• Сергей Гуренко: В словацкой деревушке есть все! У «Динамо» пока только имя

    Второй квалификационный раунд. Первый матч. ДАК 1904 — «Динамо» — 1:3. После матча

    27.07.18 12:35

    Сергей Гуренко: В словацкой деревушке есть все! У «Динамо» пока только имя - фото

    Фото: Football.By

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После завершения первого матча второго квалификационного раунда лиги Европы ДАК 1904 (Словакия) — «Динамо» (Минск) — 1:3 главный тренер белорусов ответил на вопросы журналистов. Напомним, победитель этой пары в следующем раунде встретится с «Зенитом» (матчи пройдут 9 и 16 августа).

    — Я бы не сказал, что задача выполнена, — цитирует Гуренко клубный канал «Динамо-ТВ». — Если мы пройдем — значит, будет выполнена. У нас уже был горький опыт (в первом квалификационном раунде минчане после гостевой победы над ирландским «Дерри Сити» 2:0, дома уступили 1:2. — Спорт День за Днем»), когда случилась недооценка соперника. Думаю, ребята соберутся и сыграют хороший матч.

    — В целом довольны игрой в Словакии?
    — Доволен тем, что ребята проявили характер. Многие играли с листа: Никита Корзун провел одну тренировку, Игорь Шитов — две. Они уже опытные, поигравшие. Наперекор всем мы доказываем, что у нас есть команда и хороший характер.

    — Насколько сильно вас расстроил гол в раздевалку?
    — Ну как расстроил или не расстроил? Это футбол. Случился курьез: от головы мяч попал в руку. Такое бывает. Не скажу, что позволили сопернику создать много моментов. Наверное, основной — выход один на один после обрезки. Я считаю, это основополагающий момент. В целом за 16 игр чемпионата у нас таких моментов ни разу не было — защитниками я доволен.

    — Вратарь Андрей Горбунов выручил в тех моментах, где должен был...
    — К Андрею вопросов нет. Как он работает, пашет, показывает — он профессионал.

    — Что говорили в раздевалке в перерыве?
    — Сказал ребятам, что надо играть немножко быстрее, потому что они дают это делать, и не спешить с завершающей стадией. У нас были эпизоды, когда неудобно, а мы почему-то бьем по воротам. Это мастерство. Именно в таких играх команда и растет и прогрессирует. Потому что еврокубки — это экзамен для каждого игрока. Считаю, сегодня мы его выдержали, но наша задача — продолжать дальше. Интересные соперники ждут. Но еще ничего не закончилось — все только началось.

    — Нападающий Александр Макась был джокер в вашем рукаве.
    — Я изначально планировал других игроков — Макась даже не попадал в заявку. Но я посмотрел, как он работал на предигровой тренировке, — мне понравилось его движение, поэтому включил его в заявку.

    — Как вам атмосфера на матче?
    — Это нечто! Реально вот этот стадион, как люди болеют. Команда проиграла 1:3 — весь стадион хлопает. Нам есть чему поучиться у словаков. В Словакии не больше жителей, чем в Белоруссии, а какие условия — десять полей в академии. Для такой маленькой деревушки все есть! А у нас пока только имя…

    — Хозяева совершили 27 фолов – можно сказать, сыграли очень грубо?
    — Я учу ребят играть правильно. Но даже те фолы, которые совершали мы... Там их не было. По мне, арбитр (украинец Сергей Бойко. — Спорт День за Днем») отсудил некомпетентно.


    Второй квалификационный раунд. Первый матч

    ДАК 1904 (Дунайска-Стреда, Словакия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 1:3

    ДАК: Мацей — Коштрна, Шатка, Гук, Шимчак — Кальмар (Вида, 74), Любичич, Герц (Дэвис, 42) — Вида (Третьяков, 87), Байо, Пачинда

    «Динамо»: Горбунов — Жавнерчик, Галович, Роша, Шитов — Корзун (Треботич, 81), Яхая — Бегунов, Николич, Хващинский (Гуренко-мл., 61) — Иванов (Макась, 72)

    • Голы: Бегунов, 24 (0:1); Пачинда, 45, с пенальти (1:1); Макась, 77 (1:2); Николич, 90+4 (1:3)
    • Предупреждения: Шимчак, 33; Кальмар, 65 / Хващинский, 21; Гуренко-мл., 68
    • Удаления: Шимчак, 39 (вторая желтая карточка) / —

    26 июня. Дунайска-Стреда. «Местски». 9227 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров