• Сергеев забил 26 мячей в 30 матчах ФНЛ. Его трансфер обошелся «Крыльям Советов» в 200 тыс. летом 2020-го

    Побьет рекорд Федькова?

    16.03.21 23:33

    Сергеев забил 26 мячей в 30 матчах ФНЛ. Его трансфер обошелся «Крыльям Советов» в 200 тыс. летом 2020-го - фото

    Фото: ФК Крылья Советов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    25-летний нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев забил 26 мячей в 30 матчах ФНЛ. Всего на его счету 28 голов в 34 играх сезона.

    Зимой в «Матч ТВ» написали об интересе «Локомотива». Но 183-сантиметровый форвард продолжил забивать за «Крылья». И установил рекорд турнира.

    Рекорды ФНЛ

    10 марта Сергеев сделал дубль в матче против «Томи» (3:1), доведя количество голов до 25-ти, побил рекорд Кирилла Панченко. В сезоне 2016/17 форвард «Динамо» забил 24 мяча в 34 играх.
    Но больше забил Руслан Мухаметшин за «Мордовию» – 31 мяч за 50 матчей в переходном сезоне 2011/12.

    Но и достижение Мухаметшина – не рекордное, если отбросить бюрократию (ФНЛ основали в 2011-). 33-летний Андрей Федьков из «Терека» забил 38 мячей в 40 матчах Первого дивизиона в 2004-м. Тогда забивали больше, а трава была зеленей? Нет. Второе место в списке бомбардиров в 2004-м занял Денис Киселев (17 голов) из «Томи».

    Побьет ли Сергеев рекорд Федькова? Для этого ему нужно забить 12 мячей за 12 матчей. Кажется маловероятным, но предпосылки для этого есть.

    Предпосылки

    Во-первых, Сергеев часто делает дубли и хет-трики. Два дубля, четыре хет-трика. Три из них – за восемь матчей. Во-вторых, Сергеев «разошелся» ближе к началу второй четверти сезона – в первых семи турах не забивал. Начал сезон в «Торпедо», провел три безрезультативных матча и перешел в самарский клуб за 200 тыс. евро (по данным Transfermarkt). За 10 туров забил три. И в 11-м сделал первый хет-трик – в ворота брянского «Динамо» (7:0).

    В-третьих, у лидирующих «Крыльев» осталось не так много матчей против конкурентов. 28-го апреля – против нестабильного «Торпедо» (5-е место) дома, 28-го – против «Алании» (4) на выезде. И все. А 24-го апреля «Крылья», забившие больше всех мячей (68) сыграют против идущего последним «Шинника» – команды с худшей обороной в турнире (73 гола в 30 матчах). В следующем туре, 20-го марта сыграют в Брянске против «Динамо» (20-е место, 50 пропущенных мячей).

    Самыми результативным у Сергеева вышел октябрь – голы в каждом матче. 11 за шесть игр. В четырех матчах в 2021-м забил четыре мяча.

    Слухи

    Зимой в «Матч ТВ» со ссылкой на «несколько источников» сообщили о том, что Сергеев «находится в сфере интересов нескольких клубов в частности, «Локомотива»». В декабре агент Сергеева, Юрий Штромбергер, исключил вероятность трансфера в зимнее трансферное окно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Ваня никуда не собирается уходить из «Крыльев». Мы только подписали контракт. Могу сказать, что до конца сезона он точно останется в «Крыльях». С другими клубами вообще не общались, – сказал Штромбергер.

    Через месяц главный тренер самарцев Игорь Осинькин заявил, что в контракте Сергеева есть «соответствующий пункт», по которому нападающий должен доиграть сезон в «Крыльях».

    Что было

    Сергеев – воспитанник подмосковного «Строгино». Также играл за «Ригу» и «Тамбов». Больше всего сыграл в ПФЛ – 68 матчей. Забил 18 мячей. В 64 играх ФНЛ забил 40.

    Летом 2016-го его арендовала «Рига». И вернула через полгода. Сергеев сыграл в семи неполных матчах Вирслиги, забив мяч.

    В январе 2018-го перешел в «Тамбов». Через полгода – аренда в «Торпедо», которое играло в ПФЛ. Летом 2019-го – переход в «Торпедо» свободным агентом.

    Сезон 2019/20 стал первым полноценным в ФНЛ. И Сергеев забил 14 мячей в 27 матчах, стал лучшим бомбардиром турнира, привлек внимание самарского клуба.

    В феврале Игорь Осинькин так объяснил увеличение результативности Сергеева:

    – Забивает голы, которые привык, – прострел, второй этаж. Но он добился прогресса и в игре между линий, во взаимодействиях с партнерами. Иван хорошо работает, надеемся, что будет еще прогрессировать, – сказал Осинькин «Чемпионату».

    Что сказал Сергеев о рекорде и будущем клубе

    Ничего. Ну почти. О трансфере высказался так, как и просят острожные пресс-атташе.

    – Видел в СМИ информацию, но никакой конкретики пока нет, у меня действующий контракт с командой еще полтора года.

    О результативности тоже высказался сдержанно.

    – Сколько я забью – неважное, главное, что «Крылья» достигли нужного результата.

    Эти фразы привели в пресс-службе «Крыльев Советов» в январе.

    С одной стороны, программные заявление, да. С другой, вряд ли Сергееву не позволили бы сказать что-то вроде «Да, я очень рад забивать в каждом матче. Но для меня важнее успехи команды».
    А значит, возможно, Сергеев не страдает тщеславием, гордыней, завышенной самооценкой и прочими чувствами собственной важности. А значит, Сергеев, возможно, человек командный, неконфликтный и адекватный. А значит, возможно, Сергеев не оставит профессионализм, получив мощный контракт в клубе статусом выше.

    Да и в инстаграме Сергеева – футбольные фото и видео. Без привычных российскому, да и не только, футбольному обществу «Посмотрите. Посмотрите. Да, это мое. Мое».


    «Крылья Советов» выйдут в РПЛ. За 12 туров до конца сезона опережают идущий третьим «Оренбург» на шесть очков, «Торпедо» – на 13. Выйдут, и получат предложения по Сергееву. Например, от «Краснодара», из которого уйдут Берг и Ари. Или «Локомотив». От них уйдет Эдер. Зе Луиш – нестабилен и травматичен. Федор Смолов.

    Не только «Краснодар» и «Локомотив». В каком клубе РПЛ откажутся от 26-летнего нападающего с российским паспортом?

    В «Крыльях», разумеется, захотят оставить рекордсмена. Возможно, это лучше и для Сергеева – дебютировать в РПЛ в знакомой обстановке и команде. Но оставить будет сложно. Ничто человеческое Сергееву не чуждо. Он любит денежные знаки. Как и большинство людей. Руководитель селекционного отдела «Торпедо» Максим Ляпин так объяснил уход нападающего клубной пресс-службе:

    – Разговаривали с ним о продлении, были готовы улучшить условия личного контракта, но предложение из Самары оказалось более привлекательным для футболиста. Сергеев попросил отпустить его, мы пошли навстречу, – сказал Ляпин.

    Читайте также

    «Новая» сборная России. Черчесов определился с теми, кто сыграет на чемпионате Европы

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров