• Семак запутал Карпина

    Кирилл Легков — о победе «Зенита» над «Ростовом»

    25.11.18 22:19

    Семак запутал Карпина - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Задушил «Зенит» команду Валерия Карпина как кролика. Та уже сама не рада была идти в атаку. Ничего у нее там не получалось. А играть на контратаках «Зенит» дончанам не дал. Потому что забил быстрый гол. Вот краткий итог матча с точки зрения тактики.

    Вообще у «Зенита» таких матчей набирается немало. Соперник создает вроде больше моментов, но голевыми их не назовешь. Бьют соперники издали с разных позиций. Только удары не представляют большой опасности. Свистят мячи как пули у виска Андрея Лунева. В ворота не залетают. Не зря Сергей Семак говорит о том, сколько ударов, — важно какого они качества с точки зрения опасности. «Зенит» атаковал в этом матче реже, практически только контратаковал, но каждый раз это было катастрофически близко к голу. Вспомнить только выход Артема Дзюбы один на один с Сергеем Песьяковым. Или шанс Себастьяна Дриусси после передачи Дзюбы. Удар Леандро Паредеса со штрафного. Это не считая голов.

    Изучив, как играет «Ростов» и решив максимально усложнить ему жизнь, тренерский штаб «Зенита» выбрал схему 3-5-2 с Далером Кузяевым и Робертом Маком по краям. Оба хорошо возвращались назад, поддерживали атаки, в результате и моментов для взятия ворота создали достаточно (второй гол — заслуга Кузяева, выигравшего верховую дуэль), и входы в свою штрафную закрыли. У «Ростова» не нашлось ни плеймейкера, который организовал бы игру в центре, ни индивидуально сильного игрока, способного создать преимущество на отдельном участке поля. Смешно было наблюдать за тем, как как «края» гостей тащили мяч к штрафной, а там люди даже не знали, как открыться. Всегда было больше игроков «Зенита». Контратаковать ростовчане более-менее научились, с позиционной атакой у них – полный швах. Если бы вышел Алексей Ионов, может появился бы хоть какой-то козырь. Но бывший зенитовец остался на скамейке запасных.

    «Зенит» выиграл первый круг чемпионата, оторвавшись на пять очков от «Краснодара», на восемь от ЦСКА. Сопли от «Локомотива», если пользоваться терминологией Антона Миранчука, вообще растянулись. Семак говорит о том, что надо чаще владеть мячом, показывать более зрелищный футбол, но что-то подсказывает: это больше для отвода глаз. Игра на контратаках у петербуржцев получается куда лучше. Когда соблюдается дисциплина и физическая форма позволяет.

    Теперь сформировались несколько трендов. Олег Кононов прививает «Спартаку» бесковский футбол. «Краснодар» давно играет в стеночки и забегания — главное, чтобы было зрелищно. Во что играет ЦСКА, сказать трудно, — соперники сами перед ним расступаются. «Локомотив» играет как получится. А «Зенит» играет так, чтобы было неудобно сопернику. Это главное. Может, смотрится несколько странно. Может, кто-то хочет больше фейерверка. Но Алексей Миллер после игры аплодировал. Болельщики довольны. Результат на табло. Остается посмотреть, чьи тренерские идеи по итогам чемпионата возьмут верх. И можно ли будет сравнивать «Зенит» с мадридским «Атлетико». Потому что на «Барселону» он явно непохож. Приходит новый тренер — меняется концепция. Какая лучше, зависит от места в таблице.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров