• Сенегал и Алиу Сиссе будут сражаться с Нидерландами в память об этом человеке

    Тренер, сделавший Сенегал великим, умер несколько лет назад

    21.11.22 09:57

    Сенегал и Алиу Сиссе будут сражаться с Нидерландами в память об этом человеке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Одна из самых сильных команд африканского континента привлекает к себе внимание за счет звезд мирового футбола, как Мане, Кулибали, Менди и другие. Под руководством Алиу Сиссе сборная Сенегала уже добивалась большого успеха: в предыдущем розыгрыше Кубка Африки команда стала обладателем трофея, обыграв в финале сборную Египта в серии пенальти (4:2). 

    Вспомним, как выступал Сенегал на первом для себя чемпионате мира 2002 года, проходившем в Южной Корее и Японии.

    20 лет назад сенегальцы сразу добрались до четвертьфинала. Возглавлял ту блистательную команду француз Брюно Метсю, которого местные болельщики от небывалого счастья называли «Белым шаманом».

    Однако, Метсю не любил это прозвище. Ему казалось, что оно звучит снисходительно и шаблонно, полная противоположность качествам, которые он излучал во время успешной карьеры, построенной на рассудительности и получения удовольствия от процесса. 
    Бруно Метсю, ОАЭ-2007

    Метсю провел большую часть тренерской карьеры на Ближнем Востоке, завоевав титулы в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре и даже приведя «Аль-Айн» к победе в Лиге чемпионов Азии. Но именно два года, проведенные им во главе Сенегала, навсегда оставили его в истории мирового футбола. Харизматичный тренер с растрепанными длинными волосами и в элегантном костюме создал молодую лихую команду, которая потрясла мир. Однако, чтобы добраться до этого момента наслаждения ему предстояло преодолеть множество преград и совершить массу ошибок. Этот длинный и увлекательный путь начался в коммуне Кудкерк-Виллаж, округа Дюнкерк, расположенной в северной Франции.

    Прежде чем начать ничем не примечательную игровую карьеру  полузащитника в нескольких клубах своей родной северной Франции, Брюно Метсю работал курьером в доках Дюнкерка, и именно его безграничный энтузиазм и способность передавать свои послания сделали его сильным менеджером.

    Он быстро перешел от игры к управлению, повесив бутсы на гвоздь после того, как помог команде «Бовэ» подняться в Лигу 2, и сразу же возглавил молодежную команду клуба, а затем и взрослую. В течение пяти лет он дважды был близок к победе в престижном национальном молодежном Кубке Гамбарделла и доходил до четвертьфинала Кубка Франции. На него вышел «Лилль», куда Метсю был назначен в возрасте 39 лет в 1992 году. К сожалению, Брюно был уволен оттуда уже через полгода после назначения, так как ему удалось выиграть всего 5 из 27 матчей Лиги 1. 

     


    Вряд ли Метсю стало легче, когда объявили о его назначении на пост менеджера клуба «Валансьен». Он приступил к работе в самый мрачный момент в истории этой команды, сразу после их вылета в Лигу 2. Тренер продержался там год, а клуб опустился еще ниже — в третий дивизион Франции. Затем руководил «Седаном» и «Валансом», прежде чем попробовать себя на другом континенте. 

    Бруно Метсю, Сенегал

    Нуждаясь, по собственным словам, в смене обстановки и переосмыслении, в 2000 году Брюно возглавил сборную Гвинеи, и это был его первый опыт в национальной сборной.

    Адаптация в новой стране была непростой. «Метсю жаловался на множество вещей в Гвинее. Плохая инфраструктура, плохое управление футбольной ассоциацией Гвинеи и частое вмешательство в его работу», — рассказывал Тити Камара, бывший игрок сборной Гвинеи и «Ливерпуля», который позже стал министром спорта страны.

    В итоге француз менее чем через год работы покинул пост в Гвинее. Он принял такое решение ради сборной Сенегала, которая незадолго до приглашения нового главного тренера проиграла Нигерии в четвертьфинале Кубка африканских наций 2000 года. 
    Это было началом прекрасных отношений.

    Метсю сразу же начал воспитывать боевой дух сенегальцев. Несколько игроков было моментально выведено из состава, федерация сборной желала избавиться от недисциплинированных футболистов, и Метсю согласился с мнением руководства.
    Француз не управлял командой железной рукой. Ему удалось сплотить игроков вокруг веры в то, что вместе они смогут добиться чего-то особенного. Простые слова, которые только умелый лидер может сделать убедительными. Расслабленный, но вдохновляющий тренерский стиль Метсю быстро привел его команду в тот вид, что далее лишь восхищал болельщиков. 

    Француз привел Сенегал к финалу Кубка африканских наций 2002 года в Мали. Несмотря на то, что Сенегал проиграл Камеруну по пенальти (2:3), «Белый Шаман» и его подопечные получили торжественный прием по возвращении в Дакар.

    Фанаты Сенегала, 2002

    Конечно, у их успеха были технические и тактические составляющие, но дух и сплоченность Сенегала ставили выше. «Мы работали так же усердно, как и любая команда в мире на тренировках… Но вам не нужно быть отличным менеджером, чтобы отправить команду на поле по схеме 4–4–2, 4–3–3 или любой другой, потому что каждый может сделать это, — говорил Метсю в интервью сенегальскому радио. — Напротив, направлять энергию и силу каждого в одном направлении — это нечто другое. Мотивировать игроков, придавать им уверенность, делать их психологически сильными… Футбол — это не только тактика, и некоторые люди склонны забывать об этом».

    Его расслабленное отношение казалось неординарным, оно основывалось на знании и уважении его игроков. Он знал, как добиться от них наилучшего результата, и те ценили это. «Я твердо верю в человеческие ценности. Если вы не любите своих игроков, вы не добьетесь результатов», — говорил Метсю. - «Все дело в чем-то небольшом, что может привнести тренер, в стимуле, который вы даете игрокам. Тогда они отвечают взаимностью».

    Менее уверенный в себе тренер, возможно, уступил бы требованиям отправить Халилу Фадигу домой с позором, когда вингера обвинили в краже золотого ожерелья из южнокорейского ювелирного магазина за неделю до начала чемпионата мира 2002-го года, но Метсю знал своих игроков и согласился с объяснением футболиста, что это была глупая шутка. Когда же журналисты с удивлением сообщили, что многие из его игроков занимались армрестлингом в своем отеле в 2 часа ночи в день их исторического матча против Франции, он ответил, что его игроки готовились так, как им было удобнее. 

    «Я не полицейский, – объяснил он позже. –  Футбол – это радость, и я знаю, что игроки делают на тренировках и что они могут делать на поле». То, что они сделали на поле в Сеуле в тот день, было настолько же неожиданным, сколько и незабываемым.

    Сенегал на ЧМ-2002

    «Посмотрим, смогут ли ученики научить мастера чему-то», – сказал Метсю утром перед матчем с Францией. У французов был высокий процент владения мячом, но Сенегал не давал с ним пройти ни метра вперед. В центре поля блистал нынешний главный тренер Сенегала Алиу Сиссе, он ломал все замыслы соперника и после отбора начинал контратаки. В один из таких моментов, на 30-й минуте, Папа Буба Диоп сделал привычное для него забегание в свободную зону и после стремительной контратаки вонзил мяч в ворота соперника, что привело болельщиков в экстаз! 

    Франция попыталась реабилитироваться, но Сенегал действовал острее и мог даже увеличить отрыв - во втором тайме Фадига попал в перекладину и оставил французам надежду на положительный исход. И все же сенегальцы смогли удержать счет и одолеть действующего чемпиона мира. 

    Для большинства такой исход стал огромной неожиданностью, но мало кто мог сказать, что победа африканцев была незаслуженной. Французы попросту ничего не могли поделать с наглостью и бесстрашием соперников. «Сенегальцы свергли установленный порядок!», — гласили заголовки новостных изданий. Болезненный щелчок по носу от французского тренера вызвал гнев на его родине. Однако Метсю не было до этого дела. Ему и его игрокам было несказанно весело. Сенегальцы прозвали себя «Львами Теранги», что означает одновременно грозные и дружелюбные - ведь с Метсю они были чертовски привлекательны.

    «Расположив пять игроков в полузащите, мой друг Метсю придумал отличный план, — признал великодушно побежденный тренер сборной Франции Роже Лемерр. — Индивидуально и коллективно мы не могли найти решения. Сенегал был лучше нас».
    В следующем матче «Львы Теранги» сыграли вничью с Данией (1:1), а Салиф Диао забил один из классических мячей Сенегала в контратаке. Затем они вели в счете с разницей в 3 мяча против Уругвая в последней игре группового этапа ЧМ-2002, но слишком рано сбавили обороты и скатились к ничьей (3:3). К счастью, такой результат не повлиял на итоговое расположение в таблице. Вместе со сборной Данией им удалось преодолеть групповую стадию, оставив позади уругвайцев и французов. 

    Заняв второе место, они попали на Швецию, которую пусть и с усилием, но прошли со счетом 2:1 в 1/8 финала, благодаря золотому голу Анри Камара в дополнительное время. Усталость от этих немыслимых подвигов настигла «львов» в четвертьфинале, где они выглядели истощенными и не могли показать свой лучший футбол. В дополнительное время сильнее оказалась Турция, которая позже стала обладателей бронзы. Но кто спорил с тем, что Сенегал оставил след в истории?

    Сенегал, ЧМ-2002

    Брюно Метсю считал, что чемпионат мира ознаменовал собой «рассвет великой команды». Но когда он вдруг принял щедрое предложение поехать в Объединенные Арабские Эмираты, команда распалась. Ни один из игроков не реализовал свой потенциал, и в том числе Эль-Хаджи Диуф и Диао, которых «Ливерпуль» перехватил перед самым чемпионатом мира. Ни Жерар Улье, ни другой менеджер не могли вдохновлять их так же, как это делал Метсю.

    Метсю признавался, что работа в Сенегале вернула к нему любовь к футболу: «В то время [когда работал во Франции] мне казалось, что я насытился футболом, но африканские игроки придали мне сил», – сказал Метсю в интервью в 2011 году. Во время работы в Сенегале он даже принял ислам, женился на местной женщине Рохайе Дабе Ндиайе и выбрал имя Абдул Карим Метсю.

    Оставшуюся часть карьеры тренер провел в странах Ближнего Востока, где он с тех пор тренировал команду Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Айн» (2002–2004), катарскую «Аль-Гарафу» (2005–2006), «Аль-Иттихад» (2006), сборную ОАЭ (2006–2008), сборную Катара (2008–2011), снова «Аль-Гарафу» (2011–2012), а 12 июля 2012 года он был назначен новым главным тренером «Аль-Васла», сменив Диего Марадону, уволенного двумя днями ранее.
    Бруно Метсю, ОАЭ, 2007

    Дубайский футбольный клуб «Аль-Васл» стал последним клубом в жизни французского тренера. Через три месяца после назначения у Метсю был обнаружен рак толстого кишечника с метастазами в легких и печени. Болезнь была уже в терминальной стадии, врачи прогнозировали пациенту всего три месяца жизни. Метсю подвергся химиотерапии и последние месяцы провёл в борьбе с болезнью, пребывая в своей родной коммуне Кудкерк-Виллаж в северной Франции. Метсю скончался вечером 14 октября 2013 года в возрасте 59 лет в клинике des Flandres. У него осталась жена Вивиан Дьей Метсю и трое детей – Энцо, Ной и Маева, а также сын Реми от первой жены. 

    Поскольку в 2006 году Метсю принял ислам, по его желанию тело было похоронено на мусульманском кладбище Йоф в Сенегале.

    История Метсю показывает, что даже в минуты большого разочарования можно найти в себе силы стать лучше, чем ты был когда-либо. Этот тренер не боялся рисковать, ошибаться, пробовать новое и идти к цели. Его игроки знали – рано или поздно каждый может добиться успеха, главное – это вера в себя. 

    Алиу Сиссе – часть той великой команды в истории Сенегала. И перед стартовым матчем своей команды на ЧМ-2022 против Нидерландов наверняка вспомнит на установке имя Брюно Метсю.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров