• Серебряный призер чемпионата России Илья Иванюк: До рекорда Хольма осталось 8 сантиметров

    Илья Иванюк бережет силы для Европы
    Серебряный призер чемпионата России Илья Иванюк: До рекорда Хольма осталось 8 сантиметров - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победитель молодежного чемпионата Европы-2015 в прыжках в высоту Илья Иванюк на прошлогоднем чемпионате мира в Лондоне стал шестым. Главным стартом нынешнего сезона для 25-летнего смоленского легкоатлета станет чемпионат Европы в Берлине, благо после месячного ожидания он получил допуск к стартам в статусе нейтрального атлета. Последней репетицией перед ЧЕ-2018 стал международный турнир в Сопоте, который Илья выиграл с личным рекордом на открытом воздухе — 2,30.

    На чемпионате России в Казани с результатом 2,28 Иванюк стал серебряным призером, уступив 4 сантиметра олимпийскому чемпиону Лондона Ивану Ухову, который допуска к международным стартам давно уже не имеет.

    Иванюк, рост которого 181 см, внешне не напоминает прыгуна в высоту. Это двухметровые ребята штурмуют высоты под 2,40. Илья рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о подготовке к старту в Берлине и о заочном соперничестве с уже завершившим карьеру олимпийским чемпионом Афин Стефаном Хольмом.

    — «Серебро» чем пионата России вас устроило?
    — Старт в Казани рассматривал как этап подготовки к чемпионату Европы. Преследовал локальные цели, примеривался к серьезным высотам. На тренировках перед чемпионатом России как раз на 2,25 — 2,28 и прыгал. Берегу силы для главного старта. Даже задачу войти в призеры не ставил. Норматив для участия в чемпионате Европы выполнил, допуск имею.

    — Как вам сектор для прыжков в высоту на казанском стадионе «Центральный»?
    — Я уже выступал в Казани четыре года назад. Мне очень нравится уложенное здесь покрытие. Хотелось бы увидеть такое и на олимпийском стадионе Берлина. Хотя у меня большой опыт выступлений на различных покрытиях, а все участники чемпионата Европы будут в одинаковых условиях.

    — Не испытываете дискомфорта, выступая в статусе нейтрального атлета?
    — Конечно, хотелось бы выйти на церемонию открытия чемпионата Европы под родным триколором. Хотя и так все знают, откуда мы, — не только соперники в секторе, но и зрители на трибунах. Да и опыт уже есть. В Лондоне я выступал именно как нейтральный спортсмен, получив допуск буквально накануне чемпионата мира. Когда мне сообщили эту новость, даже не поверил. Сказал менеджеру, что сегодня не первое апреля.

    — Дебютное 6-е место на чемпионате мира вас устроило?
    — Место достойное, предоставившее возможность стартовать на этапах «Бриллиантовой лиги», но за прыжок на 2,25 я еще в Лондоне поставил себе «неуд». Допустил технические ошибки при разбеге. Над этим компонентом серьезно поработали при подготовке к нынешнему сезону. Осенью вместе с тренером Александром Мухиным даже ездил на стажировку к известному специалисту Евгению Загорулько. Внесли некоторые изменения в технику прыжка, и в зимнем сезоне опробовал новый разбег.

    — У вас не самый впечатляющий рост для прыгуна в высоту…
    — В нашей тусовке даже фиксируют, на сколько сантиметров удается перепрыгнуть собственный рост. Рекорд принадлежит Стефану Хольму, который преодолевал планку на 59 см выше его собственного роста. У мирового рекордсмена Хавьера Сотомайора этот показатель равен всего 50 см. У меня пока — 52. Чтобы превысить результат шведа, надо прибавить восемь сантиметров.

    — Вы пробовали себя в каких-то смежных дисциплинах легкой атлетики?
    — В самом начале карьеры прыгал в длину и тройным, но в высоту нравится больше. Да и получается лучше.

    — Прыгуны всегда уделяют большое внимание настрою на исполнение попытки, и многие работают для этого с профессиональными психологами…
    — Не вижу такой необходимости. Нужные знания по психологии я получил в Смоленской академии физкультуры и спорта. Их хватает для того чтобы настраиваться на прыжки под 2,30. Ну а успехи Данила Лысенко, взявшего в этом сезоне 2,40, мотивируют прыгать еще выше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров