• Семейная жизнь Овечкина бьет ключом

31.03.15 03:14

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-48 (Уорд, Карлсон, 04:32), 1:1 Хейес-15 (18:10), 2:1 Брассар-16 (Цуккарелло, Макдонах, 19:11), 2:2 ОВЕЧКИН-49 (Бэкстрем, Нисканен, бол., 31:17), 2:3 Чимера-6 (Фер, Лайк, 44:41), 2:4 Чимера-7 (Лайк, Фер, 47:40), 2:5 Йоханссон-18 (Брауэр, п. в., 57:37)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (В), Чимера (В), Холтби
    • Россияне: Кузнецов (14:35, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Овечкин (16:29, 2 очка (2+0), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа) — нет

Главным героем встречи с лидером регулярного чемпионата стал капитан «Столичных» Александр Овечкин, записавший на свой счет дубль и признанный первый звездой игрового дня. Таким образом, российский форвард забросил 48-ю и 49-ю шайбы в сезоне. Дубль у победителей записал также на свой счет и форвард Джейсон Чимера. На счету Чимеры всего 7 голов в этом сезоне, причем он не забивал на протяжении 20 матчей до сегодняшнего дня.

— Мы не давали сопернику возможностей играть в свою игру. Во втором периоде контролировали шайбу, завершали наши атаки, и это принесло результат. Я думаю, что соперник был не готов принять такой удар, и это было хорошо для нас. Сейчас мы прекрасно себя чувствуем, — прокомментировал победу над «Рейнджерс» Овечкин.

— Это очень-очень важная победа, — заметил, в свою очередь, наставник «Вашингтона» Барри Тротц. — Почему решил разбить звено Овечкина и Бэкстрема? Это как семейная жизнь. Давно женатой паре иногда полезно провести выходные порознь, чтобы освежить отношения. Это наверняка появится в «Твиттере».

«Айлендерс» — «Детройт» — 5:4 (3:3, 2:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Татар-28 (Декайзер, 00:39), 0:2 Миллер-5 (Юрчо, Гленденинг, 01:46), 1:2 Нельсон-19 (Вишновски, Хамоник, бол., 04:01), 2:2 Строум-16 (Таварес, 05:38), 3:2 Окпосо-16 (Таварес, Ледди, бол., 09:02), 3:3 Кронвалл-9 (ДАЦЮК, 09:54), 4:3 Нильсен-14 (Таварес, Ледди, бол., 20:16), 5:3 Клаттербак-7 (мен., 23:57), 5:4 ДАЦЮК-24 (Татар, Жидлицки, бол., 30:20)
    • Звезды: Таварес (А), Клаттербак (А), Татар (Д)
    • Россияне: Кулемин (16:39, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Дацюк (18:36, 2 очка (1+1), +/— «0», 3 броска)

Гости уже на второй минуте вели в счете (2:0) после точных бросков словака Татара и Миллера, однако хозяева к середине первого периода сумели вырваться вперед усилиями Нельсона, Строума и Окпосо. Вторую двадцатиминутку, начавшуюся при равном счете, «Айлендерс» выиграли благодаря шайбам датчанина Нильсена и Клаттербака, а в третьей счет никому изменить не удалось.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк в этом матче записал в свой актив заброшенную шайбу и результативный пас. В первом периоде 36-летний россиянин ассистировал шведу Кронваллю, а на 31-й минуте реализовал большинство после передач Татара и чеха Жидлицки. Всего в 59 матчах сезона в активе Дацюка 60 (24+36) очков. Его соотечественник из «Айлендерс» Николай Кулемин результативными действиями не отметился.

— Да, мы пропустили два быстрых гола, но у нас оставалось еще 58 минут, чтобы все исправить, — прокомментировал победу капитан «Айлендерс» Джон Таварес. — Конечно, это не то начало, которого мы ожидали, но надо отдать должное нашей команде — мы сумели выбраться из этой ситуации. Здорово, что наши усилия в атаке были вознаграждены. Когда мало забиваешь, начинает нарастать давление. В последних играх у нас были моменты, сегодня наконец мы использовали их, — сказал Таварес.

Сам Таварес отметился в матче ассистентским хет-триком и вышел на 2-е место в гонке бомбардиров с 77 очками, отставая от лидера — Сидни Кросби из «Питтсбурга» — на 2 очка.

«Оттава» — «Флорида» — 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

• Голы: 0:1 Ягр-14 (Юбердо, КУЛИКОВ, бол., 27:46), 0:2 Йокинен-8 (Болланд, Кэмпбелл, бол., 35:49), 1:2 Карлссон-20 (Стоун, Террис, бол., 44:43), 1:3 Ягр-15 (Юбердо, 53:57), 2:3 Пажо-7 (Хоффман, Сеси, 57:39), 2:4 Болланд-5 (Митчелл, п.в., 59:04)
    • Звезды: Ягр (Ф), Юбердо (Ф), Карлссон (О)
    • Россияне: нет — Куликов (22:44, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 очко)

«Оттава» дома потерпела третье поражение подряд, уступив «Флориде». В первом периоде командам не удалось отметиться заброшенными шайбами, второй гости выиграли благодаря точным броскам чеха Ягра и финна Йокинена. В третьей двадцатиминутке на площадке шла равная борьба, команды забросили по две шайбы, но победа осталась за «Пантерами».

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этом матче отметился результативной передачей.

— Все в команде знали, как важна победа в этом матче. Для нас это был седьмой матч в серии, — высказался о своем дубле Яромир Ягр. — Теперь предстоит еще один — против «Бостона». Последний раз я забивал гол, объехав вратаря за воротами, в 1994 году. 20 лет прошло, а этот трюк все еще работает. Я даже немного удивился. Наверное, все получилось, потому что перед игрой я зашел в церковь. Как мне нравятся мои партнеры? Мы помогаем друг другу. Барков и Юбердо — это два молодых талантливых парня, тренер ставит нас вместе. Они хотят развиваться, прогрессировать. В то же время они уже могут делать такие штуки, как будто играют в лиге 10 лет, не меньше. Я рад, что здесь оказался.

— Последние три игры мы не смогли показать того, чего от нас ожидали, — заметил, в свою очередь, капитан «Оттавы» Эрик Карлссон. — Сейчас то время, когда нужно выкладываться, мы должны это делать. Мы потратили кучу усилий, чтобы оказаться там, где мы есть, вернуться в гонку за плей-офф, но в то же время мы ровным счетом ничего еще не сделали. Прямо сейчас мы очень расстроены. В то же время еще не все потеряно. Нужно хорошо играть, и что-то может получиться. У нас впереди еще семь игр.

«Каролина» — «Бостон» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Спунер-7 (Пастрняк, Маккуэйд, 02:21), 1:1 Гербе-8 (Терри, Биега, 39:38), 1:2 Пастрняк-10 (Содерберг, Круг, 64:23)
    • Звезды: Раск (Б), Пастрняк (Б), Гербе (К)
    • Россияне: Семин (15:13, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Худобин (64:20, 30 бросков, 28 отраженных, 93,33%) — нет

Первый период гости выиграли благодаря точному броску Спунера, во втором командам не удалось отличиться заброшенными шайбами. В третьей двадцатиминутке хозяева сравняли счет усилиями Гербе и перевели встречу в овертайм. Победную шайбу на пятой минуте дополнительного времени забросил чех Пастрняк. Вратарь «Каролины» Антон Худобин отразил 28 бросков из 30. Форвард «Каролины» Александр Семин в этом матче результативными действиями не отметился.

— Мы играли третий матч за 4 дня, и я старался задействовать всю скамейку по максимуму, — прокомментировал победу главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Но самым важным так или иначе оставался результат. Сегодня, наверное, был неидеальный матч, но я горжусь тем, что парни сумели найти путь к победе, сражаясь с усталостью. Я доволен действиями наших новичков — Спунера и Пастрняка. Они приносят пользу не только на своей половине площадки, но и при атакующих действиях.

«Нэшвилл» — «Калгари» — 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Йоси-15 (Санторелли, Ярнкрок, 06:17), 1:1 Бума-15 (Баклунд, 09:13З), 1:2 Рассел-4 (Монахан, 17:46), 1:3 Ферланд-1 (Шор, Стэйджан, 26:57), 1:4 Гудлер-28 (Энгелланд, 31:53), 2:4 Джонс-7 (Рибейро, Йоси, 49:55), 2:5 Бума-15 (Гудлер, Энгелланд, п. в., 59:30)
    • Звезды: Гудлер (К), Хиллер (К), Йоси (К)
    • Россияне: Волченков (14:02, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

«Нэшвилл» не сумел одержать пятую победу подряд, уступив дома «Калгари». В первом периоде на шайбу швейцарца Йоси гости ответили точными бросками Бумы и Рассела, второй «Флеймз» выиграли благодаря шайбам Ферланда и чеха Гудлера. В третьей двадцатиминутке соперники обменялись точными бросками Джонса и оформившего дубль Бумы.

Защитник «Нэшвилла» Антон Волченков в этом матче результативными действиями не отметился.

— У нас было много хороших матчей с самого начала сезона и, что еще более важно, в последние пару недель, — заметил главный тренер «Калгари» Боб Хартли. — Но сегодня вечером, как мне кажется, мы сыграли один из наших лучших матчей в течение длительного времени. Не то чтобы другие игры не были хороши. Просто сегодня вовлеченность всех — четырех звеньев, шести защитников — была максимальной, Хиллер вовремя подтащил команду. Так что это была превосходная командная победа. Я очень доволен результатом.

С 89 очками в 76 матчах «Калгари» сейчас находится в зоне плей-офф.

«Нью-Джерси» — «Анахайм» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Кеслер-20 (Висневски, 17:07), 0:2 Бошемен-10 (Флейшманн, Палмьери, 41:39), 1:2 Зубрус-4 (Грин, Элиаш, 56:35)
    • Звезды: Гибсон (А), Кеслер (А), Бошемен (А)

Первый период гости выиграли благодаря точному броску Кеслера, во втором командам не удалось изменить счет. В начале третьей двадцатиминутки Кеслер оформил дубль, забросив победную шайбу, после чего литовцу Зубрусу удалось сократить отставание хозяев в счете до минимума.

Это поражение стало для «Дьяволов» уже пятым подряд. После этой неудачи «Нью-Джерси» официально лишился шансов на выход в розыгрыш Кубка Стэнли в нынешнем сезоне. Это уже третий невыход «Дэвилз» в плей-офф подряд и четвертый за последние пять сезонов. При этом последняя кубковая кампания «Нью-Джерси» в 2012 году завершилась выходом в финал и поражением от «Лос-Анджелеса».

В последний раз «Дьяволы» пропускали плей-офф три раза подряд в середине 1980-х годов, когда клуб только переехал в Нью-Джерси.

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Хорнквист-24 (Винник, Коул, 07:08), 2:0 Кунитц-17 (Кросби, Пульо, бол., 08:04), 2:1 Смит-7 (Браун, Гудро, 26:44), 2:2 Кутюр-25 (Марло, Бернс, бол., 35:38), 3:2 Перрон (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хорнквист (П), Кросби (П), Кутюр (С-Х)
    • Россияне: Малкин (17:36, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

На 8-й минуте хозяев вывел вперед швед Хорнквист, а Кунитц вскоре реализовал большинство и удвоил преимущество «Питтсбурга». Во втором периоде гостям удалось отыграться — отличились Кутюр и Смит. В заключительной трети и овертайме зрители голов не увидели, а в серии буллитов свои попытки реализовали Перрон и Кросби, тогда как игроки «Шаркс» не смогли поразить ворота Флери.

В одном из эпизодов матча шайба попала телекомментатору и аналитику NBCSN Брайану Энгблому в голову. В конце второго периода капитан «Пингвинов» Сидни Кросби пытался перехватить пас защитника соперников Брендена Диллона, после чего от его клюшки шайба вылетела за пределы площадки и попала Энгблому, который занимал место между скамейками команд, в лицо. В перерыве комментатору наложили несколько швов, после чего он вернулся к исполнению своих обязанностей.

— Считаю, что сегодня у нас было очень много, ужасно много удалений, — подвел итог матча главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон. — В результате мы столько времени провели в меньшинстве против очень хорошей команды. Хочу отдать должное нашим спецбригадам меньшинства. Они были готовы к тому, как будет действовать соперник, в том числе при ситуации «4 на 3». Мы даже допускали, что они могут снять вратаря в овертайме, чтобы получить «5 на 3». И к этому сценарию мы тоже были готовы. В результате все получилось очень хорошо.

— Мы продолжаем играть, продолжаем идти вперед, пока не придем к какому-то результату. Наши игроки очень гордые. Ожидаю, что так будет и дальше. Мы еще не пролетели мимо плей-офф. Возможно, кто-то скажет, что я свихнулся, но кто знает? Посмотрим, как дела пойдут дальше, — сказал главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан.

«Виннипег» — «Чикаго» — 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Шоу-14 (Саад, Кит, бол., 18:30), 1:1 Бафлин-17 (бол., 24:34), 2:1 Уилер-25 (Майерс, Лэдд, мен., 27:40), 2:2 Ричардс-12 (Одуйя, Верметт, 36:19), 3:2 Бафлин-18 (Лэдд, Стаффорд, бол., 39:34), 3:3 Шарп-14 (46:27), 3:4 Тэйвс-25 (Хьялмарссон, Хосса, 59:29)
    • Звезды: Бафлин (Б), Уилер (В), Кит (Ч)

На 19-й минуте Шоу вывел гостей вперед, реализовав большинство. «Джетс» отыгрались на 25-й минуте — отличился Бафлин, а Уилер вскоре подарил им лидерство, забросив шайбу в меньшинстве. Ричардс восстановил равновесие, но Баффлин незадолго до перерыва вернул преимущество «Виннипегу». Впрочем, победный счет хозяева удержать не смогли. Шарп сделал счет 3:3, а когда казалось, что овертайм неминуем, Тэйвс поразил ворота чеха Павелеца и принес своей команде победу.

— Сейчас то время, когда часто заглядываешь в таблицу, — прокомментировал победу форвард «Чикаго» Патрик Шарп. — И вот ты смотришь на свою команду — весь сезон мы среди лидеров, а потом скользим все ниже и ниже. Это тревожный звонок. Думаю, мы хорошо отреагировали на то, что вылетели из тройки лучших команд дивизиона. В этом смысле нам особенно важно было взять здесь два очка и не дать «Виннипегу» получить хотя бы одно.

Амнистия дня

Департамент по безопасности игроков НХЛ не будет применять какие-либо санкции к капитану «Аризоны» Шейну Доуну за хит против защитника «Питтсбурга» Криса Летанга, информирует журналист FoxSports Крэйг Морган.

Департамент счел эпизод игровым столкновением, не найдя в действиях Доуна толчка на борт или удара в голову, и отметил, что инцидент усугубило неудачное падение Летанга. Защитник «Пингвинов» в результате этого силового приема получил сотрясение мозга и выбыл на неопределенный срок.

Защитники дня

Защитник «Вашингтона» Майк Грин набрал 40-е очко в сезоне в матче с «Нэшвиллом» и присоединился к Джону Карлсону, став вторым игроком обороны «Кэпиталз», достигшим данной отметки в этом сезоне.

В последний раз сорок и более очков сразу несколько защитников «Столичных» набирали в сезоне-1993/94, когда это сделали Силвейн Коте, Эл Айэфрэйти, Калле Юханссон и Кевин Хэтчер. С 355 (110+245) очками в 569 матчах Грин является пятым бомбардиром-защитником в истории «Вашингтона».

Кандидат дня

«Монреаль» выдвинет Андрея Маркова в качестве кандидата на «Билл Мастертон Трофи» — приз, который ежегодно вручается в НХЛ за преданность хоккею, информирует официальный сайт клуба.

Марков пропустил всего один матч «Монреаля» в НХЛ за последние три сезона, несмотря на то что с 2010 по 2012 год он почти не играл из-за преследовавших его травм. В нынешнем сезоне 36-летний игрок обороны провел 76 матчей и набрал 44 (9+35) очка.

В прошлом сезоне приз получил Доминик Мур из «Нью-Йорк Рейнджерс».

Мигрень дня

Финский вратарь «Бостона» Туукка Раск рассказал, что не доиграл матч с «Рейнджерс» из-за приступа мигрени, а не обезвоживания, как предполагалось изначально.

— В первом перерыве я стал видеть точки. Когда вышел на лед, увидел два 37-х номера на вбрасывании и решил, что пора оттуда выбираться. Я впервые с таким сталкиваюсь. Мои мама и брат страдали от мигрени. С такой генетической историей эти приступы иногда могут случаться. Надеюсь, это не станет для меня проблемой, — сказал Раск.

Звезды дня

Голкипер «Миннесоты» Деван Дубник признан первой звездой очередной игровой недели в НХЛ. Он одержал четыре победы в четырех матчах, пропуская в среднем 1,22 шайбы за игру при проценте отраженных бросков 96,2.

Второй звездой недели стал нападающий «Коламбуса» Кэм Аткинсон, набравший 7 (4+3) очков в трех матчах.

Замкнул тройку лучших игроков недели форвард «Колорадо» Райан О’Райлли, записавший на свой счет семь результативных передач и забросивший одну шайбу в четырех встречах.

Также определены звезды очередного игрового дня. Лауреатом стал нападающий клуба «Вашингтон» Александр Овечкин. В матче регулярного чемпионата с «Рейнджерс» россиянин оформил дубль.

Второй звездой дня стал чешский форвард «Флориды» Яромир Ягр. В игре с «Оттавой» он забросил две шайбы.

Замкнул тройку лучших игроков дня нападающий «Айлендерс» Джон Таварес. В матче с «Детройтом» он сделал три результативные передачи.