• Серебряный призер Олимпийских игр Ольга Вилухина: «Спасибо Пихлеру, но сейчас у меня тренер с грамотным подходом»

    Биатлон

    10.02.14 21:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Россиянка Ольга Вилухина выиграла олимпийское серебро в спринте. После гонки она объяснила, почему победы пришли к ней после того, как она ушла от немецкого тренера Вольфганга Пихлера к русскому специалисту Владимиру Королькевичу.

    — Меня вели по дистанции, — начала Ольга. — Это был мой план, прибавить в конце. Мне удалось сохранить холодную голову на протяжении всей гонки. Отработала от начала до конца. Тренеры меня гнали вперед. Обидно ли, что меня меньше показывали по телевизору, чем других? Нет. Я могу сказать спасибо всем тем, кто шел со мной на протяжении всего пути. Благодарю Вольфганга Пихлера за работу в предыдущие сезоны. Но в этом сезоне я работала с Королькевичем. Изменили подготовку. Сегодняшнее серебро говорит само за себя.

    У вас был лишний вес. Как удалось сбросить?
    — Это моя заслуга. Было тяжело бегать с лишними килограммами. Раньше я ни в чем себе не отказывала в плане еды. Были проблемы со здоровьем, я набрала вес непроизвольно. Потом его удалось сбросить, сейчас пребываю в боевом весе.

    Как при Королькевиче изменилась система вашей подготовки?
    — Грамотный подход, грамотный тренировочный план. Все это развивало меня, как спортсменку. Вовремя восстанавливалась, вовремя делала работу над развитием физических качеств. Пожалуй, это все.

    Для вас это лучшая гонка в карьере, учитывая прошлые проблемы?
    — Да, это так.

    Как болели за вас на вашей родине в Башкоркостане. Вы ведь из маленького городка Междугорья?
    — Сегодня собрался весь город. Натянули полотно, начали смотреть. Болели, переживали, поддерживали. Отдаю должное всем тем, кто за меня болеет и переживает. Родителям. Не могу сейчас перечислять всех. Серебро в спринте — это большое счастье для меня. Но все еще впереди. Целых пять чудесных гонок.

    Вы собираетесь всю женскую программу закрывать в биатлоне?
    — Многое зависит от решения тренеров, но мое желание именно такое. Выступать везде. Я расслаблюсь только 23 февраля, когда Олимпиада закончится. Говорю абсолютно трезво. Эмоции после медали уже схлынули. Они накрыли меня на пьедестале. Хорошо, что у меня отличные позиции перед гонкой преследования.

    Волновались перед спринтом?
    — Нет, чувствовала себя спокойно. Хотела сделать ту работу, какую умею выполнять. Удалось сохранить хладнокровие в стрельбе.

    Теперь на вас будут рассчитывать все российские болельщики.
    — Моя детская мечта еще не осуществилась. Я хочу выиграть олимпийское золото. Стать чемпионкой. Серебро в спринте — хороший шаг к этой мечте.

    В чем различия между гонками на Кубке мира и здесь, на Олимпиаде?
    — Я бы не сказала, что есть большие отличия. Я хочу навсегда сохранить дух Олимпийских игр как некую сказку, мечту. Пока мне удается это сделать. Да, здесь больше плакатов и телевидения. Но я не чувствую давления.

    Уж больно вы рассудительная.
    — Здесь выступают те же спортсменки, что и на этапах Кубка мира. Кстати, это ведь 22-е Олимпийские игры. А 22 — это мое счастливое число. У меня день рождения 22 марта.

    Красная поляна

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров