Глеб АлексеевГлеб Алексеев
10:51 · 06.08.2026
Семаку стоит больше доверять Андраде. Он не хуже Дивеева с Нино

Семаку стоит больше доверять Андраде. Он не хуже Дивеева с Нино

Новичок «Зенита» доказал что достоин места в старте

Сезоны сменяют друг друга, титулы приходят, Сергей Семак годами держит планку нацеленного на результат тренера, а болельщики в Петербурге просят только одного – зрелищной игры. С теми ресурсами, подписаниями, тактичеcкой базой сине-бело-голубые способны устраивать шоу. И, согласно последним слухам, как раз укрепление игровых аспектов воспринимается тренерским штабом основной задачей на текущий розыгрыш.

Получается недурно – восемь мячей в первых двух встречах, достойная глубина заявки, эксперименты при входе в финальную треть. Однако без этого вездесущего «но» вновь не обойтись – страдает разрыв между линиями. Если расстояние между центром поля и линией атаки незначительно, то защитники всегда находятся поодаль от распасовщиков. При выходе из-под прессинга это, безусловно, большая проблема.

Но решение есть. Достаточно банально вспомнить, кто приехал покорять Северную столицу из Калининграда пару месяцев назад. Кевин Андраде! Защитник способен изменить все в корне.

 

Андраде – идеальная опция для атакующей команды

Вся проблема в том, что в паре Нино – Игорь Дивеев нет как такового разыгрывающего защитника – подхватить мяч может каждый, но в итоге все упрется в передачу на Вильмара Барриоса – с переездом в Петербург защитника ЦСКА колумбиец стал играть еще ниже, чтобы команда не теряла инициативы во владении. На этих этапах «Зенит» сильно теряет в атакующем потенциале.

Андраде – лучшая «панацея» от неповоротливости. Что при Андрее Талалаеве, что при Сергее Игнашевиче через него проходила минимум половина позиционных атак «Балтики». Неочевидный пас на длинную дистанцию, забегание вперед и поддержка центра поля, опасность на стандартах и присущее игрокам топ-класса хладнокровие.

Вспоминая универсальность Кевина, на ум в первую очередь приходит финал Пути регионов Кубка России – 2023/24 со «Спартаком» (1:0), когда защитник оказался на позиции левого вингера, прошил ворота красно-белых и написал для Калининграда главную сказку последних лет. В «Зените» так активно перебирать позиции не получится (все-таки Семак предпочитает схему с двумя центральными), но атакующий темп такая опция точно взвинтит.
 

1213350fdf491ecf861db6154602f69f6a118b906e5b8028528638.jpg


 Андраде уступает Дивееву только в цене и паспорте

Однако есть нюанс. Чтобы поставить в старт Андраде, не внося схематических изменений, нужно усадить на скамейку либо Нино, уже бессменного лидера петербуржцев, спасшего не один матч, либо Дивеева, самого дорого российского ЦЗ с одной из самых больших зарплат. За пределами «гоняния мяча» – имидж, финансы, статус, лимит на легионеров и все то, что делает подобные перестановки невыгодными или невозможными.

Хотя Андраде точно не слабее Дивеева – даже в амплуа монолитного защитника с игрой на стандартах, столь привычном для россиянина. Это было бы пустословием, не будь у нас данных по сезону-2025/26, в котором Кевин стал статистически сильнейшим ЦЗ лиги.

По 2,2 перехвата за игру (уже представили, как его появление облегчило бы работу Барриосу?), 5 возвратов мяча и по 1,8 отбора – по всем показателям колумбиец стал лучшим. А по последнему критерию в два с лишним раза обогнал Нино.

Безусловно, когда за три матча сезона команда ни разу не теряет очков и ни разу не пропускает, говорить о существовании какой-то проблемы и необходимости срочно ее исправлять – наивно. Но она непременно даст о себе знать после первых схваток с представителями «большой шестерки» или с возможным уходом Барриоса, трепетно страхующего петербургских защитников. Чем раньше Андраде получит свои минуты, тем лучше для команды.

Andrade_Zenit_9afbd95c05.webp


Источники
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»