• Серебро Олимпиады – провал сборной России. И дело не в результате

Проиграли финал Финляндии

20.02.22 10:00

Серебро Олимпиады – провал сборной России. И дело не в результате - фото

Финляндия впервые в истории стала олимпийским чемпионом. В хоккейном празднике соседей приняла участие и сборная России – финал в Пекине завершился со счетом 2:1 не в пользу команды Алексея Жамнова. Стоит признать, что по результату сборная России прыгнула выше головы.

Во-первых, ни разу за турнир «Красная машина» не обыграла соперника, претендующего на медали Игр. Проиграли Чехии и теперь Финляндии, не одолели шведов в основное и дополнительное время – лишь в серии буллитов, что все же немного другое.

Во-вторых, справедливо по ходу турнира российские журналисты вспоминали, что Жамнов – рыжий. Больше всего главному тренеру сборной повезло, когда Словакия выбила США в четвертьфинале. Ведь в ином случае Финляндия ждала нас уже в полуфинале. Велика вероятность, что смотрела бы Россия матч за бронзу, а там уже как получится.

Однако все равно выступление сборной на Олимпиаде провальное. Даже с результатом выше головы. Если бы с таким составом и такой игрой Жамнов и ко взяли бы золото – победителей не судят. Сейчас же тренерскому штабу придется по-справедливости терпеть все нападки и критику.

Можете себе представить, чтобы сборная Дании, которая оба матча против нас играла чуть ли не сразу загоняя всю пятерку в собственную зону, вдруг решила исполнить «канада стайл»? С пофигистичным настроем принялись бы давить с первой смены, много бросать, лезть на пятак и при возможности лететь в силовые приемы и толкания? Согласитесь, глупо. Особенно против сборной России, которая в атакующем хоккее должна ощущать себя увереннее такого соперника как Дания.

Почему против финнов решили сыграть их же оружием? Оружием, которым мы не просто не умеем пользоваться, но которое и не понимаем. Что такое финский стиль в нашем понимании? Забили одну и начали удерживать, ловили шайбу на себя, играли в откат и тд. Отчасти да, но это все еще плохая копия. Настоящий финский стиль показал, например, Ханнес Бьернинен. Финский центрфорвард проиграл заключительное вбрасывание в третьем периоде – за 20 секунд до сирены – но вломился буквально сквозь наших игроков и буквально закрыл шайбу пузом. Не стал прижимать ко льду, чтоб игру не остановили, но закрыл своим телом, не давая сделать вообще ничего.

Можете себе представить, чтобы Шипачев, Ткачев, Карнаухов, Андронов – да кто угодно из наших центров не просто сделал что-то подобное, а хотя бы придумал такой трюк? Мы бы в этом случае сыграли куда традиционнее – агрессивные попытки отобрать шайбу с осторожным откатом защитников. Что-то такое. Так вот и в чем был смысл пытаться переиграть финнов в их игру?

При этом традиционно играющим в первую очередь от обороны финнам мы почти двукратно уступили по броскам: 30-16. Про разницу голевых моментов лучше вообще не вспоминать, подавляющие преимущество новоявленных олимпийских чемпионов.

Про состав на эту Олимпиаду сказали уже много, повторять за собой и другими особо не будем. Тем более, как показал Станислав Галиев (да и Вадим Шипачев), даже топ-бомбардир КХЛ может быть абсолютно бесполезным, ставь ты его к одноклубнику или к подбирай новые сочетания.

Четыре года назад, даже когда проигрывали Германии в меньшинстве за считанные секунды до конца третьего периода, в сборную России была вера. Что смогут переломить, забить, утащить в овертайм. Ведь была и игра, и исполнители, и обнадеживающие уверенные победы в предыдущих матчах. В нынешнюю сборную России вера пропала после того, как финны сравняли счет. Уже при равенстве было ощущение, что они свое дожмут и возьмут, если только нам не повезет на каком-нибудь отскоке или рикошете.

Не повезло. В этот раз даже Жамнов с его рыжими волосами не помог. Но и надо ли вообще делать ставку на удачу?