Российский нападающий «Каролины» напомнил о себе

08.04.15 03:24

Семин: редко, но красиво - фото

«Баффало» — «Каролина» — 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

• Голы: 1:0 ГРИГОРЕНКО-2 (Джионта, Богосян, 05:41), 2:0 Джионта-12 (15:03), 3:0 Ларссон-6 (Эннис, Богосян, 21:18), 4:0 Эннис-20 (Ларссон, Моулсон, 36:48), 4:1 Двайер-5 (Лайлс, Макклемент, 38:06), 4:2 СЕМИН-6 (Э. Стаал, Лайлс, 42:31), 4:3 Э. Стаал-23 (54:38)
    • Звезды: Эннис (Б), Джионта (Б), Линдбэк (Б)
    • Россияне: Григоренко (17:13, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска), Задоров (15:25, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Семин (17:44, 1 очко (1+0), +/— «+1», 8 бросков)

На 6-й минуте российский нападающий «Баффало» открыл счет после передач Джионты и Богосяна. Это второй гол 20-летнего форварда в сезоне. Всего в 23 матчах сезона в активе игрока 5 (2+3) очков. Джионта ближе к концу первого периода упрочил лидерство «Сейбрз». Швед Ларссон и Эннис во второй трети, казалось бы, убили интригу в матче, но Двайер на 39-й минуте подарил гостям надежду на спасение.

Форвард «Ураганов» Александр Семин в начале третьего периода забросил шестую шайбу в нынешнем сезоне. Причем сделал это в чрезвычайно эффектном стиле. Убежав в контратаку «два в один», сибиряк придержал шайбу, финтом уложил голкипера на лед, мастерски обошел ногу шведа Линдбэка и протолкнул диск в ворота. Это шестой гол уроженца Красноярска в чемпионате.

Эрик Стаал сократил отставание «Харрикейнз» до минимального, однако «Каролина» не смогла избежать поражения.

«Рейнджерс» — «Коламбус» — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Сан-Луи-21 (Хейес, 05:38), 1:1 Калверт-12 (Морин, 17:20), 2:1 Жирарди-4 (Степан, Крайдер, 20:36), 2:2 Дано-8 (АНИСИМОВ, Веннберг, 34:42), 2:3 Дубински-12 (Фолиньо, Голубеф, 48:14), 3:3 Степан-15 (Крайдер, Миллер, 59:32), 4:3 Степан-16 (Яндл, 64:10)
    • Звезды: Степан (Р), Лундквист (Р), Крайдер (Р)
    • Россияне: нет — Анисимов (17:51, 1 очко (0+1), +/— «-1», 4 броска), Бобровский (64:10, 42 броска, 38 отраженных, 90,48%)

«Рейнджерс» одержал четвертую победу подряд, обыграв дома «Коламбус». В первом периоде команды обменялись точными бросками Сан-Луи и Калверта, во втором Жирарди вывел хозяев вперед, но словак Дано сравнял счет. В третьей двадцатиминутке на точный бросок Дубински «Рейнджерс» ответили шайбой Степана на последней минуте основного времени. Он же принес хозяевам победу на пятой минуте овертайма. Форвард «Коламбуса» Артем Анисимов в этом матче отметился результативной передачей. Экс-армеец вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 38 бросков из 42.

— Я не знаю, стала ли причиной усталость после девяти побед кряду, — прокомментировал поражение главный тренер «Коламбуса» Тодд Ричардс. — Как бы то ни было, поражение всегда переносится непросто. Ребята в раздевалке очень расстроены. У нас были шансы вырвать победу в этой встрече, поэтому обидно вдвойне. Их голкипер совершил несколько отличных сейвов.

— Этот матч стал для меня хорошей проверкой, — заметил в свою очередь голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист. — Нападение «Коламбуса» действительно очень сильное. Они отлично перемещают шайбу и создают опасные моменты. Однако по итогам матча мы были лучше и заслужили эту победу.

«Миннесота» — «Виннипег» — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Уилер-26 (Лэдд, Перро, бол., 04:12), 0:2 Стаффорд-17 (Майерс, Шайфли, 33:10)
    • Звезды: Павелец (В), Уилер (В), Поминвиль (М)

Первый период гости выиграли благодаря точному броску Уилера, во втором Стаффорд удвоил преимущество «Джетс». В третьей двадцатиминутке командам не удалось отметиться заброшенными шайбами.

В составе победителей стоит выделить чешского голкипера Павелеца, который оформил шут-аут, отразив 32 броска по своим воротам.

«Ванкувер» — «Лос-Анджелес» — 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кинг-13 (Картер, Тоффоли, 01:13), 1:1 Д. Седин-18 (Х. Седин, Эдлер, 49:54), 2:1 Хиггинс (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Лэк (В), Куик (Л-А), Х. Седин (В)

Гости открыли счет уже на второй минуте с начала встречи. Единственную шайбу в составе «Королей» забросил Кинг. Хозяевам льда удалось отыграться только в середине заключительной двадцатиминутки, когда цели достиг бросок шведа Даниэля Седина. Победу своей команде в серии послематчевых бросков принес Хиггинс.

Шведский нападающий «Ванкувера» Хенрик Седин стал ассистентом своего брата-близнеца Даниэля. Эта передача стала для 34-летнего Хенрика Седина 700-й в карьере. В текущем сезоне хоккеист провел 80 матчей и набрал 69 (18+51) очков.

— Не думаю, что удаления были важным фактором в этой игре. По 2–3 с каждой стороны — это не так много. Так что этот матч отличался от последней нашей встречи в Лос-Анджелесе с точки зрения роли спецбригад, — прокомментировал поражение главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер. — При счете 1:0 у нас было много моментов, Лэк подтащил «Ванкувер». Пожалуй, это и предопределило исход, а не овертайм или буллиты. Усложняет ли сегодняшнее поражение следующие игры? Нисколько. Все то же самое. Трудные матчи нас ожидают. У нас жесткая конкуренция в лиге, в конференции. В прошлом году столько очков, сколько мы набрали сейчас, хватило бы для прохода в плей-офф. «Калгари» и «Ванкувер» были позади нас, а теперь — впереди. В целом это не плохо, а хорошо.

«Сан-Хосе» — «Даллас» — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Скевьер-9 (Фиддлер, Димерс, 00:28), 0:2 Ивз-12 (Спецца, Бенн, бол., 17:32), 0:3 Бенн-31 (Спецца, Сегин, бол., 27:53), 1:3 Торнтон-16 (Теьрни, бол., 33:27), 1:4 Бенн-32 (Сегин, 55:08), 1:5 Гэрбатт-8 (Дэйли, 58:00)
    • Звезды: Бенн (Д), Спецца (Д), Торнтон (С-Х)

«Даллас» одержал вторую победу кряду, а «Сан-Хосе» потерпело второе подряд поражение. Причем после окончания игры шансов на попадание в плей-офф лишились обе команды.

«Даллас» не спас и выигрыш. В прошлом сезоне «Старз» прервали 5-летнюю серию невыходов в плей-офф, но проиграли в первом же раунде «Анахайму» (2–4). Лучшим достижением в истории клуба является победа в Кубке Стэнли в 1999 году. Для «Шаркс» это первый невыход в Кубок Стэнли с 2003 года. После того они 10 раз попадали в восьмерку лучших команд на «Западе». В 2004, 2010 и 2011 годах «Акулы» доходили до финала конференции. В прошлом сезоне «Сан-Хосе» стал четвертой командой в истории НХЛ, кто проиграл серию Кубка Стэнли, выигрывая по ее ходу 3–0

.

Звезды дня

Голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд признан первой звездой очередной игровой недели в НХЛ. В четырех матчах он одержал три победы, пропуская в среднем 1,63 шайбы за игру и отражая 94 процента бросков.

Второй звездой недели стал нападающий «Филадельфии» Брэйден Щенн, записавший на свой счет 6 (3+3) очков в трех сыгранных матчах.

Замкнул тройку лучших игроков недели форвард «Коламбуса» Ник Фолиньо, набравший 5 (4+1) очков в трех проведенных встречах.

Также определены звезды очередного игрового дня. Лучшим игроком признан форвард «Рейнджерс» Дерек Степан. В матче регулярного чемпионата с «Коламбусом» он оформил дубль а также сделал одну голевую передачу.

Второй звездой дня стал чешский вратарь «Виннипега» Ондржей Павелец. В игре с «Миннесотой» он отыграл «на ноль», отразив все 32 броска по своим воротам.

Замкнул тройку лучших игроков дня шведский страж ворот «Баффало» Андерс Линдбек. В матче с «Каролиной» он парировал 49 из 52 бросков по своим воротам.

Цифра дня

3 очка набрал вчера капитан «Далласа» Джейми Бенн в матче с «Сан-Хосе». Всего в текущем сезоне 25-летний хоккеист набрал 80 (32+48) очков, показав лучший результат в карьере. По итогам прошлого сезона на счету Бенна было 79 (34+45) баллов. Таким образом, в гонке за звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата Бенн сравнялся с Александром Овечкиным из «Вашингтона» и Джоном Таваресом из «Айлендерс». Они отстают от лидирующего Сидни Кросби из «Питтсбурга» на 1 очко.

Возвращение дня

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко провел первую тренировку после травмы, сообщается на официальной странице клуба в «Твиттере». Тарасенко получил травму в конце марта в матче с «Ванкувером». Однако повреждение оказалось несерьезным, и Тарасенко должен вернуться в строй до начала плей-офф. Всего в текущем сезоне 23-летний форвард провел в НХЛ 76 матчей, в которых набрал 71 (36+35) очко.

Угроза дня

Главный тренер «Баффало» Тед Нолан может быть уволен по окончании сезона, сообщает The Buffalo News. В прошлом сезоне Нолан подписал с «Клинками» контракт на три года. На данный момент «Сейбрз» занимают последнее место в таблице Восточной конференции, имея в своем активе лишь 54 очка после 80 матчей.

Вызов дня

«Вашингтон» вызвал российского нападающего Станислава Галиева из АХЛ. В нынешнем сезоне 23-летний форвард провел в составе фарм-клуба «Вашингтона» 64 матча в АХЛ и набрал в них 45 (25+20) очков. Всего за карьеру в АХЛ Галиев провел 97 матчей, в которых записал на свой счет 52 (28+24) очка. Он был задрафтован «Вашингтоном» в третьем раунде драфта новичков НХЛ 2010 года под общим 86-м номером. В НХЛ российский нападающий пока не сыграл ни одного матча.

Расставание дня

«Тампа» объявила о расторжении контракта с российским защитником Артемом Сергеевым, сообщает журналист TVA Sports Рено Лавуа. Соглашение расторгнуто по обоюдному согласию сторон. В текущем сезоне 22-летний хоккеист принял участие в 5 матчах за фарм-клуб «Тампы» «Сиракьюз». Большую часть времени Сергеев провел в ECHL в «Флорида Эверблэйдс», за который сыграл 35 матчей, забросил в них 6 шайб и сделал 12 результативных передач. Серебряный и бронзовый призер МЧМ в составе сборной России не был задрафтован клубами НХЛ.