• Семаку — уважение и почет! Кришито не удивил…

1/8 финала. «Мордовия» — «Зенит» — 0:2. Экспертиза

31.10.12

Семаку — уважение и почет! Кришито не удивил… - фото

Выход «Зенита» в четвертьфинал Кубка России прокомменти­ровал чемпион СССР — 1984 Владимир Долгополов.

Сергею Семаку бывший защитник «Зенита», экс капитан молодежной сборной СССР высказал свое восхищение, а для Рената Янбаева и Александра Бухарова так и не смог найти ни одного доброго слова.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 33 года

В этой игре вратари отдыхали. Каких-то опасных моментов я не увидел. Если вратарь сыграл «на ноль», то он сыграл на «пять». (Смеется)

Защитники

Александр Анюков, 30 лет

У «Мордовии» была пара моментов. В этих эпизодах не обошлось без ошибок Саши Анюкова.

Бруну Алвеш, 30 лет

Сыграл нервно, на четверочку. В последнее время игрок сборной Португалии допускает ошибки.

Томаш Губочан, 27 лет

Бился как всегда. Был незаметен, потому что в основном игра проходила в центре и на половине поля «Мордовии». Томаш без ошибок делал свою работу, хорошо играл по игроку. Если сравнивать Губочана с Алвешем, то по уровню игры в защите словак смотрится предпочтительнее.

Ренат Янбаев, 28 лет

Я вообще не знаю, зачем «Зенит» его взял в аренду. В одном эпизоде «напихал» судье — вот и все, чем запомнился. Совершенно не попал в игру «Зенита». Янбаев — тяжелый защитник, и похоже, что его взяли просто для количества.

Полузащитники

Аксель Витсель, 23 года

Денисова бельгиец, конечно, не заменяет. Из игры «Зенита» не выпадал, делал свою работу, но для опорного полузащитника слишком часто бегал вперед. Может, из-за этого и случаются провалы в середине поля.

Константин Зырянов, 35 лет

В первом тайме, когда «Мордовия» вдесятером стояла у своих ворот, ему было тяжело. Когда «Зенит» открыл счет, хозяева побежали отыгрываться, и Константину стало гораздо легче. Скоростные атаки, забросы мяча в свободные зоны — это же фирменная игра «Зенита»!

Виктор Файзулин, 26 лет

Не скажу, чтобы Файзулин в Саранске сверкал. Снова потерялся на поле, несмотря на то что Спаллетти предоставил ему возможность сыграть все 90 минут. Но ведь надо же что-то делать! «Зенит» ждут более серьезные матчи, и человек, который немного потерялся, должен набрать физические кондиции и более или менее войти в игру.

Сергей Семак, 36 лет

Семаку уважение и почет! Ему уже столько лет, а в какой прекрасной форме он находится. Он постоянно оказывается в том месте, где нужно. Сколько он таких нужных мячей забил, как сегодня «Мордовии»! Причем не только за «Зенит», но и в «Рубине», и в ЦСКА.

Нападающие

Халк, 26 лет

Отдал две голевые передачи. Хотя перед голом Кришито мог раньше избавиться от мяча и не лезть в кучу игроков «Мордовии». Бразильцу сегодня было тяжело действовать на поле. Он хорошо себя чувствует, когда есть свободные зоны, а «Мордовия» почти весь матч вдесятером стояла сзади.

Максим Канунников, 21 год

Очень тяжело проявить себя, если стоишь в окружении пяти-шести человек. Максим не мог же взять мяч у штрафной «Зенита», протащить мяч через все поле и забить гол. А так парень сыграл нормально, боролся. У него был даже момент, но не повезло.

Вышли на замену

Доменико Кришито, 25 лет

Вышел, спокойно отыграл и забил классный гол зрячим ударом через вратаря. Я совершенно не удивлен, что он оказался в штрафной «Мордовии». Все-таки Доменико — атакующий защитник.

Александр Бухаров, 27 лет

Про этого нападающего вообще ничего не хочу говорить. Его покупка — это какая-то ошибка «Зенита».

Лука Джорджевич, 18 лет

Играл не чистого нападающего, а инсайда. Получается, что у нас в «Зените» только один чистый форвард — Александр Кержаков. За пять минут, проведенных на поле, Джорджевич создал опасный момент. Еще чуть-чуть и забил бы гол. Да что тут говорить, черногорец вышел и помог «Зениту».

Резюме

«Зенит» не показал свою фирменную игру, но зато вышел в четвертьфинал Кубка России. Может, скоро команда и выйдет из кризиса, но пока что-то у ребят не клеится. Вообще игра получилась очень вязкая. Первый тайм у команды Спаллетти не получился. «Мордовия» очень грамотно играла в обороне, быстро выходила в атаку, и «Зениту» было тяжело. Хозяева раскрылись только в концовке, уже при счете 0:1, тогда и пошла фирменная зенитовская игра. Если бы Семак не забил гол, скорее всего, было бы дополнительное время, а там еще неизвестно, как бы все сложилось. К тому же «Зениту» было невыгодно затягивать игру в Саранске — уже в пятницу ему играть с «Ростовом» в чемпионате России. Слава богу, что обошлось без травм! Правда, Саше Анюкову пару раз прилично попало. Кстати, судья Алексей Еськов отработал на уровне, никаких ляпов не допустил. Теперь уж точно никто не скажет, что арбитр помог «Зениту».