12.05.09 15:38

Семин и «Динамо» получили компенсацию - фото

В чемпионатах Италии, Испании и Украины завершились очередные туры.

«Юве» снова прежний

Резко сбавивший во втором круге «Ювентус» теперь мечтает о том, как бы удержаться на третьей строчке таблицы. Но бой «Милану» на его поле он явно дал с тайной мыслью обыграть «россонери» и приблизиться к недавно родному второму месту на одно очко.

План не удался, но при этом «Старая синьора», в составе которой не было Недведа вообще и дель Пьеро до 75-й минуты, уехала из города моды с высоко поднятой головой. Послематчевое заявление Карло Анчелотти о том, что «Ювентус» был ориентирован только на оборону, а его подопечным просто не хватило терпения, стоит отнести к не слишком обдуманным. Да, гости действовали достаточно просто, использовали большое количество диагональных передач на Яквинту и Амаури, которых больше всего исполнил Каморанези. Но в контратаку «Юве» при этом шел охотно, да и единственный гол в свои ворота туринцы получили, когда неоправданно раскрылись, причем мяч получился как две капли воды похож на тот, что в первом круге на этом же стадионе в ворота туринцев провел хавбек «Интера» Мунтари. Правда, уже спустя три минуты как раз диагональ Каморанези использовал блестяще отыгравший матч Яквинта, который буквально смел пытавшегося помешать француза Фламини.

Игрой «Юве» остался доволен и президент Джованни Кобольи Джильи, который даже заявил, что снова увидел на поле настоящий «Ювентус». Это, впрочем, не мешает руководству клуба продолжать поиски нового тренера вместо Клаудио Раньери, которого болельщики, несмотря на то что тот с нуля выстроил команду с ярким будущим, признали неспособным выиграть что-либо серьезное. Сам тренер держится в подобной обстановке достойно: «Я приучен к тому, чтобы получать большую долю критики в свой адрес. Это часть нашей профессии. Конструктивную критику я всегда приветствую. Все, что я могу сделать сейчас, так это помочь «Юве» набрать как можно больше очков за оставшиеся игры и достойно завершить сезон».

«Барса» упустила чемпионство

Пожалуй, каталонцам можно простить то, что на последних минутах домашнего матча с «Вильярреалом» они упустили победу и пока не стали чемпионами Испании. В конце концов, они добились важной результативной ничьей в Лондоне с «Челси», которая вывела «блауграну» в финал Лиги чемпионов. Но поклонники «Барсы» оказались лишены возможности праздновать титул на «Камп Ноу», и теперь, вероятнее всего, команда Хосепа Гвардиолы обеспечит себе первое место на Мальорке, где играет в следующем туре. Известно, что в Испании болельщики, как правило, «не выездные», но от Барселоны до Пальмы всего-то шесть часов паромом, поэтому, быть может, на сей раз каталонский народ не окажется столь ленивым.

При этом в середине недели «Барселоне» предстоит еще провести финальный матч Кубка Испании против «Атлетика» из Бильбао, причем в нем не сможет принять участие герой полуфинала Лиги чемпионов Иньеста, получивший в битве с «желтой субмариной» травму.

Палыч благодарит поваров

Бывший наставник и президент «Локомотива» Юрий Семин впервые стал чемпионом Украины, причем произошло это всего спустя три дня после того, как его «Динамо» уступило в полуфинале Кубка УЕФА «Шахтеру». В воскресенье в 27-м туре бело-голубые обыграли на своем поле «Таврию» 3:2, причем отрыв от того же «Шахтера» во внутреннем первенстве сейчас составляет 12 очков!

— Сегодня были целые периоды матча, когда мы действовали не очень складно, — сказал после всех поздравлений российский специалист. — Мы пропускали неожиданные голы, а игра временами абсолютно не ладилась. Но тому есть свои объективные причины. После любого матча в Кубке УЕФА очень сложно мотивировать игроков — им непросто показать свои лучшие качества. Да и сил в матче с «Шахтером» было истрачено много. Но я еще раз хочу поздравить всю динамовскую семью с чемпионством, поздравить весь клуб «Динамо», начиная от поваров и заканчивая президентом, — всех, кто причастен к нашему успеху.