• Сергей Бабинов: Шестеркин заслужил шанс в СКА, а Сорокин — в сборной

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов — в рубрике «Наболело»

    09.10.15 01:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» основные события минувшей хоккейной недели комментирует олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов».

    Громкие заявления Вестерлунда — чистой воды эмоции

    — Имеют ли под собой основания громкие заявления наставника «Йокерита» Эркки Вестерлунда о предвзятости судей в КХЛ, о том, что они «прикормлены» топ-клубами? Вызывает ли судейство в нынешнем сезоне серьезные нарекания?
    — Думаю, подобные заявления финского специалиста — чистой воды эмоции. Его команда в целом хорошо играет в нашей лиге и много побеждает. Но нельзя только выигрывать, иногда случаются и поражения. Порой они бывают очень обидными, и тогда тренеры зачастую начинают искать виноватых и находят их в лице арбитров. Судьи, безусловно, тоже не безгрешны, но их ошибки не имеют ничего общего с предвзятостью, о которой говорит Вестерлунд.

    Единственное, что необходимо сделать в КХЛ в плане судейства, — привести работу арбитров к общему знаменателю, чтобы трактовка похожих игровых ситуаций была одинаковой у всех судей. Тогда и претензий к ним будет гораздо меньше.

    Пока еще трудно дать объективную оценку работе арбитров в нынешнем сезоне, но нельзя не отметить, что реальные шаги по улучшению качества судейства уже делаются. Взять хотя бы создание Академии судейства. Наверное, многим хотелось бы увидеть плоды этой работы прямо сейчас, но, как говорится, не все сразу. Хорошо, что наши судьи взяли на вооружение народную мудрость: век живи — век учись.

    Бело-голубые опустились ниже своего привычного уровня

    — Московское «Динамо» после серии из пяти домашних побед трижды проиграло на выезде. Бело-голубые превращаются в «домашнюю» команду или просто стали жертвой крайне неритмичного календаря?
    — Мне как раз довелось быть в Сочи, на фестивале команд Ночной хоккейной лиги, когда против местного клуба проводили свой матч московские динамовцы. Удалось «живьем» посмотреть эту игру, и, честно говоря, команду было не узнать. Бело-голубым на протяжении большей части игрового времени недоставало многих качеств, которые отличали их в последние годы. Безусловно, потенциал у команды Харийса Витолиньша виден, но с его реализацией имеются большие проблемы.

     

    «Динамо» сейчас слишком часто не показывает той игры, к которой мы привыкли за последние три-четыре сезона.

    Я уже не раз говорил, что отличие классной команды от просто хорошей заключается в том, что первая не позволяет себе опускаться ниже определенного, достаточно высокого уровня. «Динамо» же сейчас слишком часто не показывает той игры, к которой мы привыкли за последние три-четыре сезона. И тренерскому штабу бело-голубых предстоит серьезно поломать голову, чтобы вернуть команду на прежний уровень.

    Назаров и Квартальнов: разный подход к вратарскому вопросу

    — Оба основных голкипера СКА — Коскинен и Ежов — играют нестабильно, не стоит ли в связи с этим дать шанс Шестеркину, который здорово выглядит в МХЛ? Уместны ли здесь параллели с молодым Сорокиным, уверенно играющим в воротах ЦСКА? Сорокин уже достоин вызова в национальную сборную России на первый этап Евротура?
    — Вопрос о доверии молодому голкиперу — это решение главного тренера команды. А если точнее, здесь должно быть тонкое и четкое взаимодействие всего тренерского штаба. Ведь за состоянием голкиперов следит тренер вратарей, и он может и должен высказать «главному» свои наблюдения и рекомендации. Тот, в свою очередь, может отреагировать по-разному. Квартальнов в ЦСКА, например, принял решение доверить место в воротах Сорокину, а Назаров в СКА, видимо, рассуждает несколько по-другому. У наставника московских армейцев больший «запас прочности», позволяющий ему рисковать? Не согласен! От ЦСКА сейчас все ждут только побед в каждом матче, поэтому ответственность у Квартальнова и его штаба ничуть не меньше, чем у тренеров СКА.

    Возвращаясь же к Шестеркину, отмечу, что своей игрой он действительно заслуживает шанса попробовать себя в главной команде. То же самое можно сказать о Сорокине применительно к национальной сборной. Олег Знарок, даже пообещав минимум экспериментов с составом в год домашнего чемпионата мира, вряд ли обойдет вниманием молодого голкипера, демонстрирующего стабильную и надежную игру в чемпионате КХЛ.

    Конкуренция в СКА пойдет на пользу Войнову

    — Действительно ли Войнов нужен СКА, у которого намного больше проблем с атакой, чем с обороной? Не лучше ли оставить защитника его родному «Трактору», где он получит больше игрового времени и, соответственно, шансов попасть в российскую сборную?
    — Не соглашусь, что у СКА нет проблем в обороне. Не будь их, не проиграли бы петербуржцы столько матчей в нынешнем чемпионате. Армейцы мало забивают? Тогда пропускайте хотя бы на одну шайбу меньше, чем забиваете! Кроме того, есть известная аксиома: атакует и обороняется вся команда, а не только отдельно нападающие и защитники. И в этом плане глупо было бы отказываться от приобретения такого классного игрока, как Войнов.

    Почему вы думаете, что в СКА Войнов получит меньше игрового времени, чем в Челябинске?

    А что касается «Трактора», почему вы думаете, что в СКА Вячеслав получит меньше игрового времени, чем в Челябинске? Да, в Питере больше классных защитников, но, если Войнов выйдет на свой уровень, конкуренция за место в составе пойдет только ему на пользу. В сборную же хоккеисты вызываются не по клубной принадлежности, а по содержанию демонстрируемой ими игры. Так что шансов попасть в национальную команду из СКА у Войнова ничуть не меньше, чем из «Трактора».

    Залог успехов «Югры» — большой черновой труд

    — «Югра», идущая в лидерах Восточной конференции без единого легионера в составе, — свидетельство снижения класса других команд (или качества играющих в них иностранных хоккеистов), тренерского таланта Павла Езовских или просто стечение обстоятельств?
    — Нынешние успехи «Югры» — точно не стечение обстоятельств. В Ханты-Мансийске собрался коллектив заинтересованных, сплоченных общей идеей ребят, с которыми нашел общий язык тренерский штаб. И победы команды — это большой черновой труд всей команды, а не только тех, кто забивает шайбы. Тем более что забивает «Югра» не так уж много. Значит, берет самоотверженной и надежной игрой в обороне. Кстати, «Югра» не одна такая команда в нашем чемпионате. «Автомобилист» тоже наглядно доказывает, что можно добиваться успеха, не имея в составе звезд или даже просто игроков с именем.

    Безусловно, пример югорчан убеждает в том, что без легионеров в КХЛ обходиться можно, если эти легионеры просто для галочки, «чтоб были». Ведь в чем смысл приглашения иностранных игроков? Они должны быть настолько сильнее местных, чтобы регулярно «делать результат» и своим примером способствовать росту молодежи. Если же на зарубежном рынке сплошь и рядом только середнячки или на приобретение звезд у клуба попросту нет денег, то какой смысл делать ставку на таких легионеров — свои-то, российские ребята ничуть не хуже.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров