• Серебряный дубль

    11.08.08 00:04

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первые два дня соревнований стрелков принесли России и первые медали. Сначала в субботу Любовь Галкина повторила свой успех четырехлетней давности в Афинах, выиграв серебро в пулевой стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров, а вчера ее коллега по сборной Наталия Падерина завоевала награду того же достоинства в стрельбе из пневматического пистолета на аналогичной дистанции.

    В богатой коллекции трофеев пекинское серебро стало уже третьей олимпийской медалью 35-летней Галкиной, тогда как Падерина в призерах оказалась впервые (четыре года назад в столице Греции уроженка Екатеринбурга в этом же виде заняла пятое место).

    Несмотря на одинаковый блеск их наград, путь к медалям у спортсменок получился разным. Великолепное выступление чешки Катерины Эммонс в субботнем соревновании не оставило ни малейших сомнений в том, кому в итоге достанется золото, превратив турнир, по сути, в борьбу за две оставшиеся награды. Вот тут-то и развернулась настоящая битва между Галкиной и приятно удивившей хорваткой Снежаной Пейчич, в которой россиянка в концовке напряженнейшей финальной серии все-таки была собраннее и заслуженно завоевала титул олимпийской вице-чемпионки.

    Вчерашний же турнир на арене Beijing Shooting Range Hall, расположенной на западной окраине китай­ской столицы, вселил в сердца немногочисленных болельщиков из России надежду увидеть родной триколор реющим на самой высокой отметке под сводами пекинского зала.

    Прекрасный шанс завоевать золото Падерина получила после блестяще проведенной квалификации, в которой ей удалось не только занять первую строчку с 391 очком, но заодно и побить олимпийский рекорд 12-летней давности, перекрыв на один балл достижение Марины Логвиненко на Играх в Атланте. Ее основная соперница возглавляющая мировой рейтинг китаянка Гуо Венджун, отстала на одно очко, а тройку лучших в предварительном раунде довольно неожиданно замкнула представительница Монголии Мункзул Цогбадрах, выбившая 387 очков. Титулованная грузинка Нино Салуквадзе финал начинала с четвертой позиции, а опытной петербурженке Светлане Смирновой для выхода в восьмерку лучших не хватило всего лишь одного балла — в итоге у нее 9-е место.

    Не попала в финал и двукратная олимпийская чемпионка, обладательница трех бронзовых олимпийских медалей в этом же виде болгарка Мария Гроздева (382 очка и 11-е место). Особым разочарованием стало выступление чемпионки Афин Алены Костевич — украинка откровенно провалила турнир, выбив всего 378 очков. Этого результата в итоге хватило лишь для попадания в четвертый десяток участниц квалификации!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако в борьбе нервов, развернувшейся в финальной серии из 10 выстрелов, Падерина уступила практически в самом дебюте: выбив вместе с китаянкой по 10,0 в первом выстреле, россиянка тут же дрогнула — 8,5.

    — После второго выстрела постаралась забыть о нем и продолжить работать правильно, — скажет потом на пресс-конференции Падерина.

    Гуо тут же воспользовалась осечкой соперницы и выбила 10,5. Вырвавшись вперед, представительница Поднебесной лидерства уже не упустила. Вопрос о победителе был окончательно снят восьмым выстрелом, когда китаянка выбила 10,8, а Наталия — лишь 9,5. Секрет триумфа Гуо прост: она стреляла лучше всех именно в самый нужный момент. Кроме медали высшей пробы наградой китаянке за столь удачное выступление стал и новый рекорд олимпийских финалов (492,3 очка), перекрывший достижение россиянки Ольги Клочневой (490,1 на ОИ-1996).

    Комментируя свою единственную осечку (9,5) в финальной серии, новоиспеченная чемпионка на пресс-конференции сказала, что неудача не застала ее врасплох.

    — В рамках подготовки к турниру я разбирала в том числе и то, как себя вести в случае плохого выстрела. Когда это произошло, я просто положила пистолет и собралась, — сказала Гуо.

    Нино Салуквадзе собраться было куда сложнее — тревожные известия с родины накануне соревнования поступали ежечасно, вплоть до того, что под вопрос было поставлено дальнейшее пребывание грузинской команды на Играх. На этом фоне Салуквадзе отобралась в восьмерку с четвертой строчки, а во вчерашнем финале показала свой лучший результат сезона (101,4 очка), уступив только Гуо. Этот успех позволил ей обойти перенервничавшую монголку Цогбадрах (худший результат финала — 92,4 очка) и к золоту и серебру Сеула добавить пекинскую бронзу. Как говорится, полный комплект.

    — Сохранить предельную концентрацию на протяжении всего соревнования — чуть ли не главная задача для стрелка. Как вам удалось собраться? — поинтересовался корреспондент «Спорта» у Салуквадзе в микст-зоне.
    — Концентрация на таких турнирах должна быть высочайшей, но мы готовимся очень серьезно не один день, а целых четыре года, в том числе и психологически.

    — Известия из Грузии повлияли на ваше внутреннее состояние перед началом турнира?
    — Конечно, повлияли, я могла выступить лучше. Если вы думаете, что я удовлетворена показанным результатом, то ошибаетесь — я им весьма недовольна, поскольку была очень хорошо готова.

    — Тем не менее в финале вы показали отличный результат. Собрали волю в кулак?
    — Это, кстати, мой лучший результат в этом году. Выступить столь удачно помогла как раз хорошая концентрация.

    — Но ведь медали могло и не быть, в случае если бы Грузия снялась с Игр?
    — Этот вопрос уже не стоит на повестке дня: мы остаемся.

    — Как относитесь к тому, что происходит в эти дни в вашей стране?
    — Обычные люди никогда не хотят войны. Это начали политики, они и закончат. Надеюсь, что разум возобладает как у наших, так и у российских политиков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров