• Серебряный призер чемпионата мира-2011 Алексей Дмитрик: Из сборной меня уволили. Зарплату платят только в Петербурге

    Скандальные подробности про нынешнюю жизнь ВФЛА
    Серебряный призер чемпионата мира-2011 Алексей Дмитрик: Из сборной меня уволили. Зарплату платят только в Петербурге - фото

    Фото: rusathletics.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зимой все легкоатлеты Петербурга от мала до велика ютятся на Зимнем стадионе. Появление в этой тесной компании Алексея Дмитрика не могло остаться незамеченным. Сейчас он — детский тренер. А что дальше?

    Команда «хватит» поступила извне

    — Моя карьера потихоньку заканчивается, — признался 32-летний прыгун в высоту корреспонденту «Спорта День за Днем». — Уже больше года нет никаких международных соревнований. Я не вижу смысла тренироваться. Набрал детей, хотя это был план Б. Надеялся еще попрыгать зиму и лето. Но меня отовсюду уволили. Зарплату платят только в Петербурге: 19 тысяч рублей. Второй регион меня уволил, из сборной тоже уволили, видимо, за ненадобностью. Говорят, оставили того, кто больше заслужил.

    — Почему это произошло? Ведь стартов, по которым вас можно оценить, просто нет.
    — В этом году я занял второе место на зимнем чемпионате России. На летнем был дождь: я не смог хорошо прыгнуть. Я сильно зависим от покрытия. В отличие от ребят повыше, мой прыжок скоростной, а не силовой, поэтому с дождем не дружу. Рассчитывал за счет зимнего сезона остаться в сборной, но тренеру сказали, что зима не учитывается и никому не нужна.

    — Крайне неудачные совпадения...
    — Очень жалко, не хотел так заканчивать карьеру. Думал, закончу, когда уже организм попросит прекратить, но в итоге «хватит» поступило извне. Я не прыгаю ради денег, но я этим зарабатываю. В федерации тоже говорят «А вы что, для денег тренируетесь?» Так и хочется ответить «А вы что, ради зарплаты работаете? Поработайте тоже без нее». Думаю, что все ведущие спортсмены моего возраста сейчас потихонечку закончат. (По информации «Спорта День за Днем» прекратила тренировки и стала тренером петербурженка Наталья Антюх, олимпийская чемпионка Лондона.)

    — В этой ситуации нет опасений, что молодые спортсмены разъедутся выступать за другие страны?
    — Вряд ли. Для принимающей страны это опасно: ведь утверждают, что в России допинг принимают все. И отвечать за приехавшего спортсмена придется уже другой стране. К тому же, от одного до трех лет придется просидеть без стартов. Кто все это время будет содержать спортсмена?

    — Кажется, хорошего уже никто не ждет.
    — Это все будет тянуться, пока не пройдет чемпионат мира по футболу, который хотят сорвать любыми способами, начиная с расследования о коррупции в ФИФА и заканчивая теперь зимними видами — вот чемпионат мира по бобслею от нас уехал. Хотя в докладе Макларена, из-за которого это произошло, даже никаких фамилий нет: «Кто-то принимал, но мы не скажем кто».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Требования IAAF абсурдны и невыполнимы

    — Похоже на теорию заговора. Ведь есть же конкретные требования IAAF для восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики.
    — Они абсурдные и невыполнимые. Даже для спортсменов — о трех допинг-пробах за границей. Если я поеду для этого в Финляндию и сообщу о своем местоположении, они не приедут. Говорят, что независимая сторона должна проверять допинг-пробы. Какая — непонятно. Сергею Шубенкову в ответ на сданные по собственной инициативе тесты сказали, что пробы могли вскрыть на таможне. На выполненные критерии они выдвинут новые. В нашей федерации прошли увольнения, избрали нового президента, но говорят, что систему все равно не поменяли. Хотят искоренить допинг в России, но это как искоренить попрошаек в метро и на улицах: они все равно будут.

    — На недавних выборах президента ВФЛА соперником победившего Дмитрия Шляхтина был олимпийский чемпион Пекина в прыжках в высоту Андрей Сильнов. Он мог изменить ситуацию?
    — Меня смущает, что Шляхтин совмещает сразу четыре должности — это невозможно. На собрании он говорит тренерам: «Вы сами виноваты». Президент федерации не может так рассуждать. У Сильнова была бы одна работа, и с его рвением он мог бы если не исправить, то наладить эту систему. На протяжении полугода работы Шляхтина ничего не поменялось. Все старшие и главные тренеры остались те же самые, результаты молодых не учитывают, их никто не берет. Команда нужна новая, чтобы что-то изменить.

    — Многие люди убеждены в том, что сейчас спорт без допинга невозможен. Иначе не покажешь высоких результатов.
    — Сейчас уже спорт без допинга, похоже, действительно невозможен. Я раньше думал, что ВАДА всех нас серьезно проверяет. Теперь вижу, как ведущие страны манипулируют терапевтическими показаниями. Получается спорт больных и калек. Да и в самом ВАДА, кажется, должны недоумевать: «Если одни принимают с разрешением, а русские их все равно побеждают, то что же едят они?!» Хотя на самом деле все достижимо, просто нужно знать методики тренировок.

    — Выходит, что организация, которая должна следить за порядком, его же и нарушает?
    — ВАДА — это огромная проблема, которую спорт создал на свою голову. Если есть правила, их никто не должен нарушать. Никаких терапевтических назначений. Если что-то болит, садись, лечись, ешь нужные тебе лекарства. А потом чистым выходи соревноваться. Весь год легкоатлеты бегали с надписью “Fair play” на номерах, но никакой честной игры в мире нет.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров