• Сердечный бой

    Дерби между Уэльсом и Северной Ирландией не стоит оценивать по футбольным стандартам. Игроки обеих сборных покажут свое сердце

    24.06.16 21:56

    Сердечный бой - фото

    Фото: theballsports.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В стартовом матче с Польшей Северная Ирландия не создала моментов, бесцельно тратила свой героизм на протяжении 90 и предсказуемо проиграла так, что спровоцировала первую волну разговоров о плохой формуле турнира и о «пассажирах». Команду Майкла О’Нилла зачислили сразу в худшие команды и, признаюсь, сам не был исключением. Что мы там написали выше? «Бесцельно тратила героизм»? Так вот, бесцельного героизма не бывает. Два мяча, забитые Украине, вывели севроирландцев в плей-офф турнира, который едва ли не сразу отказал им в праве пребывания. И никакая живость Уэльса на групповой стадии не гарантирует ему автоматической победы сегодня, когда храм былого величия нашего футбола «Парк де Пренс» встречает свой последний матч на Евро-2016.

    Рори хочет быть Джорджем


    Северная Ирландия устояла под невероятным штормом в матче с Германией, когда один лишь Томас Мюллер не реализовал моментов пять. Сработала, не иначе, привычка жить в плохую погоду, да и 30 лет печально знаменитых Troubles не могли не придать дополнительных черт характеру. После минимального проигрыша чемпионам мира великий гольфист Рори Макилрой поздравлял команду в раздевалке в футболке человека, которого, видимо, считает круче себя: на несколько часов Макилрой стал Джорджем Бестом. Актера Лайама Нисона не было — он привык делать акцент на том, то он — просто ирландец.

    Французы, которым, в целом, все равно что творится вокруг них, порадовались за то, что Северная Ирландия осталась на турнире. Ее болельщики, словно крупно порезанной зеленью, приправили улицы Парижа. Единственная сборная, испортившая триумф североирландцам — Исландия. Главное чудо видят в ней, иначе по популярности у команды О’Нилла не было бы равных.

    Тех, кого в первую очередь интересуют современные футбольные тренды, Северная Ирландия просит не беспокоиться. Перед началом Евро О’Нилл обещал «перебегать всех» и отчасти в этом преуспел, так как даже Германия под конец матча махнула рукой и оставила счет 1:0. Комбинационная игра североирландцев на сто процентов читаема, а игровая модель — архаична. Между центральными полузащитниками и обороной практически нет зазоров, так что фактически команда играет в шесть защитников. Зато тех, кто впереди, рассматривать нужно в армейский бинокль, бить посильнее и верить в стойкость духа и прочность мышц.

    — Не нужно ждать от нас, что мы будем существенно больше владеть мячом, чем Уэльс. В конце концов, наша задача — использовать свои шансы и не позволить забить сопернику. В группе мы пропустили всего дважды, а в отборочном турнире за десять игр забили больше всех — 16, — напомнил про «перебегать» Майкл О’Нилл.

     

    С Северной Ирландии неприлично требовать больше — ведь эта сборная собрана, по сути, из тех, чьи карьеры могли не состояться. Вратарь Макговерн пять лет ждал шанса в сборной, прежде чем вытеснил на лавку харизматика Кэролла. Капитана Стивена Дэвиса тренер О’Нилл называет самым недооцениваемым игроком премьер-лиги, а сам хавбек «Саутгемптона» пережил совсем иные времена в сборной, когда вместе с ней проигрывал Люксембургу. Форвард Вашингтон относительно недавно подрабатывал почтальоном, а Джош Мадженнис, с дриблинга которого пошел второй мяч в ворота Украины, вообще стоял в воротах, расстроился от постоянных унижений и ушел в поле. Ну и Арону Хьюзу ради любви к старенькому «Виндзор Парку» и Белфасту не лень было весь последний сезон летать на матчи сборной из Австралии, где он выступал за «Мельбурн Сити».

    Ученики Фергюсона


    При этом Северная Ирландия — не только ходячий сборник волшебных сказок. Едва ли не половина состава впитывала футбол и училась ему не где-нибудь, а в «Манчестер Юнайтед». Оттуда, например, незаменимый для середины поля Оливер Норвуд, способный хладнокровно играть при любом темпе и счете. О’Нилл с трудом видит полузащиту без него и потому Норвуд — единственный, кто принял участие в 10-матчевой беспроигрышной серии североирландцев на пути во Францию. Стоппер Кэткарт и Эванс вместе бились в молодежке МЮ. Под присмотром того же самого Алекса Фергюсона, что вытащил на несколько матчей в основу их сегодняшнего соперника и недавнего партнера, валлийца Честера. Сейчас еще остались болельщики «красных дьяволов», которые хотели бы видеть в составе МЮ именно таких, как Кэткарт и Эванс, при том что у каждого полно объективных недостатков с гибкостью, скоростью и, особенно у первого, в обращении с мячом. 

    На самом деле, в недостатках североирландцев имеется масса плюсов: чьи-либо сверхожидания совершенно точно являются личными проблемами ожидающих, а игроки не начнут психовать на поле, если у них перестанет вдруг что-то получаться.

    — Все наши игроки готовы снова показать свое сердце, — при этих словах лицо Майкла О’Нилла вчера выглядело примерно так же, как если бы он просто сыпал штампами. Хорошая вещь — привычка. Их у команды бывшего тренера «Брехин Сити» и «Шэмрока» довольно много.

    — Мы уже решали задачу сдержать Роналду, достойно бились и против Левандовского. Бэйл, безусловно, звезда Уэльса, но и его мы будем останавливать так, как привыкли — за счет командных усилий, — обещает О’Нилл.

    В появлении Северной Ирландии на Евро есть своя символика: с тех пор, как разоружились последние сепаратисты и наступил покой, страна, исторически бывшая, по сути, индустриальной зоной Ирландии, проживает экономический подъем, а туристы перестали ассоциировать ее с горячей точкой, найдя множество незаслуженно скрытых достоинств. Так что и здесь, пожалуй, нам, досрочно покинувшим чемпионат Европы, не избежать напоминания о том, что футбол — это всего лишь слабый свет от того, что происходит в обществе. 

    Любимое дерби Майкла О’Нилла


    46-летний тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нилл — самый нетитулованный представитель своей касты на Евро-2016. Впрочем, и в этом нет никакого недостатка. Скорее, наоборот. При ответах на вопросы накануне матча с Уэльсом О’Нилл, вытащивший Северную Ирландию на Евро, а дальше — в плей-офф, подкупает искренностью и умением посмеяться. И над собой, и над подопечными.

    Один из журналистов в полушутку попросил сравнить роли валлийца Гарета Бэйла и нападающего Уилла Григга на Евро. Напомним, что первый отличился пока что тремя голами, а Григг перед отъездом во Францию ярко выступил в социальных сетях, призвав болельщиков скандировать кричалку о себе, которую придумали фанаты его клуба — «Уигана» («Will Grigg’s on fire»). Чем, собственно, «зеленые» и занимались на протяжении всего матча с Германией, едва не сведя с ума Йоахима Лева, оставшегося «недовольным результатом».

    — Отличный парень, наш Уилл, — ответил О’Нилл. Уже плей-офф наступил, а он все еще «on fire». Вот никак и не можем от него избавиться!

    О’Нилла попросили вспомнить свое последнее дерби, и коуч достал из памяти времена, когда он тренировал шотландский «Брехин Сити» в низшем дивизионе.

    — Нашим дерби были встречи с «Монтроузом». И атмосфера была такая, что в ней легко тонули все 500 зрителей!

    О’Нилл точно так же, с простонародной иронией (не стоит, впрочем, считать его слишком уж простым парнем — между футбольной карьерой и тренерской деятельностью он поработал финансовым специалистом в компании Ernst and Young) попросил по телефону состав на игру у валлийского коллеги Криса Коулмэна, и с сожалением поведал журналистам, что получил отказ.


    Сам Коулмэн шутку наверняка оценил, с юмором у него все в порядке, что констатирует его бывший подопечный по «Фулхэму» немец Мориц Фольц в своих воспоминаниях: «Крис рано закончил карьеру из-за автокатастрофы, вел себя с игроками, как старый приятель, спокойно откликался на прозвище Куки и, увидев старательную подготовку Фольца к тренировке, крикнул при всех: «Эй, Фольци, перед тем, как прыгнуть в постель к подружке, ты тоже растягиваешь мышцы и наматываешь круги?».

    Признания Фольца не удивляют. Пренебрежение к чрезмерному спортивному рвению Крис Коулмэн выразил и на последней тренировке на «Парк де Пренс». Никогда еще не доводилось видеть, как во время открытой для журналистов части занятия футболисты почти все 15 минут… ходят по полю кругами. Показалось, что Валерий Газзаев со своими «академиками с тросточками» не так уж далеко от Порт-де-Сен-Клу. При этом возглавляли процессию те, кому и положено: Бэйл, Рэмзи, Ледли. Порядок железный. Валлийские коллеги тут же сказали, что и перед матчем со сборной России в Тулузе Коулмэн предложил точно такую же разминку.

    Выступая с официальным словом, тренер Уэльса уверил всех, что обеим командам в субботу потребуется опустошить все запасы сил, чтобы выбить себе право пройти в четвертьфинал. Наверное, поэтому и попросил команду просто пройтись, подышать воздухом, как и положено британским джентльменам теплым парижским днем.

    Когда ассоциации Уэльса и Северной Ирландии подбирали себе соперника для мартовского контрольного матча, вряд ли можно было себе представить, что команды встретятся на Евро. Поэтому с легкостью сошлись друг на друге. Встреча в Кардиффе завершилась вничью 1:1, валлийцы, с трудом отыгрались с помощью пенальти. Но по тому матчу, по словам обоих тренеров, можно сделать лишь один вывод — снова полетят искры. Уэльс тогда обошелся без Бэйла и Рэмзи, и свое истинное лицо спрятал. Но теперь мы его знаем, и отказать команде Криса Коулмэна в роли фаворита невозможно, несмотря на то, что в британских разборках природные предписания не имеют никакого значения.

    Париж


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров