• Сербия — Литва — 3:0. Иванович поймал литовцев на крючок

13.10.08 23:16

Сербия — Литва — 3:0. Иванович поймал литовцев на крючок - фото

Автор:

Взломать литовскую защиту, не пропустившую ни разу в сентябрьских поединках с Румынией и Австрией, сербам удалось уже на 6-й минуте: Иванович взмыл в воздух выше всех около ближней штанги ворот Карчемарскаса и вколотил головой мяч, поданный с углового Милияшем. Свой третий гол за сборную Бане отметил своеобразно — ловким жестом правой руки он будто забросил удочку куда-то под самую крышу стадиона, после чего быстро покрутил воображаемую катушку спиннинга. На крючке, должно быть, бултыхалась литовская рыбка.

Пропустив, гости робеть не стали, раз за разом совершая рейды в штрафную соперника. Этим атакам, однако, не хватало главного — остроты. Настоящей же бедой литовцев стали «стандарты»: при очередной подаче углового гости снова на «втором этаже» проморгали Ивановича, на этот раз попавшего в штангу, а минуту спустя после розыгрыша еще одного корнера Красич воспользовался скидкой Жигича и записал на свой счет первый гол в футболке сборной. Разгром литовцев под занавес встречи довершил Жигич, головой замкнувший навес Янковича. Чуть раньше с поля был удален Климавичюс, из пустых ворот выбивший рукой мяч, пущенный Кузмановичем. Пробитый Жигичем пенальти Карчемарскас отразил.

В среду сербов будет принимать раненый австрийский лев: потеряв очки на Фарерах, австрийские подопечные Карела Брюкнера стали антигероями тура. По ходу встречи гости пропустили первыми, но счет сравнял Штранцль. К слову, в этой паре северяне сенсацию сотворили не впервые — в отборе к ЧЕ-1992 именно в матче против Австрии фарерские любители добыли свою единственную в цикле победу — 1:0.