• Сергей Бабинов: Гусева в роли Панарина увидим на Кубке Первого канала

    Хоккей. Наболело

    20.11.15 01:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» комментирует основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    Федорова следовало ввести в Зал славы раньше

    — Сергей Федоров стал седьмым нашим соотечественником, введенным в Зал славы в Торонто, и четвертым из них, кто поиграл в НХЛ. Этот фактор — решающий для россиян? Ведь многие из великих хоккеистов прошлого не имели возможности уехать за океан. Виктор Тихонов и Александр Могильный, названные Федоровым, могут стать следующими кандидатами на вступление в Зал славы?
    — Безусловно, Сергей Федоров заслуженно удостоился чести быть введенным в Зал славы. Более того, считаю, что это можно и нужно было сделать раньше. Но в любом случае очень рад за него. Как говорится, невзирая ни на какие политические моменты, санкции в отношении нашей страны и отдельных граждан, россиянам отдают должное в Северной Америке и признают их спортивные заслуги.

    Нужно понимать, что существуют определенные правила и критерии, согласно которым отбираются кандидаты на включение в Зал славы, и эти правила устанавливаем не мы. Разумеется, у тех хоккеистов, кто долго и успешно выступает в НХЛ, больше шансов попасть в число этих кандидатов. Но хочу напомнить, что у нас с недавних пор появился свой Музей хоккейной славы, который, надеюсь, будет открыт к домашнему чемпионату мира и в который уже введены многие знаменитые хоккеисты прошлых лет.

    Что касается предложенных Сергеем Федоровым кандидатур, лично я полностью поддерживаю этот выбор. Виктора Васильевича чтят и уважают за океаном, даже несмотря на то что он в Северной Америке не работал. А результативность, класс и стабильность Могильного — лучшая рекомендация для вступления в Зал славы.

    Решение отпустить Радулова — дальновидное

    — Александра Радулова можно поздравить с рождением сына, но в его отсутствие российская сборная дважды проиграла на Кубке «Карьяла», а ЦСКА — в чемпионате КХЛ. Правы ли Олег Знарок и Дмитрий Квартальнов, отпустившие форварда к супруге, или стоило вспомнить советские времена, когда хоккеистов не отпускали даже на похороны родных?
    — Не думаю, что сегодня стоит вспоминать те случаи. Поменялось все: сама наша жизнь, хоккей, отношения между тренерами и игроками. Это не значит, что в советские времена эти отношения были плохими — просто они были другими. А сейчас, отпустив Радулова на роды жены, возможно, тренеры сборной и клуба обрели в его лице союзника — в смысле продолжения выступления в КХЛ. Если к нему отнеслись по-человечески, то и Александр, обсуждая вопрос продления контракта с ЦСКА, вероятно, учтет этот факт и откажется от отъезда за океан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А поражения, которые потерпели сборная и клуб в отсутствие своего лидера, я бы не назвал катастрофой. Особенно это касается ЦСКА: на длинной дистанции чемпионата все время побеждать не получится. Тренерский же штаб сборной получил возможность проверить еще одного новичка, который заполнил возникшую вакансию в составе.

    Войнов может физически «просесть»

    — Вячеслав Войнов успешно дебютировал в СКА — значит, в тренерский штаб сборной поступил верно, не взяв его на турнир в Хельсинки? А Никиту Гусева, напротив, поездка на этап Евротура окрылила, придала ему уверенности?
    — На мой взгляд, любой другой тренер на месте Олега Знарока поступил бы точно так же. За былые заслуги, как известно, в сборную не берут, а в Петербурге Войнов смог качественно и интенсивно поработать. Что и помогло ему сразу заиграть на хорошем уровне в питерском клубе. В то же время нельзя забывать, что Войнов полгода вообще не выходил на лед, и это наверняка скажется по ходу нынешнего сезона. Проблема в том, что неизвестно, когда именно Вячеслав может «просесть» физически. Конечно, у защитника есть все шансы попасть в состав сборной и на Кубок Первого канала, и на домашний чемпионат мира. Но при условии, что ему не помешает тот самый предполагаемый физический спад. Физиологию ведь не обманешь…

    Гусева, как уже неоднократно говорилось, приглашали в СКА на место Панарина, и его сочетание с Шипачевым и Дадоновым действительно порой выглядело весьма симпатично. Думаю, эти трое ребят обязательно попадут в сборную на Кубке Первого канала. Хотя Никита неплохо выглядел и в тройке с ярославцами Апальковым и Картаевым. Безусловно, тренерский штаб сборной может продолжить поиск оптимальных вариантов атакующих звеньев, но времени до чемпионата мира осталось не так уж много, поэтому серьезной ротации состава, скорее всего, не будет.

    Смысл «коуч челленджа» не совсем понятен

    — За океаном заговорили о возможном нововведении в правилах — так называемом «коуч челлендже». Стоит ли действительно давать тренерам команд возможность прямо по ходу игры просмотреть видеоповтор спорных эпизодов?
    — Честно говоря, мне не совсем понятен смысл этого нововведения. А если тренер, просмотрев спорный эпизод, окажется прав? И тогда, находясь во власти эмоций, он может, как говорится, наломать дров. Или спровоцировать беспорядки на трибунах. Зачем огород городить, если уже есть судья видеоповторов, к которому обращаются арбитры на льду в случае возникновения неоднозначных ситуаций? Зачем мы тогда создаем академию судей, проводим для арбитров различные семинары, курсы? Не хочу сказать, что мое отношение к «коуч челленджу» резко отрицательное, но по крайней мере хотелось бы ясности и подробных разъяснений, зачем он вводится и как будет работать.

    Любые канадцы — оселок, помогающий оценить свое мастерство

    — Российская «молодежка» получила болезненный удар, проиграв суперсерию канадским сверстникам. Это поражение закономерно? Наставник команды Валерий Брагин, обозначавший одной из главных целей проверку игроков, выступающих в заокеанских лигах, убедился, что испытания они не выдержали?
    — Не стал бы излишне драматизировать ситуацию. Ведь можно проиграть товарищеские матчи, а затем на чемпионате мира показать совсем другой хоккей и добиться победы. В каждом поражении тоже можно найти позитивные моменты, если оно дает определенный толчок к дальнейшему совершенствованию игроков, а тренеров заставляет искать что-то новое и в тактике, и в определении состава, формировании связок и сочетаний хоккеистов. Суперсерия — конечно, название громкое, но не нужно ставить эти игры в один ряд с теми поединками, которые проводила советская сборная с канадцами в семидесятые годы прошлого века. Хотя, безусловно, сборная Канады на любом возрастном уровне — это тот оселок, по которому можно и нужно оценивать класс и возможности наших молодых игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров