• Семин опять сокрушил Манчини

    Премьер-лига. 15-й тур. «Зенит» — «Локомотив» — 0:3

    29.10.17 18:31

    Семин опять сокрушил Манчини - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «На протяжении тринадцати лет команды, которыми я руководил, не проигрывали здесь «Зениту». Но, к сожалению, все серии рано или поздно заканчиваются…», — эти слова Юрий Семин произнес в 2010 году, во время своего последнего визита в Северную столицу в качестве главного тренера «Локомотива». В тот день он проиграл на «Петровском» тренерское противостояние Лучано Спаллетти — 0:1. Ох, как же давно в Петербург не приезжал Палыч-«железнодорожник»!

    Теперь  «Локомотив» Семина, как и в начале 2000-х, готов бороться за золотые медали чемпионата России. Не на словах, но на деле. Перед 15-м туром «железнодорожники», воспользовавшись очередной осечкой сине-бело-голубых, обогнали «Зенит» за счет большего количества побед и поднялись на первое место. Семин бросил перчатку Роберто Манчини. Сражение лидеров РФПЛ на «Арене Санкт-Петербург», — красивый финал первого круга чемпионата.

    Проблему выбора шести легионеров для «основы» «Зенита» частично решила дисквалификация Леандро Паредеса. В центре поля вышел Матиас Краневиттер. Лишним в результате оказался Себастьян Дриусси. Скорее всего, это отголоски матча с «Русенборгом», в котором Манчини заменил аргентинца и стал ему что-то высказывать вместо того, чтобы просто пожать руку. Хотя по официальной версии Дриусси пропустил игру с ЦСКА из-за легкого повреждения. Если бы итальянский тренер максимально доверял Себастьяну на данном этапе, как на старте сезона, то мог бы оставить в запасе в центральном матче, например, Миху Мевлю, а не Дриусси, заполнив российскую позицию за счет Игоря Смольникова на правом краю обороны. Еще одним важным решением Манчини стала ставка впереди на Артема Дзюбу. Видимо, зенитовский Мистер был уверен, что «Локо» сыграет в Петербурге в три центральных защитника при достаточно глубокой обороне, поэтому рассчитывал на контроль мяча и мощь Дзюбы в чужой штрафной.

    Тайм везения «Локомотива»

    Тем не менее Семин решил тормозить «Зенит» агрессивным коллективным отбором еще в середине. Схема «железнодорожников» осталась прежней — с четырьмя защитниками, а номинальный игрок обороны Тарас Михалик заменил дисквалифицированного Дмитрия Тарасова по позиции. Заметим, что Семин предпочел опыт украинца молодости такого же универсала Дмитрия Баринова.

    Однако зенитовцы сразу же показали, кто в доме хозяин. Уже на 17-й (!) секунде сине-бело-голубые создали первый опасный момент у ворот Маринато Гильерме. Свежеиспеченные лидеры РФПЛ, похоже, заметно волновались, включая даже опытного Игоря Денисова. По крайней мере, воспитанник «Зенита», впервые выступавший на новом стадионе, начал с того, что запустил мяч в аут длинной передачей при попытке развернуть атаку. Хотя на Денисова особо никто не давил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По истечении половины тайма статистика свидетельствовала о полном игровом превосходстве петербуржцев. Как во владении мячом (примерно в два раза), так и по ударам. «Локомотив» к тому моменту вообще ни разу не пробил по воротам Андрея Лунева, тогда как «Зенит» регулярно создавал моменты. Гол сине-бело-голубых назревал, но «железнодорожникам» везло. Едва ли не самым острым оружием у хозяев стала связка левого защитника Доменико Кришито и правого форварда Эмилиано Ригони: как минимум, дважды она по-настоящему сработала. Только штанга не позволила состояться забитому мячу Ригони. Молодому Михаилу Лысову, конечно, недостает ни опыта, ни оборонительных навыков, чтобы надежно закрывать свой фланг в матчах столь высокого уровня.

    Иногда «Зенит», следуя игровой аритмии, брал паузу, спокойно двигал мяч с одной части поля на другую, включал оба фланга. Как будто старался пошире размахнуться, дабы потом посильнее ударить. Гости лишь на 23-й минуте сумели наконец-то пробить, да и этот «выстрел» Алексея Миранчука был похож на попытку скорее избавиться от мяча. «Железнодорожникам» оставалось надеяться, что соперник увлечется, потеряет концентрацию. Так они и организовали свой самый острый момент: после атаки «Зенита» Гильерме поймал мяч и тут же выбросил его вперед, благодаря чему у команды Семина получился напугавший Манчини выход два в два.

    Тайм куража Фарфана

    После перерыва картина игры немного поменялась. «Железнодорожники» стали чуть больше владеть мячом. Возможно, это было требование Сёмина, а, может, «Зенит» пробовал реализовать тактический ход Манчини: получить свободное пространство и поймать соперника на контратаке. Так или иначе всё это привело к тому, что петербуржцы продолжили прощать москвичей, а сами пропустили контрвыпад. «Локомотив» усилиями Алексея Миранчука и Джефферсона Фарфана снёс с пути шлагбаум, поставленный защитниками сине-бело-голубых, скоростной перуанец опередил Андрея Лунева и послал мяч в сетку… 0:1 — вот и вся логика игры! «Зенит» опешил, едва не пропустил снова. К счастью, спас Лунев.

    Манчини отреагировал мгновенно: приготовил двойную замену. Очевидно, в других обстоятельствах итальянец выпустил бы только Дриусси, однако из-за лимита тренер вынужден был поднять со скамейки и Смольникова. Но пока два свежих футболиста стояли на бровке, «Локомотив» еще раз вскрыл оборону хозяев и Фарфан оформил дубль. С поля ушли Миха Мевля с Артемом Дзюбой. Замена Дзюбы — точно по делу. Центрфорвард мало того, что не преуспел в реализации, еще и в подыгрыше допустил массу брака. Что-то подсказывает, что следующий шанс Дзюба получит от Манчини нескоро.

    Впрочем, и без Дзюбы театр абсурда не закрылся. «Зенит» бил из выгодных позиций куда угодно, только не в цель, а Фарфан в одиночку разрывал своих оппонентов на чужой половине. Перуанец сделал и третий гол, который забил Алексей Миранчук.

    При 0:3 болельщики потянулись с трибун, хотя игру команды Манчини было бы несправедливо называть позором. Забей «Зенит» первым, вероятно, те же цифры горели бы в его пользу. Но это был день «Локомотива», который теперь стал единоличным лидером РФПЛ. Первое место «железнодорожников» на сегодняшний день заслуженное — Палыч выжимает из этого состава больше, чем смог бы любой другой тренер. Манчини не удалось взять реванш у российского специалиста за поражение с «Манчестер Сити» от семинского «Динамо» (Киев).

    Премьер-лига. 15-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 0:3

    «Зенит»: Лунев — Иванович, Мевля (Смольников, 70), Маммана, Кришито (к) — Краневиттер, Ерохин (Шатов, 84), Кузяев — Ригони, Кокорин, Дзюба (Дриусси, 70).

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Лысов — И. Денисов (к), Михалик (Баринов, 86) — Ан. Миранчук (Коломейцев, 89), Ал. Миранчук, Фернандеш — Фарфан (Эдер, 90+1)

    • Голы: Фарфан, 58, 69; Ал. Миранчук, 77
    • Предупреждения: Кришито, 59 / Гильерме, 72
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

    29 октября. Санкт-Петербург. «Арена Санкт-Петербург». 45 829 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров