• Серена сестру не пожалела!

10.09.15 00:54

Действующий чемпион US Open хорват Марин Чилич снова ползет вверх по сетке, играя на нервах публики и соперников. В четвертьфинале хитрый балканец четыре часа мучил безответного француза Жо-Вилфрида Тсонга — здоровяка и вечного неудачника решающих стадий престижных турниров. Организаторам US Open даже пришлось задержать вечерний топ-матч сестер Уильямс. Звездный сонм подружек великих теннисисток во главе с актрисой Ким Кардашьян вынужден был ждать, пока наконец Чилич соизволит взять чужую подачу. А вместе с ней и весь матч. Похоже, что американские болельщики будут болеть против хорвата в полуфинале с Новаком Джоковичем!

Впрочем, куда жарче будет поддержка Серены Уильямс, которую отделяют всего две победы от сезонного Большого шлема. Самая страшная соперница осталась позади. Винус Уильямс едва ли не единственная в Туре способна погонять «младшенькую» по корту. Держит мужские удары Серены и заставляет ту раз в год по-настоящему играть в теннис. Как равная против равной. Другие соперницы борются против лучшей теннисистки планеты, как кролики против удава. Иногда зубастые, крепкие и шустрые, но все равно кролики. Только сестринское дерби идет по гамбургскому счету. Достаточно взглянуть на статистику. До вчерашнего матча было всего лишь 15:11 в пользу Серены. Кто еще способен на равных биться с Уильямс-младшей? «Винус — моя любимая соперница, наши матчи всегда великолепны, хотя против сестры играть тяжело», — признавалась вчера Серена.

Любовь не помешала ей обыграть в трех сетах свою старшую сестру. Серена пережила традиционный в последнее время спад в середине матча, успела взять себя в руки и дожать Винус. После каждого удачного розыгрыша счастье первой ракетки мира било через край. Вряд ли в оставшихся двух матчах кто-то остановит Серену. Захочет ли она продолжать карьеру после взятия Большого шлема? Весь женский Тур вслух скажет Серене: «Конечно, продолжай!» А про себя подумает: «Уходи уже наконец!»

Результаты. US Open (Нью-Йорк, США). Большой шлем. Призовой фонд — $42 253 400

Мужчины. Четвертьфиналы. Джокович (Сербия, 1) — Лопес (Испания, 18) 6:1, 3:6, 6:3, 7:6(2); Чилич (Хорватия, 9) — Тсонга (Франция, 19) 6:4, 6:4, 3:6, 6:7(3), 6:4

Женщины. Четвертьфиналы. С. Уильямс (США, 1) — В. Уильямс (США, 23) 6:2, 1:6, 6:3; Пеннетта (Италия, 26) — Квитова (Чехия, 5) 4:6, 6:4, 6:2