• Сергей Гимаев: Евротуры нужны России!

    Хоккейный телекомментатор призывает сохранить турнир для подготовки к чемпионату мира

    25.01.16 15:23

    Сергей Гимаев: Евротуры нужны России! - фото

    Фото: sputnik.by

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российская федерация хоккея выступила с инициативой реформирования Евротура с целью повышения популярности этого турнира, которая была поддержана европейскими партнерами. Ведется разработка обновленной формулы проведения Еврохоккейтура с учетом интересов всех участников и потенциальных новичков.

    В сезоне-2016/17 Евротур будет состоять из четырех отдельных турниров: финского (3-6 ноября 2016 года), российского (15-18 декабря 2016 года), шведского (9-12 февраля 2017 года) и чешского (27-30 апреля 2017 года).

    Дальнейшие изменения спортивной формулы запланированы на сезон-2018/19 в связи с плотностью международного хоккейного календаря на два ближайших сезона, включающих в себя Кубок мира и Олимпийские игры.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с телекомментатором и бывшим хоккеистом Сергеем Гимаевым, чтобы выяснить, что поможет популяризировать турнир и не следует ли избавиться от него как от Кубка Содружества в футболе.

    ─ Как вы считаете, может ли увеличение количества участников сделать турнир популярнее?
    ─ Я не уверен. Если у нас будут слабые команды, то популяризации это точно не поможет. И так, когда играют Россия, Швеция, Финляндия, есть недовольные. Думаю, до этого не дойдет. Я знаю, что все страны-участницы хотят проводить полноценные этапы в своей стране, как было в Евротуре раньше. И это правильно. Я поддерживал всегда, и буду поддерживать этапы Евротура! Сборная России должна готовиться через них к чемпионату мира. Да, может быть, стоит ограничить игрокам участие только в двух этапах, но я за то, чтобы этапы Евротура продолжали жить.

    ─ Значит, вы не поддерживаете точку зрения, что Евротур себя изжил?

    ─ Ни в коем случае! Евротуры нужны! Окна в это время есть и никаких сомнений, что сборная должна в них играть, у меня нет. Того же мнения я придерживаюсь относительно Еврочелленджа. Это также хорошая подготовка перед чемпионатом мира. Многие кандидаты в сборную рано завершают игру в плей-офф, а потому могут сохранить свою форму, приняв участие в Еврочеллендже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров