• Сергей Черкас: Армейцам необходимо разобраться с вратарями

    Хоккей. СКА — «Медвешчак» — 5:3. Послесловие

    12.01.16 23:47

    Сергей Черкас: Армейцам необходимо разобраться с вратарями - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своими впечатлениями от игры СКА с «Медвешчаком» поделился наш по­стоянный эксперт Сергей Черкас.

    Мозес — хорошее приобретение. По Широкову есть вопросы

    — Игра с «Медвешчаком» напоминала качели…
    — Качели мы видели не только в матче с хорватами. После победной серии, что закончилась в прошлом году, команда пока не может поймать кураж и начать играть стабильно. Есть некоторые провальчики. Нынешняя домашняя серия очень важна для распределения мест в плей-офф. Надеюсь, она у армейцев сложится. Во всяком случае, «Медвешчак» одолели, правда, со «Слованом» посложнее будет. Что ж, будем надеяться, все сложится хорошо.

    — Что можете сказать о молодежи в СКА?
    — Рыков и Дергачев очень хорошо проявили себя на молодежном чемпионате мира. И, конечно, они должны играть. Хорошие, перспективные ребята. Что касается Яковлева, то, мне кажется, в «Локомотиве» он играл получше. Сейчас действует временами неубедительно. Но самое главное не в этом. На мой взгляд, в первую очередь СКА нужно разобраться с голкиперами. Очень неровно играет Коскинен. Так что в воротах выходят то Ежов, то Шестеркин… Надо разобраться в этом вопросе.

    — На кого из киперов делать ставку в плей-офф?
    — Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Вроде Шестеркин неплохо играет, хотя есть и у него ошибки. Впрочем, их можно списать на молодость. В целом игра его достаточно хорошая. Однако этого мало для того, чтобы стать единственной опорой команды в решающих матчах. Основную роль изначально отдавали Коскинену. Но вы прекрасно помните игру с «Динамо». Он наделал много грубых ошибок. Сейчас его надо выводить на прежний уровень, а для этого он должен играть.

    — Чисто теоретически — бывает три равных вратаря в плей-офф?
    — Нет, такого не бывает. Во всяком случае, я с таким не сталкивался. Обычно есть основной голкипер и дублер. На тот случай, если номер один устанет.

    — Сколько времени у тренеров СКА для того, чтобы определиться с вратарем?
    — Немного. Примерно месяц.

    — Команда заметно помолодела…
    — Сложно сказать, насколько впишется в команду тот же Бучневич. Игрок молодой, перспективный, интересный и талантливый. Тут не поспоришь. Но ему понадобится время для адаптации. Или взять Широкова. Хоккеист опытный, но пока он не играет так, как от него требуют. Так что вопросов много.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мне очень понравилась игра Мозеса. Похоже, он снова начинает обретать крылья?
    — Это хорошее приобретение для СКА. Он здорово играл в «Йокерите» и сейчас набирает очки. В НХЛ у него не получилось потому, что его нельзя назвать габаритным, а за океаном есть определенные требования. Здесь, в России, его скоростные качества очень важны.

    — Достаточно ли «дядек» в команде, чтобы передать опыт молодым?
    — «Дядек» достаточно. Один Илья Ковальчук может во всем порядок навести. Но опять же, повторюсь, дело не в молодых. Тренерам надо разобраться с вратарями, с составом, с сочетаниями. Есть, конечно, и наигранные звенья. Однако всегда найдется, над чем поработать. Вспомните игру с ЦСКА: прекрасно проведенный первый период и не очень хороший второй. Но даже при таком раскладе, если бы питерцы реализовали хотя бы один из трех выходов два в одного, итоговый счет мог бы стать другим.

    Брагин — сильнейший наставник молодежных сборных

    — Насколько мне известно, есть тренеры, чей козырь — работа с молодежью. Например, таким умением славился Владимир Юрзинов-старший. И не всем удается обуздать молодых и горячих. Хватит ли у Зубова опыта?
    — Хватит или нет — покажет время. Нам остается только наблюдать. Могу лишь сказать, что работать с молодежью непросто. Но с опытными не легче. Как там, так и тут нужны и подход определенный, и доверие, и взаимопонимание… Много необходимо сделать, чтобы создать победный коллектив. Порой тренеры хотят от молодого игрока больше, чем он может. И еще надо понимать, что у молодых ребят неустоявшийся характер, физическое состояние. Нестабильность. Сегодня молодой игрок может сыграть удачно, а завтра — провалиться. Зрелый хоккеист действует или чуть-чуть лучше, или чуть-чуть хуже, но провалить игру не может.

    — Поделитесь своим впечатлением о молодежном чемпионате мира, где наши ребята завоевали серебряные медали…
    — Прежде всего Брагин доказал: на данный момент он — сильнейший тренер молодежных сборных. И еще то, что у нас есть способная молодежь. Другой вопрос, что им надо развиваться дальше. И это совсем другая история. Но школы работают, парни подрастают — это факт. То, что команда не первый раз забивает, когда меняет вратаря на шестого полевого игрока, говорит о том, что у Валерия Николаевича есть отработанная схема на такой случай. Он умеет выпустить на лед нужных игроков — это важный момент. Что касается финала, то мы финнам ни в чем не уступали и, на мой взгляд, должны были доводить его до победы. Но есть важный момент — игра вратаря. Может, я смотрю предвзято, так как сам голкипер и мне просто виднее именно ошибки голкипера. Чтобы победить в финале, четыре гола пропускать нельзя. Первая шайба, которая была заброшена с кистей, на совести Георгиева, третья — тоже. Не выручил. Но это мое субъективное мнение.

    — А мне показалось, что судьи начудили и, вольно или нет, помогли хозяевам…
    — Судейство даже обсуждать не хочется. Оно было просто безобразным! Не буду говорить, предвзятым или нет. Но за одни и те же нарушения наших удаляли, а финнов — нет. У меня даже слов нет.

    — То, что после чудесного спасения на последних секундах основного времени россияне быстро пропустили в овертайме, — стечение обстоятельств или случайность?
    — Чистой воды случайность. Здесь финнам просто повезло.

    — Сегодня последний день дозаявок. Питерское «Динамо» как-то усилится?
    — Нет, мы никого не подписывали. Состав остался таким, как был. Сейчас нас ждет игра в Риге, затем — в Белоруссии. Боремся за плей-офф. Надеемся, у нашей команды все получится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров