• Сергей Гомоляко: Самоотдача больше чем на сто процентов — шанс противостоять «машине» Знарока

    Чемпион России — 1999 не видит слабых сторон в игре СКА

    27.09.17 02:31

    Сергей Гомоляко: Самоотдача больше чем на сто процентов — шанс противостоять «машине» Знарока - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Регулярный сезон КХЛ набрал обороты. Питерские армейцы уверенно возглавляют таблицу Западной конференции и всей лиги в то время, как на «востоке» все закручивается в очень тонкий клубок. Своими рассуждениями на сей счет делится чемпион России — 1999, один из лучших снайперов в истории российского хоккея — Сергей Гомоляко.

    На олимпийские путевки претендуют 60 человек

    — Сергей Юрьевич, как вы оцениваете игру новой первой тройки СКА: Илья Ковальчук — Павел Дацюк — Александр Барабанов; достоин ли воспитанник питерского хоккея места рядом с такими мастерами?

    — Мне нравится, как играет это звено, ребята прекрасно дополняют друг друга. Барабанов еще в прошлом сезоне убедил меня и многих других специалистов в своей готовности к переходу на новый уровень мастерства. Играя рядом с такими мэтрами, как Дацюк и Ковальчук, Александр, несомненно, сделает очередной скачок в своей карьере.

    — Вышеназванное звено поедет на Олимпиаду в Корею именно в таком составе?
    — Давайте не будем бежать впереди паровоза и говорить о том, что лидеры СКА выйдут на олимпийский лед именно в таком сочетании. Тренерский штаб питерских армейцев и сборной России очень квалифицированный и во всем разберется. По моему мнению, в список кандидатов на поездку в Корею сейчас входят примерно 60 хоккеистов.

    — Все больше тренерского доверия и игрового времени в матчах домашней серии СКА получал другой доморощенный талант — Михаил Мальцев. Как вы думаете, сможет ли он повторить судьбу Барабанова?
    — Знаете, шанс на прорыв, подобный тому, что совершил Саша, есть абсолютно у любого игрока. Не будем раньше времени петь дифирамбы Мальцеву. По минутам, проведенным в составе питерских армейцев, видно, что у него есть задатки хорошего мастера. Может быть, Михаил со временем и дорастет до уровня лидеров питерского клуба, но делать такие глобальные выводы еще очень рано.

    Лидеры сезона начинают проявлять признаки откровенного «раздолбайства»

    — За счет чего, помимо самоотдачи, продемонстрированной ЦСКА, «Витязем» и «Металлургом», соперники могут противостоять «машине» СКА, есть ли в игре армейцев слабые стороны?
    — На данный момент не вижу серьезных конкурентов для СКА, как и противоядия против слаженной игры питерцев. В ней нет слабых сторон. Самоотдача любого соперника больше чем на сто процентов — вот единственный реальный шанс противостоять «машине» Знарока. Но есть в этой питерской бочке меда и очень большая ложка дегтя. Замечаю, что, поведя, скажем, в 2-3 шайбы, лидеры сезона начинают проявлять признаки откровенного раздолбайства. Это недопустимо!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы думаете, сможет ли кто-то составить конкуренцию двум армейским коллективам или нас ждет ожидаемая всеми битва двух столиц?
    — Скорее всего, мы действительно увидим армейское дерби в финале Западной конференции, и на то есть объективные причины. «Локомотив» в начале «регулярки» исповедует, если называть вещи своими именами, старый «динамовский» хоккей. Сами понимаете, что «железнодорожникам» будет тяжело с такой игрой противостоять мощному СКА и играющему ЦСКА.

    — А как же «Йокерит»?
    — Финны из года в год стабильны на гладкой дистанции длинного чемпионата, но на плей-офф их не хватает. Думаю, так произойдет и в нынешнем сезоне.

    Перестаньте называть «Металлург» командой одного звена!

    — Обращаясь к Восточной конференции: правомерно ли мнение, что команды выровнялись и явного фаворита сейчас нет?
    — Согласен с вами, команды Восточной конференции действительно выровнялись. В связи с этим весь регулярный чемпионат в ней будет абсолютно непредсказуем!

    — То есть нисколько не удивительны высокие позиции «Барыса», идущего по пути «Магнитки» с одним ударным звеном?
    — Перестаньте называть «Металлург» командой одного звена! Да, забивают у магнитогорцев в основном лидеры, но не надо забывать о том, что в команде есть и другие сочетания, выполняющие огромный объем черновой работы. У «Барыса» же действительно есть крен в сторону одной ударной тройки. Замечательно, что руководители астанинского клуба нашли замену покинувшему команду Бойду и завершившему карьеру Боченски в лице Сен-Пьера и Фрэттина. В связи с вышеизложенными обстоятельствами тревожно другое — готова ли в моральном и игровом плане казахстанская молодежь, пришедшая в команду этим летом, к серьезной битве за место в плей-офф?

    — Что вы думаете о перспективах «Куньлуня» под руководством Майка Кинэна и китайского хоккея в целом?
    — Если в Китае сделали ставку на такого легендарного специалиста, как Майк Кинэн, то, очевидно, проект развития китайского хоккея не сиюминутен. Пока китайцы не «распробовали» нашу любимую игру, но нет сомнений, что со временем эта ситуация изменится. Пусть в команде сейчас очень мало доморощенных звездочек, перспективы успешного движения вперед у китайского хоккея безусловно есть. Возвращаясь к шансам «Куньлуня» в нынешнем сезоне: зная манеру работы и видя игровой почерк и состав новой команды Кинэна, наполненный достаточно боевыми, мастеровитыми и жесткими канадскими мастерами, не сомневаюсь в уверенном попадании пекинского клуба в плей-офф, где «драконы» будут крайне неприятны для любого соперника.

    Трямкин уже сейчас превосходит большинство защитников КХЛ

    — Талантливые Анатолий Голышев и Никита Трямкин ведут вперед «Автомобилист», надолго ли их хватит?
    — «Автомобилист» собрал в этом году очень хороших игроков. Практически никто не сомневается, что команда Владимира Крикунова будет заметна не только в начале нынешнего сезона. Говоря о молодых лидерах уральцев, нельзя не отметить, что Голышев, проваливший прошлый сезон, сейчас выглядит абсолютно иначе. Видимо, Анатолию пошла на пользу жесткая предсезонка Крикунова. Никита Трямкин, вернувшийся из НХЛ, уже сейчас превосходит по уровню игры большинство защитников КХЛ. Уверен, что эти одаренные хоккеисты будут регулярно вызываться в сборную России.

    — Не могу не спросить о ситуации в родном для вас челябинском «Тракторе». В чем вы видите причину неудач легендарного клуба, виноват ли в них главный тренер команды Анвар Гатиятуллин?
    — Трудно оценивать ситуацию в команде, не находясь внутри, но попробую. На мой взгляд, причиной неудач «Трактора» отчасти является изменение игровой концепции. Смысловая перестройка никогда не бывает безболезненной! Результат — попадание челябинцев в глубокую яму. Выбраться из нее команде будет очень тяжело, но верю, что мой родной клуб будет бороться до конца. Безусловно, перемены необходимы, генеральный менеджер клуба это понимает. Очень надеюсь, что изменения не коснутся Гатиятуллина и его тренерского штаба.

    — По вашему мнению, сможет ли лидер «Барыса» Найджел Доус удержать снайперский темп, взятый им в начале нынешнего сезона, и побороться с Сергеем Мозякиным и Ильей Ковальчуком?
    — Мне бы этого очень хотелось! Всегда интересно наблюдать за упорной борьбой выдающихся бомбардиров. Наверняка в этот интереснейший спор вмешаются и другие замечательные игроки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров