• «Сердце вылечили, мозг нет». Смерть Абдулманапа Нурмагомедова потрясла мир борьбы

    Отец Хабиба умер сегодня, переболев коронавирусом

    03.07.20 16:11

    «Сердце вылечили, мозг нет». Смерть Абдулманапа Нурмагомедова потрясла мир борьбы - фото

    Фото: Инстаграм Умара Кремлева

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Спортивный мир скорбит о смерти 57-летнего Абдулманапа Нурмагомедова – отца и личного тренера Хабиба Нурмагомедова. 

    Умер отец Хабиба Нурмагомедова

    Медики еще будут подводить итоги, что именно стало причиной смерти. По той информации, которая есть сейчас, Абдулманап перенес коронавирус, давший ряд осложнений. С КОВИД организм тренера справился, но здоровье добили два инсульта, нарушившие работу как сердца, так и мозга. Более конкретно объяснил друг семьи, журналист Рамазан Рабаданов (в Рунете в свое время был широко известен как «дагестанский комментатор»):

    – У Абдулманапа было два инсульта. В сердце и мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг нет. Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно. Врачи делали все, что могли. Даже пытались подключить президента, но… слишком тяжелое положение было, – рассказал Рабаданов «Чемпионат.com».

    Это еще раз показывает, насколько мощный удар коронавирус  нанес по России в целом и Дагестану в частности. Ранее от коронавируса скончался Магомед Алиомаров – главный тренер сборной России по женской борьбе, заслуженный тренер России.

    Абдулманап – легенда самбо, сделавшая для этого вида спорта больше, чем кто-либо другой в 21 веке. Во-первых, он воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо и с этим результатом попал в Книгу рекордов России – год назад получил официальный сертификат. 

    Во-вторых, его сын Хабиб стал живым примером крутости самбо. Многие узнали о русском стиле борьбы, благодаря Нурмагомедову-младшему. Так же, как плеяда бразильских бойцов раскрутила бразильское джиу-джитсу. 

    Лучшие российские боксеры и многие бойцы тренируются под руководством американцев, но Хабиб достиг максимальных высот с тренером-отцом, который воспитывал сына всю жизнь. 

     

    Тренер олимпийских чемпионок-гандболисток Евгений Трефилов сказал, что болезнь первыми забирает самых неравнодушных, тех, кто всей душой болеет за свое дело. По некоторым сообщениям, Абдулманап до катастрофического ухудшения состояния рвался из постели, торопился выздороветь и вернуться к тренировкам. К сожалению, ему это не удалось. 

    Московский «Спартак» вспомнил, что Абдулманап тоже был «красно-белым». Действительно, тренер говорил в интервью, что всю жизнь – за «Спартак». Хотя за «Анжи» тоже переживал. Готов был высечь ленивого Самуэля Это'О ремнем и надеть бомбардиру на голову 150-кг стул, дабы отучить миллионера пропускать зарядки. 

    Будь Нурмагомедов в штабе «Анжи», возможно, и Гус Хиддинк не понадобился бы. 

    В мире Абдулманапа называли «отцом Хабиба», но в Дагестане почитали и знали наизусть десятки его учеников-чемпионов. Это был настоящий мастер, воспитавший школу, которая раскинулась по планете. Казалось бы, где традиционная, консервативная кавказская борьба и где приукрашенный, позолоченый мир ММА с трештоком, инстаграмом, распальцовкой на пресс-конференциях? А Нурмагомедовы смогли ужиться и там, и там. Более того, они заставили ММА уважать свои ценности – именно это так сильно бесило хейтеров. 

    4 июля у Хабиба Нурмагомедова была запланирована пресс-конференция в онлайн-формате на платформе пресс-центра МИА «Россия Сегодня». Весьма вероятно, что теперь она не состоится, ведь Хабиб будет занят в организации похорон отца

    Однако вскоре Хабибу нужно будет рассказать о своем будущем. Хотелось бы, чтобы он почтил память отца не только, скажем, еще одной победой, но и продолжением дел Абдулманапа, который всю жизнь без остатка отдал российскому спорту. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров