• Сербия разгромила Россию: с каким счетом сыграли сборные в последнем матче

    В последнем матче Сербия победила Россию с разгромным результатом

    21.03.24 12:28

    Сербия разгромила Россию: с каким счетом сыграли сборные в последнем матче - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборные России и Сербии встречаются в товарищеском матче 21 марта в Москве. Для россиян этот матч ценен несколькими обстоятельствами: это «выход в свет» на фоне отстранения от международных матчей, первая встреча с европейской командой за время бана, а также возможность поквитаться за крупнейшее поражение в последние годы. С каким счетом закончился последний матч России и Сербии – в материале «Спорта День за Днем».

    Как сыграли в последнем матче Россия и Сербия

    Последний матч между сборными России и Сербии состоялся 18 ноября 2020 года в Белграде и завершился победой хозяев с разгромным счетом 5:0. Поражение было для России чувствительным, но не самым крупным в истории – в 2004 году национальная команда под руководством Георгия Ярцева проиграла в отборе ЧМ-2006 сборной Португалии со счетом 1:7.

    Сборные Сербии и России пересеклись в 2020 году в Лиге наций – турнире, который предоставляет дополнительное право отбора на чемпионаты Европы и мира. Матч в Москве россияне легко выиграли со счетом 3:1, а в Белграде провалились по всем статьям. Дубль за сербов оформил Лука Йович, по голу забили Неманья Радоньич, Душан Влахович и Филип Младенович. Уже после первого тайма счет был 4:0, так что сборной России в перерыве даже пришлось менять вратаря – вместо Маринато Гильерме вышел Сослан Джанаев.

    Главным тренером сборной России в том матче был Станислав Черчесов. Он напомнил, что из-за пандемии коронавируса в 2020 году смог собрать команду лишь в сентябре. Долгий перерыв привёл к тому, что сборную пришлось обновлять, что плохо сказалось на сыгранности.

    «У нас никогда не было сразу так много новичков. Молодых игроков надо аккуратно вводить. Сейчас они в таком количестве играют, потому что многих нет. Надеюсь, теперь вам понятно, почему мы всегда постепенно привлекали молодых футболистов. В сборной есть свои устои, тут сложно с листа выйти и сыграть», – сказал главный тренер сборной России после поражения от Сербии.

    В каком составе сыграла сборная России с Сербией

    Напомним состав сборной России в той игре: Гильерме (Джанаев, 46) – Караваев, Дивеев (Евгеньев, 46), Джикия, Жирков – Кузяев, Оздоев, Ерохин – Ал. Миранчук (Мостовой, 46), Заболотный (Черышев, 72), Ан. Миранчук (Обляков, 46).

    В том матче отсутствовал Артем Дзюба, которого не стали вызывать на сбор после скандала со сливом в соцсети его интимного видео. Впоследствии Дзюба вернулся в команду и даже был ее капитаном на Евро-2020 (турнир прошел в 2021 году). В то же время Гильерме и Жирков к данному моменту завершили выступления в национальной команде, причем для вратаря фатальным оказался именно матч в Белграде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сборная России в матче против Сербии

    К каким последствиям привел разгром России от Сербии

    Россия заняла лишь второе место в Лиге наций (победителем стала Турция) и получила тяжелую группу отбора на Евро-2024, правда, с учетом отстранения от международных соревнований в 2022 году можно признать, что эти результаты мало на что повлияли.

    Вместе с тем стоит признать: игра стала началом конца для Черчесова, который в 2018 году вывел сборную России в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Поражения с крупным счетом были редким событием для команды Черчесова, но затем участились: на Евро-2020 сборная проиграла Бельгии (0:3) и Дании (1:4), заняла последнее место в группе и вскоре лишилась тренера. На место Черчесова пришел Валерий Карпин.

    Игра подарила и мем про «золотой актив». После возвращения из Белграда Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» раскритиковал ряд своих игроков, в частности ответил журналисту Денису Казанскому, который назвал «золотым активом» братьев Миранчук и Федора Чалова: «Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать», – резко отреагировал Черчесов.

    Какая статистика встреч у России с Сербией

    У сборной России положительная статистика в матчах с Сербией. Баланс встреч с 2008 года, когда эта балканская страна стала называться Сербией, в пользу российской команды: три победы, две ничьих и поражение, разница мячей 9-8 в пользу сербов.

    Этот же соперник противостоял сборной России и под названием Югославия. Здесь тоже все неплохо, учитывая, что в отборе на ЧМ-2022 команда Олега Романцева сыграла вничью с балканцами 1:1 в Москве, победила их в Белграде (1:0) и вышла на мировое первенство с первого места в группе.

    Также югославы дважды побеждали сборную России на ее поле в товарищеских матчах: в 1997 году – в Санкт-Петербурге (1:0), а спустя пять лет, как раз перед отправкой на ЧМ-2002 – в Москве (1:1 и 6:5 в серии пенальти).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров