• Сергей Карякин добился поединка с Карлсеном и попал в книгу Рекордов Гиннесса

    29.03.16 19:59

    Сергей Карякин добился поединка с Карлсеном и попал в книгу Рекордов Гиннесса - фото

    Фото: «Альпари»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Россиянин Сергей Карякин при поддержке Альпари выиграл турнир претендентов на шахматную корону и добился права сыграть в ноябре в Нью-Йорке против действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. 

    Вчера вечером самый молодой гроссмейстер в истории шахмат Карякин выиграл турнир претендентов в Москве. Впервые за долгие годы у России появился шанс вернуть шахматную корону обратно в Россию.

    После того как в 2008 году Владимир Крамник уступил титул чемпиона индийцу Вишванатану Ананду, россиянам не удавалось пробиться на матч за первенство мира. Более того, после восхождения на шахматный трон 26-летнего гения Магнуса Карлсена звание самой интеллектуальной державы прочно перешло к Норвегии и уже три года остается за ней. Уверенно оспорить этот факт безуспешно пыталась только Индия.

    В 2012 году Альпари прониклась амбициозной идеей вернуть шахматную корону в Россию и стала поддерживать наиболее перспективного начинающего российского гроссмейстера Сергея Карякина. За время сотрудничества, которое длится почти четыре года, молодой шахматист смог добиться серьезных результатов, выиграл множество супертурниров и впервые пробился в турнир претендентов 2014 года, где  занял чистое второе место. Одержав феноменальную победу на Кубке мира в Баку в прошлом году, Карякин вновь отобрался на турнир претендентов 2016 года. 

    Результаты не заставили себя ждать. Карякин обошел семерых претендентов и финале одержал победу над одним из сильнейших шахматистов мира американцем Фабиано Каруана. По итогам турнира Карякин набрал 8,5 очка из 14 (четыре победы, девять ничьих, одно поражение). Матч Карякина с Карлсеном за шахматную корону пройдет в Нью-Йорке (США) с 10 по 30 ноября 2016 года. Сергей блестяще провел начало 2016 года и вновь доказал, что он полон сил и желания стать лучшим в мире.

    «Наши шахматисты по праву считаются одними из лучших в мире. Практически весь XX век шахматная корона принадлежала нашим соотечественникам и лишь восемь лет назад титул чемпиона перешел гроссмейстеру из Индии. Мы верим в силы и талант Сергея Карякина. Его феноменальные успехи уже зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса, он стал самым молодым гроссмейстером в мировой истории, когда ему было всего 12 лет. Так что продемонстрированный результат  это не чудо, а плод упорного многолетнего труда и упорства, который приведет Карякина к заветной победе. Мы всегда придавали большое значение социальной ответственности бизнеса. Новая победа выдающегося российского гроссмейстера даст еще более мощный импульс развитию шахматного спорта в нашей стране», - отметил генеральный директор Альпари Борис Шилов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров