• Сенсации большие и малые

    Сергей Бавли подводит итоги шестого тура РФПЛ

    14.08.17 00:47

    Сенсации большие и малые - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Набрал ход сезон в РФПЛ к шестому туру: дерби, яркие поединки, борьба, сенсации, тренерские отставки… О чем еще мечтать болельщику? Разве что о качестве футбола. Не все, впрочем, сразу.

    Все решил Головин

    Сенсацией все и начиналось. Нет, сама по себе победа «Ростова» в Уфе была бы расценена как некоторая неожиданность, не более. Да и то с учетом фактора своего поля для команды Сергея Семака. Но случился разгром! За 20 минут второго тайма Александр Беленов четырежды вытащил мяч из сетки. Причем первая половина встречи протекала в равной борьбе, а после перерыва Ванек в «девятку» пробил, и хозяева повели. После чего дисциплинированно отошли назад, сберегать минимальный перевес. Наверное, преждевременно. Угадал с заменой Леонид Кучук, отменно вошел в игру Тимофей Калачев. Неуверенно сыграл Беленов, чем мастерски воспользовался Александр Гацкан. Уфимцы занервничали, а изменить характер встречи Семак не сумел. Но ростовчане-то по-гроссмейстерски максимум выжали из ситуации!

    Каррера проиграл второе дерби за неделю

    Матч тура — столичное дерби. Пытался абстрагироваться от турнирной ситуации, прикидывал, кто в этом матче напомнит о себе Станиславу Черчесову, лидеры же играют, им и в Европе Россию представлять. И такой футболист нашелся: Александр Головин! Вот вам и новый лидер ЦСКА, а потенциально и национальной сборной! Это его проход предрешил исход встречи, переломив ее течение. Предматчевая вратарская интрига тоже волновала болельщиков. Игорь Акинфеев смог выйти на поле, Массимо Каррера доверил важнейший пост Александру Селихову, а тот ошибся, да еще и результативно. История не нова: вратари, начиная жестко конкурировать между собой и играть до первой ошибки, как правило, психологически ломаются. Эти грабли «Спартак» подложил себе сам. В целом-то чемпионы выглядели неплохо. Но и не более того. Как и ЦСКА, впрочем. И Аарон Оланаре, и Зе Луиш действовали на острие достаточно примитивно. Повторюсь: «Спартаку» предстоит учиться держать удар. Справятся — ничего еще не потеряно. Кстати, весьма показательная деталь. Главное столичное дерби не сумело собрать аншлаг. Странно… Для сравнения: на игру «Зенит» — «Ахмат», вроде бы не «топовую», пришли 45 тысяч болельщиков!

    Браво, «Тосно»!

    Первая отставка приключилась в Махачкале. Цицерон отечественного тренерского футбола Александр Григорян, после того как «Анжи» уступил «Динамо» на своем поле, «набрался мужества» (его собственная характеристика) и написал заявление. Вадим Скрипченко оказался под рукой у руководства дагестанского клуба, что тот рояль в кустах. Кандидатура, на мой взгляд, странная. Спросите у самарских болельщиков, кто помог любимым их «Крылышкам» опуститься в ФНЛ. У «Анжи» на обе ноги хромает организация игры. Особенно в обороне, что бросалось в глаза, когда динамовцы прибавляли в скорости. Решит ли эти проблемы Скрипченко?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даже ничья «Рубина» в Хабаровске — уже небольшая сенсация. Можно, конечно, сетовать на ошибку рефери Николаева в эпизоде, когда болгарин Венцислав Христов открывал счет. Там и опытнейший Сергей Рыжиков действовал не лучшим образом, но форвард дальневосточников правила в борьбе с вратарем откровенно нарушил и рукой себе подыграл. Но полтора часа «Рубин» не мог забить да и ничего особо острого в штрафной соперника не создал. Можно еще и на перелет посетовать, но пора бы команде Курбана Бердыева включаться в борьбу за высокие места.

    «Тосно» в Черкизове — как дома

    Сенсация тура, конечно же, поражение «Локомотива» на своем поле от дебютантов из Тосно. Первый гол гостей записан на героя предыдущего матча «железнодорожников» с «Рубином» — защитника хозяев Кверквелия. Бил-то по воротам Гилерме экс-зенитовец Евгений Чернов, вообще на высочайшем уровне проведший всю встречу. Соломон же неудачно подставил голову. Не в обиду Юрию Семину будет сказано, молодая команда из Ленинградской области превзошла «железнодорожников» во многих компонентах. В атаке хозяева играли настолько беззубо, что Давиду Юрченко не пришлось спасать тосненцев. Ничего острого, даже уступая в счете, подопечные Палыча не создали. А вот команда Дмитрия Парфенова на предельной концентрации играла до финального свистка, а рефери Сергей Куликов шесть минут добавил, и провели перед победной трелью разящую контратаку. Исторический успех! Так приходит уверенность в своих силах, так прирастает клуб болельщиками! Видели бы вы, как ликовал после матча легендарный наш музыкант и ярый поклонник футбола Андрей Заблудовский!

    ЦСКА подобрался к лидерам

    Капитанский прокол подвел «Ахмат»

    «Ахмат» начал в Петербурге самоуверенно, памятуя, наверное, о нескольких победах над «Зенитом», лихо пошел вперед. В итоге нарвался вскоре на опаснейшие контрвыпады, занервничал и заработал удаление. Бились гости, к их чести, даже в меньшинстве, но трудно в столь тяжелой ситуации на равных играть с командой Роберто Манчини. Молодого Виталия Гудиева питерцы огорчили четыре раза. Нелегко сейчас живется представителям вратарских династий в России, а их у нас на виду три. Кроме сына известного голкипера Казимира Гудиева два матча сыграл за ЦСКА (не лучшим образом) Илья Помазун, отец которого Александр выступал за сборную Украины и «Спартак». В «Оренбурге» готовится сын Станислава Руденко — Александр.

    И вновь пробуксовал «Краснодар». Встречаясь с «Амкаром», «быки» явно рассчитывали на три очка. Но для достижения этой цели атаковать необходимо результативнее.

    А теперь и таблица содержит в себе неожиданности. За лидером «Зенитом» — «Ростов», который после ухода Бердыева и почти всего основного состава успели чуть ли не в ФНЛ отправить. Но и ЦСКА уже неподалеку.

    Результаты. Премьер-лига. 6-й тур

    «Краснодар» — «Амкар» — 1:1

    «Зенит» — «Ахмат» — 4:0

    «Локомотив» — «Тосно» — 0:2

    «СКА-Хабаровск» — «Рубин» — 1:1

    «Анжи» — «Динамо» — 1:3

    ЦСКА — «Спартак» — 2:1

    «Уфа» — «Ростов» — 1:4


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров