• Семин отправил «Пингвинов» в яму

28.03.15 01:27

«Каролина» — «Питтсбург» — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Саттер-17 (Кросби, Лавджой, 03:54), 1:1 Э. Стаал-20 (Д. Стаал, 05:05), 2:1 Мерфи-3 (Мэлоун, Раск, 08:27), 3:1 Макклемент-7 (Мэлоун, Фолк, 31:38), 4:1 СЕМИН-5 (Нэш, Э. Стаал, 34:56), 5:1 Нестрашил-7 (Э. Стаал, Линдхольм, бол., 53:14), 5:2 Коул-5 (Адамс, Беннет, 55:55)
    • Звезды: Э. Стаал (К), Уорд (К), Мэлоун (К)
    • Россияне: нет — Семин (13:08, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска)

«Каролина» прервала четырехматчевую проигрышную серию, обыграв дома «Питтсбург». На 4-й минуте счет при игре «4 на 4» открыл Саттер, на что хозяева быстро ответили голом Эрика Стаала. Мерфи в середине первой трети вывел «Каролину» вперед, а Макклемент и Александр Семин во втором периоде упрочили лидерство «Харрикейнз». Для Семина этот гол стал пятым в сезоне. Всего в активе сибиряка 17 (5+12) набранных очков в 49 матчах сезона.

Чех Нестрашил отправил пятую шайбу в ворота гостей на 54-й минуте, однако последнее слово осталось за «Питтсбургом» — точным броском отметился Коул.

— В конце сезона хочется быть на правильном пути, набирать очки, показывать хороший хоккей, — прокомментировал очередное поражение своей команды — шестое в семи последних матчах — капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Сейчас мы все должны выбираться из ямы и стать немного лучше, несмотря на то что играем без некоторых парней. Так играть против команды, которая не проходит в плей-офф, неприемлемо.

«Виннипег» — «Монреаль» — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Бафлин-16 (Слэйтер, Парди, 12:33), 2:0 Шайфли-14 (Майерс, 26:05), 2:1 МАРКОВ-9 (Дешарнэ, 26:46), 3:1 Слэйтер-3 (Тлусты, Стемпняк, 29:13), 4:1 Уилер-24 (Шайфли, Стаффорд, 39:00), 4:2 Галлахер-23 (51:37), 5:2 Лоури-10 (Фролик, Лэдд, 52:22)
    • Звезды: Павелец (В), Шайфли (В), Слэйтер (В)
    • Россияне: нет — Емелин (17:34, 0 очков, +/— «-4», 1 бросок), Марков (24:56, 1 очко (1+0), +/— «+2», 2 броска)

Первый период хозяева выиграли благодаря точному броску Бафлина, во втором «Джетс» увеличили свое преимущество усилиями Шайфли, Слэйтера и Уилера. Гости ответили на это шайбой Андрея Маркова. Российский защитник «Монреаля» забил девятый гол в сезоне. Всего в нынешнем сезоне Марков набрал 43 (9+34) очка, проведя 75 матчей регулярного чемпионата.

В третьей двадцатиминутке соперники обменялись точными бросками в исполнении Галлахера и Лоури.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин провел очень неудачный матч, заработав показатель полезности «-4».

«Ванкувер» — «Колорадо» — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Игинла-26 (Ландеског, Бэрри, 23:23), 0:2 Тэнгуэй-22 (Редмонд, О'Райлли, 30:17), 0:3 Ландеског-22 (Тэнгуэй, О'Райлли, бол., 32:56), 1:3 Вебер-9 (Х. Седин, Эдлер, бол., 40:15), 1:4 Митчелл-9 (Дюшен, п. в., 59:00)
    • Звезды: Игинла (К), О’Райлли (К), Вебер (В)

В первом периоде командам не удалось распечатать ворота друг друга. Решающей в поединке стала вторая двадцатиминутка, которую гости выиграли благодаря точным броскам Игинлы, Тэнгуэя и капитана команды шведа Габриэля Ландескога. В начале третьего периода швейцарец Вебер сократил отставание хозяев в счете, а на последней минуте матча Митчелл установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

«Тампа» — «Нэшвилл» — 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Рибейро-14 (Йоси, 03:28), 0:2 Гостэд-4 (Бек, 04:08), 1:2 НАМЕСТНИКОВ-7 (Шустр, Барберио, 19:31), 1:3 Санторелли-12 (Ярнкрок, Столберг, 26:47), 2:3 Бойл-15 (Браун, Друэн, 33:19)
    • Звезды: Ринне (Н), Бойл (Т), Пакуетт (Т)
    • Россияне: Василевский (31:41, 8 бросков, 8 отраженных, 100,00%), Кучеров (14:43, 0 очков, +/— «0», 4 броска), Наместников (10:18, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Уже на пятой минуте встречи гости имели преимущество в две шайбы после точных бросков Рибейро и Гостэда. Россиянину Владиславу Наместникову под конец первого периода удалось сократить отставание до минимума. Этот гол стал для Наместникова седьмым в сезоне. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись точными бросками в исполнении Санторелли и Бойла, а в третьей не забивали.

