• Семейный подряд в СКА. Игорь Ларионов-младший может перейти в армейский клуб

    Игорь Ларионов не исключил переход своего сына в СКА

    06.06.25 16:26

    Семейный подряд в СКА. Игорь Ларионов-младший может перейти в армейский клуб - фото

    Фото: ХК «Торпедо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сын нового главного тренера СКА Игорь Ларионов-младший может оказаться в команде, которую теперь возглавляет его отец. Этот вариант не исключает сам Игорь Ларионов-старший.

    «Сын получил статус неограниченного свободного агента. Предпочитаю говорить о нем больше как об игроке. У нас не хватает умных центральных нападающих. Этот вопрос открытый. Я знаю, что у него есть предложения от других клубов. Важно понять наше движение дальше. Позиция центра важна. Будем рассматривать и его позицию в команде», – заявил Ларионов на пресс-конференции после назначения в СКА.

    Формально все корректно. Игрок находится в статусе свободного агента, имеет опыт, знает систему Ларионова, но возникает закономерный вопрос – насколько корректен такой переход, особенно, когда речь заходит о таком статусном клубе, как СКА.

    Ларионов-младший уже знаком со СКА

    Ларионов-младший родился в Детройте и начинал заниматься хоккеем в Северной Америке. В 2016 году он подписал свой первый профессиональный контракт с «Квебек Ремпартс» из Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL).

    Спустя год он перешел «Уинсор Спитфайрз», выступающий в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), а еще через год – в «Маскигон Ламберджекс», представляющий Хоккейную лигу США (USHL). Так и не попав на драфт НХЛ, в 2019 году Ларионов переехал в Россию.

    Попытка закрепиться в российском хоккее началась с системы СКА, но тогда 20-летний нападающий провел всего лишь несколько матчей за фарм-клуб «СКА-Нева» и покинул команду по ходу сезона из-за усугубившейся травмы.

    Image71.jpg

    Позже были краткие периоды в «Куньлуне» и в шведском клубе «Мура», а по-настоящему стабильным этапом стали последние три сезона в «Торпедо» под руководством отца. Это была не просто отцовская поддержка: Ларионов-младший вписался в команду и адаптировался к ее игре.

    Всего в КХЛ форвард провел 127 матчей, в которых набрал 73 очка (20 шайб + 53 передачи).

    Возможное возвращение в Петербург

    Переход в СКА выглядел бы как логичное продолжение, если бы не фамилия. Сложно отделить личное от профессионального, но у Игоря Николаевича очень четкий подход: сын для него в первую очередь хоккеист. Он всегда подчеркивал, что личное остается вне льда.

    Но у болельщиков СКА свежи воспоминания о первой попытке Ларионова-младшего в системе клуба, и у многих она ассоциируется с неоправданными ожиданиями. Даже если уровень игрока вырос (а это, судя по прогрессу в «Торпедо», так и есть), информационный фон будет непростым. Любой неудачный матч рискует быть воспринятым через призму семейных связей.

    Что получает СКА, если переход состоится?

    Игрока с хорошим хоккейным интеллектом, адаптированного к философии Ларионова-старшего и готового исполнять функциональную роль в третьем или четвертом звене. Не суперталанта, но полезного центрального нападающего. На фоне дефицита именно таких системных центров в КХЛ этот вариант выглядит вполне разумным.

    Переход возможен. Более того, в какой-то степени он даже кажется логичным – как с профессиональной, так и с кадровой точки зрения, но в этой истории особенно важно, как именно она будет воспринята. Возможно, сейчас СКА не стоит идти на такой риск.

    Фото: ХК «Торпедо».

    Реклама • olimp.bet

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»