• Серена Уильямс: была хищница, стала добрая мамаша

    Теннис. Итоги недели

    02.02.16 11:50

    Серена Уильямс: была хищница, стала добрая мамаша - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    То, чего мы все так долго ждали, не свершилось, и посему не будем кричать ура, бросая в воздух чепчики. Мария Шарапова не прервала свою печальную серию поражений от Серены Уильямс, Новак Джокович выиграл Australian Open, а среди русских парней не обнаружилось нового Марата Сафина. Это обыденность, скучные будни теннисного сезона, однако и в этих буднях кое-что произошло. Турнир Большого шлема в Австралии, обычно не вызывающий пристального интереса, на этот раз мелькал в новостных лентах самых крупных мировых агентств и телеканалов: сначала общественность была взбудоражена договорными матчами, а на финише второй недели — неожиданной победой Анжелики Кербер.

    Следим за Кузнецовым

    У мужчин все плохо — это мы и так знали. На этот раз россиян обвинили в «договорняках» — из действующих теннисистов в этот список попал 30-летний Теймураз Габашвили, который постарался как можно быстрее покинуть Мельбурн. Может быть, чтобы избежать неудобных вопросов?

    Начало сезона лучше других провел 24-летний Андрей Кузнецов, дошедший в Мельбурне до 1/8 финала, — пока рано делать выводы по уроженцу Тулы, будем ждать его достижений в ближайшие месяцы. Увы, на этом все — новости о наших бравых парнях кончаются слишком быстро, особенно на крупных турнирах.

    Зато у девушек намечается что-то интересное. Пока Екатерина Макарова продолжает ходить в подающих надежды, хотя многолетний опыт выступления в WTA-туре позволяет записать ее в ветераны, на горизонте замелькали новые российские звездочки, среди которых особо отметим 21-летнюю Маргариту Гаспарян и 18-летнюю Дарью Касаткину. Обе уступили Серене Уильямс, обе на следующей неделе прилетят на турнир в Санкт-Петербург.

    Северная столица, судя по мужскому турниру ATP, всегда славилась тем, что открывает дорогу будущим топ-спортсменам. Победа на «СИБУР Арене» может стать для условной Гаспарян шагом к теннисной славе. Почему бы нет?

    Пока же в лучах славы купается 28-летняя немка Анжелика Кербер. Чтобы выиграть первый турнир Большого шлема, ей пришлось «грохнуть» очень серьезных соперниц — белоруску Викторию Азаренко и непобедимую Уильямс-младшую. Серена, впрочем, даже не расстроилась и на церемонии награждения сыграла роль доброй мамаши, дающей дорогу молодым.

    Кербер, однако, не так уж юна и на своем теннисном пути повидала немало — были у нее и взлеты, и падения, и разрыв с хорошим тренером, и последующий провал, и возвращение к любимому наставнику… Но самое интересное, пожалуй, то, что у 28-летней Анжелики уже есть собственная академия. Находится она в крохотном польском городе Пущиково.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Худший матч в карьере Маррея

    Жаль Светлану Кузнецову — после триумфа в Сиднее 30-летняя петербурженка провалилась на Australian Open, зачехлив ракетку уже во втором круге, и теперь готовится сыграть за сборную России в Кубке федерации. Новак Джокович, в свою очередь, уже готовится… к Парижу! Серб не разменивается по мелочам — ему подавай только Шлемы. Особенно Новак любит австралийские, их у него уже шесть — столько есть лишь у австралийца Роя Эмерсона, так что в следующем сезоне Джокович может опять переписать историю.

    В финале Джокер разделался с британцем Энди Марреем, как со шкетом: играл не так уж мощно, зато глубоко и разнообразно, из-за чего соперник совершенно растерялся. Маррей просто не понимал, что делать, и, казалось, был обречен с самого начала матча. Когда Энди играет с Новаком, испытываешь примерно те же чувства, как и когда Маша выходит против Серены. Наверное, это называется безысходностью.

    К тому же мысли Маррея были заняты делами семейными: жена вот-вот родит ребенка, так что сразу после неудачного финала Энди быстренько отделался от пресс-конференции и помчался в аэропорт.

    По ходу финала ему довелось крикнуть, что это худший матч в его карьере. Еще бы! Он уже в пятый раз проиграл решающий матч Australian Open…

    Кто порадовал из россиян, так это Елена Веснина, выигравшая титул в миксте вместе с бразильцем Бруно Суаресом, выпившим, по его собственному признанию, 22 чашки кофе перед финалом. Это первый «мэйджор», выигранный Весниной в миксте, хотя до этого она уже участвовала в трех матчах за титул. В паре у Елены, кстати, сразу два трофея — на «Ролан Гаррос» (2013) и US Open (2014).

    Теперь Весниной надо выиграть Уимблдон (в любом разряде), чтобы собрать карьерный «шлем», оформленный любых турнирах Большого шлема.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров