• Семин снова бит в Химках

Премьер-Лига. 23-й тур. «Динамо» — «Мордовия» — 2:1

12.04.15 20:38

Семин снова бит в Химках - фото

Победа в предыдущем туре в дерби над ЦСКА досталась бело-голубым весьма дорогой ценой. После финального свистка Вальбуэна проковылял через микст-зону, заметно прихрамывая на одну ногу. И вот за день до игры с «Мордовией» окончательно выяснилось, что «Динамо» придется обойтись без главного своего выдумщика и технаря. Таким образом, в атаке Станислав Черчесов вообще лишился какой-либо возможности для кадровых маневров — все боеспособные единицы оказались в стартовом составе.

А вот в обороне у наставника бело-голубых худо-бедно выбор пока еще есть. Скажем, на сей раз пару центральных защитников составили Губочан и Дуглас, сменивший Самба. А на правом фланге Козлов всегда готов занять место Ротенберга, в последних матчах закрепившегося в основном составе.

Правый защитник хозяев, кстати, ударом головой после навеса Джуджака завершал — правда, чуть неточно — одну из самых острых атак своей команды в первом тайме. В другом эпизоде ударом с лета угрожал воротам Коченкова Кураньи, но тоже в створ не попал. А вот Кокорин, наконец-то вышедший на поле с первых минут, да еще и с капитанской повязкой, несмотря на все свое старание, явных шансов отличиться до перерыва не имел.

Любопытно, что «Мордовия» в первом тайме отнюдь не производила впечатления представителя робкого десятка, приехавшего в гости к гранду высиживать в обороне нулевую ничью. Чего, в принципе, можно было ожидать после недавних 0:4 от ЦСКА здесь же, в Химках. Минимум дважды за 45 минут саранцы могли открыть счет. Однако Луценко головой послал мяч мимо дальней штанги, а «выстрел» Власова с острого угла вынудил Шунина сначала отразить мяч перед собой, и только через мгновение зафиксировать его.

На день игры пришлись сразу два праздника — религиозный и «материалистический». К Дню космонавтики даже девушки из группы поддержки бело-голубых подготовили специальный номер в костюмах, напоминающих современные скафандры. И в концовке первого тайма динамовцам были ниспосланы два гола — если не из космоса, то явно свыше. Джуджак дважды подавал угловые с обоих флангов, и Дуглас с Кураньи, отклеившись от опекунов, блестяще использовали свои шансы забить.

Видимо, в раздевалке Юрий Семин провел серьезный разбор полетов со своими подопечными, дважды оплошавшими в ситуациях из «футбольного учебника». Даже на вторую половину встречи саранцы вышли на минуту позже хозяев. Однако замен Юрий Палыч делать не стал. Мол, сами напортачили — сами и исправляйтесь.

Но вместо выправления ситуации гости едва не получили еще один гол. Кокорин убежал от всей защиты «Мордовии», обвел Коченкова и бил уже по пустым воротам. Однако Перендиа успел вынести мяч с «ленточки» и не позволил форварду российской сборной прервать безголевую серию. А спустя пару минут голкипер гостей справился с дуплетом ударов в исполнении Кокорина и Кураньи.

В середине второго тайма болельщики начали освистывать динамовцев, принявшихся катать мяч в центре поля. Неистовствовал у бровки и Семин, дождавшийся лишь единственного озарения у своих подопечных в атаке: вышедший на замену Данило сумел «размочить» Шунина. В итоге «Динамо» все равно добыло три очка и продолжает гонку за второй путевкой в Лигу чемпионов.

Химки

«Динамо» (Москва) — «Мордовия» (Саранск) — 2:1

«Динамо»: Шунин, Ротенберг (Козлов, 76), Губочан, Дуглас, Жирков, Юсупов, Ванкер, Ионов (Катрич, 90+3), Кокорин (к), Джуджак, Кураньи (Зобнин, 89)

«Мордовия»: Коченков (к), Шитов, Васин, Перендиа, Гапон, Ле Таллек, Божович (Данило, 83), Яковлев, Власов (Эбесилио, 65), Джало, Луценко (Самодин, 72)

• Голы: Дуглас, 42 (1:0); Кураньи, 45+1 (2:0); Данило, 86 (2:1)
    • Предупреждения: Ротенберг, 73/Ле Таллек, 57
    • Судьи: Кирилл Левников, Андрей Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), Алексей Ширяев (Ставрополь)