Еще один российский форвард «Молний» Никита Кучеров в этом матче не отметился результативными действиями.

Главный тренер «Тампы» Джон Купер после матча прокомментировал тот факт, что клуб может отправить Наместникова в АХЛ, так как все травмированные игроки команды вернулись в строй. Наместников в последних 7 матчах записал на свой счет 5 (3+2) набранных очков.

— Владислав доказал, что может играть на уровне НХЛ. Нельзя с уверенностью сказать, что в оставшихся 8 матчах сезона у нас не будет травм. Оценивая игру команды и наблюдая за действиями Наместникова, у меня рука не поднимается убрать его из состава в данный момент, — цитирует наставника Tampa Bay Times.

«Айлендерс» — «Лос-Анджелес» — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Нильсен-13 (КУЛЕМИН, Хамоник, 25:31), 1:1 Шор-1 (Браун, Мартинез, 30:37), 1:2 Тоффоли-22 (Картер, Маззин, мен., 41:55), 2:2 Бойчак-8 (Строум, Бэйли, бол., 43:31), 2:3 Копитар-16 (Секера, Мартинез, 55:37)
    • Звезды: Копитар (Л-А), Галак (А), Куик (Л-А)
    • Россияне: нет — Кулемин (13:48, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

На 26-й минуте счет открыл датчанин Нильсен с передачи Николая Кулемина, на что гости ответили голом Шора. В начале заключительного периода большинство реализовал Тоффоли, но Бойчак восстановил статус-кво. Впрочем, избежать поражения «Айлендерс» не сумели. На 56-й минуте победную для «Кингз» шайбу забросил словенец Копитар.

Форвард «Лос-Анджелеса» Тайлер Тоффоли забил 22-й гол в сезоне. Примечательно, что он стал для него пятым в чемпионате, забитым в меньшинстве. Тоффоли стал единоличным лидером лиги по этому показателю, опередив Рика Нэша из «Рейнджерс» и Брендона Саттера из «Питтсбурга» с 4 голами.

«Бостон» — «Анахайм» — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Марун-9 (Стоунер, Ватанен, 30:18), 1:1 Спунер-6 (Бержерон, Крейчи, бол., 33:07), 2:1 Эрикссон-19 (Круг, Крейчи, бол., 40:27), 2:2 Перри-32 (Гецлаф, Фаулер, 59:21), 2:3 Гецлаф-24 (Фаулер, Депрэ, 63:09)
    • Звезды: Гецлаф (А), Эрикссон (Б), Перри (А)

В первом периоде командам не удалось отметиться заброшенными шайбами, во втором гости открыли счет усилиями Маруна, но хозяева спустя три минуты отыгрались после точного броска Спунера. В третьей двадцатиминутке соперники обменялись голами в исполнении шведа Эрикссона и Перри. Победу «Дакс» на четвертой минуте дополнительного времени принес Гецлаф.

После матча главный тренер «Бостона» Клод Жюльен заявил, что крайне разочарован решением судей засчитать гол Перри за 38 секунд до окончания третьего периода.

— Я крайне разочарован решением судей засчитать этот гол. По моему мнению, в этом эпизоде была атака вратаря. Нельзя засчитывать такие шайбы. Сегодня мы проиграли матч из-за судейской ошибки. Такие поражения не просто пережить, — приводит слова наставника «Медведей» CSNNE.

Форвард «Бостона» Брэд Марчанд, в свою очередь, прокомментировал сложившуюся ситуацию в команде, которая рискует не попасть в плей-офф:

— У нас собралась команда, которая каждый год в течение некоторого времени ставила максимальные цели. На нас оказывалось огромное давление. И результатом этого является то, что, если ты не соответствуешь ожиданиям, то будешь вынужден иметь дело с последствиями. Всем понятно, что у нас сейчас очень важная ситуация. Если мы не вытянем ее, не выйдем в плей-офф, команду будут ждать большие изменения в следующем году. Не думаю, что кто-то хочет этого. Мы должны собраться и сделать все для того, чтобы остаться здесь вместе.

На данный момент «Бостон» имеет в активе 85 очков после 74 матчей и находится вне зоны плей-офф, уступая «Оттаве» по дополнительным показателям.

«Баффало» — «Аризона» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Шварц-1 (Чипчура, Каннингэм, 07:55), 1:1 Эннис-19 (Моулсон, Ларссон, 10:49), 2:1 Ристолайнен-6 (Эннис, Джионта, бол., 28:37), 2:2 Экман-Ларссон-21 (Эрат, Аркобелло, 31:29), 2:3 Мосс-4 (Ганье, 34:20), 3:3 Джионта-10 (бол., 56:23), 3:4 Ганье-13 (Экман-Ларссон, Мур, бол., 60:56)
    • Звезды: Экман-Ларссон (А), Джионта (Б), Ганье (А)
    • Россияне: Григоренко (15:52, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Задоров (09:46, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет

«Баффало» потерпело четвертое поражение подряд, уступив дома в овертайме «Аризоне. В первом периоде команды обменялись точными бросками Шварца и Энниса, во втором гости на шайбу финна Ристолайнена ответили точными бросками шведа Экмана-Ларссона и Мосса. В третьей двадцатиминутке Джионта сравнял счет и перевел игру в овертайм, в котором победу «Аризоне» принес Ганье. Игроки «Баффало» Никита Задоров и Михаил Григоренко в этом матче не отметились результативными действиями.

«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Алзнер-5 (Нисканен, Йоханссон, 02:51), 2:0 Фер-19 (21:35), 2:1 Зэйджак-11 (Элиаш, Ларссон, мен., 34:41), 2:2 Бернье-13 (Гомес, Каммалери, 59:30), 3:2 Нисканен-4 (Алзнер, КУЗНЕЦОВ, 61:13)
    • Звезды: Нисканен (В), Фер (В), Зэйджак (Н-Д)
    • Россияне: Кузнецов (15:13, 1 очко (0+1), +/— «+2», 1 бросок), Овечкин (20:57, 0 очков, +/— «-1», 4 броска) — нет

В начале второго периода хозяева вели со счетом 2:0 после точных бросков Алзнера и Фера, однако Зэйджаку удалось сократить отставание гостей до минимума, а Бернье на последней минуте третьего периода сравнял счет и перевел встречу в овертайм. Победную шайбу забросил Нисканен, которому ассистировали Алзнер и Евгений Кузнецов. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в этом матче не отметился результативными действиями.

«Торонто» — «Флорида» — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Юбердо-13 (Барков, Петровик, 24:23), 0:2 Кампфер-2 (Ягр, Барков, 24:53), 0:3 Пирри-19 (Трочек, Кэмпбелл, 34:34), 1:3 Кэррик-1 (Райлли, Линдстрем, 49:13), 1:4 Пирри-20 (п.в., 58:24)
    • Звезды: Пирри (Ф), Барков (Ф), Кэррик (Т)
    • Россияне: нет — Куликов (19:06, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок)

«Торонто» потерпело седьмое поражение подряд, уступив дома «Флориде». В первом периоде команды не сумели отметиться заброшенными шайбами. Решающей в поединке стала вторая двадцатиминутка, которую гости выиграли благодаря точным броскам Юбердо, Кампфера и Пирри. В третьем периоде соперники обменялись шайбами Кэррика и оформившего дубль Пирри. Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этом матче не отметился результативными действиями.

— Мы не набрали хорошей скорости с самого начала игры, да и наше звено с Барковым и Юбердо сыграло не очень хорошо, — заметил после матча нападающий «Флориды» Яромир Ягр. — Я был уставшим. Эмоционально уставшим. Наша работа в этой команде — забивать голы. Тренер дал нам возможность играть вместе, а наше звено не отработало в полную силу в первом периоде. Но затем мы собрались, и у нас было 2–3 хороших возможности. Я провел уже двенадцать матчей за «Флориду», и в каждом из них мы могли выиграть. Все зависит только от нас самих. У нас есть габаритные игроки, техничные, и, если мы играем в свою игру, мы команда, которую трудно победить.

«Оттава» — «Рейнджерс» — 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Крайдер-19 (Степан, 12:38), 1:1 Лазар-5 (Кондра, 12:57), 1:2 Бойл-9 (Нэш, Крайдер, 14:40), 1:3 Крайдер-20 (Степан, Цуккарелло, 19:00), 1:4 Цуккарелло-14 (Хейес, Яндл, 21:42), 1:5 Гласс-1 (Хейес, Бойл, 36:02)
    • Звезды: Крайдер (Р), Бойл (Р), Степан (Р)

«Оттава» не сумела одержать восьмую победу подряд, уступив дома «Рейнджерс». Решающим в матче стал первый период, который гости выиграли благодаря точным броскам Крайдера, оформившего дубль, и Бойла. Во второй двадцатиминутке норвежец Цуккарелло и Гласс увеличили преимущество «Рейнджерс».

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 4:6 (2:3, 0:0, 2:3)

• Голы: 0:1 Власич-9 (Карлссон, 00:19), 0:2 Ньето-8 (Тьерни, Браун, 09:14), 1:2 Юрчо-3 (Миллер, Декайзер, 10:04), 2:2 Татар-27 (Декайзер, 11:44), 2:3 Тьерни-4 (Вингелс, Мюллер, 16:02), 2:4 Кутюр-24 (Марло, 40:31), 3:4 Уэйсс-8 (Пулккинен, Смит, 43:39), 3:5 Марло-16 (Бернс, 44:56), 4:5 Абделькадер-22 (Эрикссон, Кронвалл, 47:27), 4:6 Марло-17 (Кутюр, п.в., 58:43)
    • Звезды: Марло (С-Х), Декайзер (Д), Кутюр (С-Х)

В середине первого периода гости вели в счете 2:0, однако хозяевам удалось отыграться усилиями словаков Юрчо и Татара. Незадолго до перерыва Крис Тьерни снова вывел «Шаркс» вперед. Во второй двадцатиминутке команды не забивали, а в третьей гости увеличили свое преимущество благодаря дублю и результативному пасу Патрика Марло.