• Сергей Алейников: Маркизио поможет «Зениту», ведь в Италии игроки ответственнее, чем в России

    Адаптируется ли в РПЛ 32-летний хавбек, никого не покидавший родину?

    03.09.18 22:42

    Сергей Алейников: Маркизио поможет «Зениту», ведь в Италии игроки ответственнее, чем в России - фото

    Фото: 90Min

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    32-летний центральный полузащитник Клаудио Маркизио подписал двухлетний контракт с «Зенитом» в статусе свободного агента. Прежде воспитанник «Ювентуса», на счету которого 55 матчей за сборную Италии, никогда не играл за пределами родины. За взрослую туринскую команду Маркизио играл с 2006-го по 2018-й, прервавшись на аренду в «Эмполи» в сезоне 2007/08. 

    В «Зените» итальянец будет играть под 10-м номером, который в новейшей истории принадлежал Владимиру Кулику, Роману Максимюку, Андрею Кобелеву, Андрею Аршавину, Данни, Жулиано и Эмилиано Ригони. Маркизио стал единственным приобретением петербургского клуба в летнее трансферное окно.

    — У меня не было сомнений по поводу перехода в «Зенит», — сказал новичок в интервью клубной пресс-службе. — Мне понравился клуб, понравились его амбиции. Уйдя из «Ювентуса», обещал, что не перейду ни в какую итальянскую команду, поэтому хотел найти клуб, который разделял бы мои ценности. Я видел вчерашний матч, меня поразил стадион и то, как болельщики поддерживали «Зенит». Перед этим я поговорил с Доменико Кришито, попросил посоветовать хороший ресторан (смеется). На самом деле, Миммо подтвердил, что «Зенит» — особенный клуб с невероятными болельщиками. В конце недели я приеду в Петербург и увижу все своими глазами.

    Как быстро адаптируется к жизни в России 32-летний Маркизио, никогда не игравший за пределами Серии А? Отвечает Сергей Алейников, бывший игрок и тренер «Ювентуса», проживающий в Италии больше 25 лет.

    — Маркизио 100% поможет «Зениту», если будет относится к футболу в Петербурге также профессионально, как и в «Ювентусе», — начал Алейников.

    —Хавбек сможет стать лидером «Зенита»? Или его лучшие годы позади?
    — Лучшие годы — относительное понятие, ведь в Италии футболисты относятся к работе профессиональнее, чем игроки в бывшем СССР. Относятся ответственнее к тренировкам и к своему состоянию. Они хотят играть дольше, дольше сохранять форму и демонстрировать высокий уровень.

    — Какой, кроме денег, мотивацией руководствуется Маркизио, переехав в Россию в 32 года? 
    — Он любит футбол и хочет продемонстрировать, что не зря провел больше 20 лет в «Ювентусе», клубе высокого уровня. К тому же, такой длительный срок игры в одной команде — большая редкость. На протяжении многих лет здесь он демонстрировал мастерство. Уверен, он едет в Петербург не только ради денег, но и хочет показать, что по-прежнему является футболистом высокого уровня. 

    — Прежде он играл только на родине. Как быстро итальянец адаптируется к жизни в России и российскому футболу?
    — Зависит от многих факторов. В новой обстановке должен помочь коллектив, да и важно собственное профессиональное отношение. Он должен быть на ведущей роли, но в «Зените» есть люди претендующие на эту позицию. Нужно будет доказывать.

    — В Зените не прогадали, пригласив Маркизио?
    — Определенно ответить сложно. Сейчас чемпионат России в разгаре, и интегрировать Маркизио в команду нужно в кратчайшие сроки. В первую очередь необходимо терпение руководства клуба, терпение игроков, да и терпение самого Маркизио. Много факторов должны сложиться, чтобы действительно  можно было назвать этот трансфер положительным. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров