эффектных гола игроков сборной России: сперва Дзюба, потом Оздоев. 

    Мощная игра в первом тайме, толковый футбол на удержание счета во втором. Всего этого Семаку удалось достичь, имея Михаила Кержакова и Караваева в старте, «деда» Жиркова на замене и пашущего весь матч Ивановича, который родился в год первого чемпионства «Зенита». Это вам не ХалкоВитсель. 

    К сожалению, эффект от победы был изрядно смазан предшествующим бесславным домашним поражением от газировочного «Лейпцига» и исключительно скверным раскладом в группе. 

    20 апреля 2019. РПЛ

    «Краснодар» – «Зенит» – 2:3

    Совершенно не типичный матч для Семака, зато предмет всеобщего восхищения, игра-украшение чемпионата. Если бы не отличная игра вратарей, счет был бы еще крупнее. 

     

    Пример того, что команды Сергея Богданыча способны вытаскивать концовки на морально-волевых качествах, когда не удалось выбить нужный счет к перерыву, как он любит. Сумасшедшие голы Перейры и Дзюбы в дополнительное время буквально взорвали российское фанатское сообщество – вау, мы так умеем. 

    Очень любопытный пример того, как может играть Семак, когда ему попался не закрытый соперник (такого почти не бывает в РПЛ) и есть глубина состава для давления (чего не удается достичь в Лиге чемпионов). Будь у Сергея постоянно такие возможности, мы, возможно, не считали бы его спецом по удержанию счета. 

    19 марта 2014. 1/8 финала Лиги чемпионов. Ответный матч

    «Боруссия» – «Зенит» – 1:2

    Да, это 2014-й год. Звездный суперЗенит с Кришито, Халком, Данни, Витселем. Семак стал и.о. главного тренера после увольнения Лучано Спаллетти и почти сразу же одержал одну из ярчайших побед в жизни. Много вы знаете российских тренеров, обыгравших Юргена Клоппа? 

    Да, эта победа ничего не дала: первый, домашний матч зенитовцы продули 2:4, а с такого счета при двухматчевом формате отыграться почти невозможно. 

    И все-таки красиво было. 

    Худшие матчи Семака

    30 августа 2018. Раунд плей-офф Лиги Европы

    «Мольде» – «Зенит» – 2:1

    Матчи со скандинавскими клубами очень часто попадают в подборки худших игр, потому как северян обычно ошибочно воспринимают как нечто невразумительно-агрессивное, в нормальный футбол играть не умеющее. И потому всякое поражение записывают в позоры года. 

    Однако игра с норвежскими ноунеймами в самом деле была ужасающей, а итоговый выход «Зенита» в следующий раунд утешил только самых стойких фанатов. Остальные трясли головой и твердили: «Так играть нельзя». Даже без Дзюбы, который остался в резерве. 

    9 августа 2018. 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. Первый матч

    «Динамо» (Минск) – «Зенит» – 4:0

    Без комментариев? Единственный плюс данного события в том, что оно подарило Петербургу сказочный камбек в ответном матче, за которым зрители наблюдали на гигантском кинотеатре «Газпром Арены» и с корабликов, ибо питерские трибуны были под дисквалификацией. 

    В остальном ЭТО было ужасно – от первого нелепого привоза Лодыгина до полнейшего бессилия в атаке. 

    10 декабря 2019. Групповой раунд Лиги чемпионов

    «Бенфика» – Зенит" – 3:0

    Полный разгром игровой модели Семака от довольно-таки скромной, хотя именитой команды. Португальцы расшатывали петербургскую оборону в первом тайме и выломали все окна во втором, а удаление Сантоса стало символом тотального поражения гостей. 

    Российским клубам в очередной раз показали, что простые модели автобуса в Лиге чемпионов не работают. Нужно либо выйти на игровой уровень «Атлетико», что малореально в текущих условиях, либо искать что-то другое. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров