• Семин «выбил» ростовский ковер

    Премьер-лига. 11-й тур. «Локомотив» — «Ростов» — 2:1

    19.10.18 23:04

    Семин «выбил» ростовский ковер - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА бил-бил — не забил. «Спартак» бил-бил — не забил. И только с третьей попытки столичный гранд сумел одолеть в нынешнем сезоне неуступчивый «Ростов» на своем поле.

    Без нападающих проще, чем без «бетона от Гацкана»

    Спасибо доброму креативу «Локомотива»! После двух недель глубокого погружения в околофутбольный криминал и героических попыток сборной оттянуть на себя хоть какую-то часть внимания публики уже стало казаться, что многострадальный чемпионат наш — это штука из другого измерения, существующая в ином времени и пространстве. Однако всего лишь несколько веселых картинок за авторством «железнодорожников» в интернете — и вот она, родная премьер-лига, снова с нами. Знаменитому ростовскому ковру дали в Москве новую жизнь: его мини-версия (кавер-версия?) постелена у гостевой раздевалки на арене в Черкизове, он расцветил фоновый рекламный стенд в конференц-зале стадиона, и все то же многоцветье украсило цифровое табло «РЖД Арены». В двух последних случаях, разумеется, не обошлось без фотошопа.

    Не забыл «Локомотив» и о своих болельщиках. Нет, коврики и паласы прямо на асфальт на площади перед фасадом арены не постелил, но очередной концерт известного исполнителя — на сей раз им оказался Найк Борзов — за полтора часа до начала матча отменять не стал. Жизнь продолжается, несмотря на многие страшные вещи. Минута молчания перед стартовым свистком Сергея Лапочкина была посвящена памяти жертв трагических событий в Керчи...

    За те две недели, что с нами не было чемпионата страны, возможно, кто-то успел запамятовать, что «Локо» и «Ростов» в предыдущем туре лишились по одной важной фигуре. Но если удаление Эдера, как шутили игроки красно-зеленых, даже помогло им одолеть в меньшинстве армейцев в столичном дерби, то полученная Александром Гацканом в компенсированное время желтая карточка усугубила негатив от домашнего поражения от «Оренбурга», поскольку оказалась для капитана желто-синих четвертой в нынешнем чемпионате.

    Таким образом, Юрий Семин и Валерий Карпин накануне очной встречи должны были заняться решением непростых задач. Главному тренеру москвичей предстояло в очередной раз продемонстрировать мастер-класс на тему «Как побеждать без номинальных форвардов», главный тренер южан ломал голову над тем, кому доверить роль прима-разрушителя в тройке центральных хавбеков. Ведь именно молдавский «бетон от Гацкана» помог «Ростову» на старте нынешнего сезона одолеть в столице и ЦСКА, и «Спартак».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как показала игра, потеря южан оказалась все-таки более значимой. Появление Антона Салетроса, ранее проявившего себя в роли полезного игрока группы атаки, на позиции осевого «опорника», изначально вызывало вопросы. В итоге швед не показал себя настоящим разрушителем, допустив несколько позиционных ошибок и не особо преуспев в единоборствах.

    Объятия с болбоем, бисиклета от Баринова

    А вот «Локо», как это уже не раз бывало, прекрасно обошелся и без футболистов, в графе амплуа которых написано «нападающий». Грозненскому «Ахмату», напомним, забили полузащитники Мануэл Фернандеш и Рифат Жемалетдинов, армейцам в дерби — защитник Бенедикт Хеведес. На сей раз победный пазл сложился из комбинации «хавбек — игрок обороны».

    Вообще-то, учитывая все «начальные условия», феерического матча пятничным вечером в Черкизове мало кто ждал. Гости окопаются, хозяева упрутся лбом в стену — примерно такой сценарий рисовали себе, по крайней мере, нейтральные болельщики. Но вышло все гораздо веселее.

    Пожалуй, отдельное спасибо здесь следует сказать болбою на бровке у Восточной трибуны. Собственно говоря, Владислав Игнатьев в середине тайма подбежал к мальчишке, подозвал его к себе и заключил в объятия. Остальные «железнодорожники» в этот момент обнимали друг друга, празднуя гол Антона Миранчука. Удар у одного из братьев с острейшего угла действительно получился классным, но не менее важным нюансом был быстро и удобно вброшенный Игнатьевым из аута мяч. А это стало возможным как раз благодаря проворству болбоя, оперативно отдавшего «предголевую» передачу правому защитнику «Локо».

    Следующий заставивший улыбнуться эпизод произошел буквально через минуту. Диктор по стадиону, объявив фамилию отличившегося игрока красно-зеленых, был готов призвать болельщиков закончить фразу про «самый лучший коллектив», но осекся на первом же слове. Поскольку именно в этот момент защитник гостей Сверрир Ингасон после розыгрыша углового ударом в падении вонзил мяч под перекладину ворот Гильерме.

    «Ну, теперь-то уж точно в этом матче ничего интересного не случится», — подумали пессимисты-реалисты, увидев два диковинных гола. Но и эти их прогнозы не оправдались! И в оставшееся время до перерыва, и после него на дефицит перспективных атак, равно как и на отсутствие хороших скоростей было грех жаловаться. «Ростов» не закрывался, хотя и не стелил сопернику ковровую дорожку к своим воротам, а «Локо» продолжал искать свои шансы и создавать моменты.

    Победный гол «железнодорожников» тоже получился запоминающимся. Бисиклета Дмитрия Баринова после розыгрыша углового и неудачного выноса от Рагнара Сигурдссона по эффектности ничуть не уступала суперпасу пяткой Ведрана Чорлуки на Хеведеса в недавнем дерби с ЦСКА, а Соломон Кверквелия еще раз напомнил соперникам: остерегайтесь защитников «Локомотива» в своей штрафной при «стандартах»! Правда, в этом голе, как и в первом от Антона Миранчука, есть немалая доля вины Ильи Абаева: голкипер ростовчан отбил мяч прямо перед собой, где на него кавказским орлом и налетел Кверквелия.

    Третья победа подряд — и красно-зеленые уже на подступах к тройке лидеров. Как там говорил после дерби Юрий Палыч: «Как видите, «Локомотив» еще жив!».

    Москва

    Чемпионат России. 11-й тур

    «Локомотив» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Лысов, 81), Хеведес — И. Денисов (к), Крыховяк, Баринов — Ан. Миранчук, Мануэл Фернандеш — Ал. Миранчук (Тарасов, 90+3)

    «Ростов»: Абаев — Паршивлюк (к), Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Скопинцев — Салетрос (Калачев, 70), Юсупов, Гулиев — Ионов (Зуев, 72), Сигурдарсон (Шомуродов, 62)

    • Голы: Ан. Миранчук, 26 (1:0); Ингасон, 27 (1:1); Кверквелия, 60 (2:1)
    • Предупреждения: Баринов, 42; Кверквелия, 77 / Гулиев, 31; Ингасон, 66; Салетрос, 69; Сигурдссон, 87
    • Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы)

    19 октября. Москва. «РЖД Арена». 13 350 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров