• Серебро на автопилоте

    Легкая атлетика. Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна медаль за четыре дня — это много или мало? Для сборной России явно недостаточно. Никто, конечно, не ждал, что улов будет таким же богатым, как два года назад в Москве. Но чтобы шло так тяжело... Нет, на это тоже не подписывались. Где медаль прыгуньи тройным Екатерины Коневой? Куда улетел Александр Меньков? Ответы уже есть. И они, боюсь, вас только расстроят. Медаль прилетела, откуда не ждали — Денис Кудрявцев, бегун на 400 метров с барьерами, трижды по ходу чемпионата мира улучшал свой личный рекорд. Остановился на 48,05. Этого хватило для нового рекорда страны и серебра мирового разлива. Есть первая медаль России! Интересно, когда будет вторая?

    «До седьмого барьера я просто отключился»

    На каждом чемпионате мира есть свои герои. Особенно они ценны, когда вся команда переживает непростые времена. Как сейчас сборная России. Думаете, легко соревноваться, когда тренеры подозревают, что ты один из «туристов», которые не заслуживали поездки в Пекин?

    По Кудрявцеву вроде никаких вопросов не возникало. Бегун из Челябинска выиграл чемпионат России с результатом 49,07. В Пекине у него пошло еще веселее: 48,51 в предварительном забеге, 48,23 в полуфинале (лучший результат среди всех). Стали закрадываться подозрения: «А не замахнуться ли на пьедестал почета?» Тем более что уже в первом круге отвалился грозный американец Бершоун Джексон. Почти весь сезон выбегал из 50 секунд, а тут не смог. Больше бояться было некого. Разве что перегорел бы сам Кудрявцев.

    Прежде чем сунуть ноги в стартовые колодки, Денис похлопал себя по щекам. Настраивался на борьбу. Может, в этот момент вспоминал, как учитель физкультуры предложил ему пробежать за честь школы. Кудрявцев согласился. И добегался до чемпионатов мира. Два года назад в Москве был 23-м. Сейчас второй. А мог вообще прибрать золото. Заключительный барьер Кудрявцев перемахнул первым, не видя, как справа неумолимо набегает кениец Николас Бетт...

    Через несколько секунд они уже обнимались на финише. Бетт радовался золоту, Кудрявцев внешне сдержанно воспринял серебро. Волю эмоциям он дал, только когда оказался в объятиях Юрия Борзаковского. Это ведь первая медаль и для нового главного тренера сборной России.

    — Я не думал ни о каком результате! — ошарашил после финиша Кудрявцев. — До седьмого барьера мне казалось, что я вообще бегу на автопилоте, — совсем ничего не видел перед собой. Просто как будто отключился. А на финишной прямой маленько сбросил скорость. Но я доволен своим бегом. Думаю, что и тренеры тоже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще позвольте добавить в этот список чиновников. У них, наверное, началась паника, когда они видели, как потенциальные медали уплывают одна за одной. Виталий Мутко за такое по голове точно не погладит. Больше от министра спорта влетит только за новые допинговые скандалы, но на этом фронте, к счастью, пока затишье.

    Читают ли в деревнях газеты?

    Зато бурлит пекинская микст-зона. Здесь что ни день, то новые откровения. По большей части неприятные. «Я уже устал что-то объяснять. Напишите, что все отлично», — сорвался вчера Александр Меньков. Хотя чего уж тут «отличного», когда действующий чемпион мира срывает четыре попытки из шести? В том числе три последние. Может, надо было тоже себя похлопать по щекам? А то у Менькова был такой вид в секторе для прыжков, словно его насильно скрутили и посадили в самолет. «Я мог сюда вообще не приехать», — заинтриговал 24-летний прыгун в длину. Все, конечно, жаждали объяснений, но услышали только то, что «Меньков подвел и ответит перед командой».

    Еще одна неудачница вчерашнего дня, 40-летняя бегунья Татьяна Томашова, пошла дальше и обвинила в десятом месте... журналистов. Тех самых, что трубили на каждом углу, какая она молодец, раз все еще бегает свои любимые 1500 метров. Видимо, перестарались. «Я не в деревне живу и газеты читаю. Официальных обвинений мне никто не предъявлял, но тема допинга всплывала изо дня в день, — напомнила Томашова. — Мне бы очень хотелось, чтобы российские СМИ не поддавались на провокации со стороны западной прессы».

    Что на это сказать? Во-первых, обидно за деревню. Чутье подсказывает, что там тоже читают газеты и даже заходят в Интернет. Во-вторых, десятой Томашова прибежала совсем не из-за провокаций. Два круга она еще держалась, а затем пелотон распался на две группы. Наша бегунья оказалась среди отставших и так оттуда и не вылезла. Единственное, что порадовало Томашову, — устоял ее рекорд чемпионатов мира, установленный еще в 2003 году.

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров