• Сергей Гуренко: В Астрахани увидим игру «от ножа»

    Кубок России — 2014/15. Финал. «Локомотив» — «Кубань». Экспертиза

    21.05.15 00:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    При всей симпатии к своей бывшей команде Трехкратный обладатель Кубка России в составе «Локомотива» считает, что у «Кубани» есть шанс взять первый для клуба трофей.

    — Финал — встреча команд, которые, что называется, погрязли в проблемах. Это сказывается на интересе к решающему матчу турнира?
    — Для меня нет. Уверен, статус матча оставит игровые проблемы «Локомотива» и «Кубани» в стороне. Психологический настрой на финал всегда особый. Дальше в турнире ничего нет — за 90 минут ты можешь стать обладателем трофея. Близость его позволяет футболистам сыграть на максимальном уровне. К тому же сильных мастеров хватает у обеих команд, причем во всех линиях.

    — Значит, подопечных Игоря Черевченко и Леонида Кучука мы можем не узнать?
    — Вполне допускаю это. Как минимум команды преобразятся по сравнению с тем, что показывали в последних турах чемпионата. В Астрахани мы увидим игру «от ножа» — с высоким накалом, упорнейшей борьбой и при этом хорошего качества.

    — Учитывая значение матча, стоит ли ждать закрытого с обеих сторон футбола?
    — Я участвовал в семи кубковых финалах, и ни в одном команды не делали акцент на осторожную игру. Наоборот, матчи чаще получались открытыми, красивыми, с высокой результативностью. Того же самого ожидаю от этого финала. Ведь и у «Локомотива», и у «Кубани» достаточно игроков с атакующими достоинствами.

    — Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко руководит командой десять дней. Что за это время можно успеть изменить, на что повлиять?
    — Ничего существенного изменить нельзя. Только если психологически взбодрить. Но здесь вопрос, есть ли в этом необходимость. Я не знаю, какая была атмосфера в команде при Миодраге Божовиче, известно, что этот тренер умеет создавать позитивный и бесконфликтный психологический фон. Другое дело, что при смене наставника происходит эмоциональный подъем. Что подтверждает и крупная победа «Локомотива» над «Рубином» (3:0. — «Спорт День за Днем»). Поэтому в данном случае отставка Божовича может оказаться своевременной. Но главная задача Черевченко сейчас — не пробовать внести что-то новое, а просто не мешать футболистам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Фаворита в предстоящей игре видите?
    — Нет. Шансы финалистов оцениваю абсолютно одинаково — пятьдесят на пятьдесят. В том числе и потому, что из-за травм и дисквалификаций потери у команд минимальные. Из тех, кого заменить невозможно, никто не выбыл. А вот сильных сторон у соперников хватает. За «Кубань» — хорошее движение и дисциплина, умение быстро и эффективно пользоваться ошибками соперника. За «Локомотив» — наличие разноплановых атакующих игроков. Преимущества никому не отдам. Кто лучше воспользуется своими козырями? Вопрос, добавляющий интереса к матчу.

    — Ваши симпатии будут на стороне «Локомотива»?
    — Конечно! Как может быть по-другому, если там до сих пор играют футболисты, с которыми я выходил на поле?

    — За кого-то будете переживать лично?
    — Так ставить вопрос нельзя. «Локомотив» — команда, в которой прошли мои лучшие футбольные годы. И я именно команде желаю пополнить коллекцию очередным трофеем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров