• Сергей Кирьяков: Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Мбаппе

    Экс нападающий сборной России смотрел матч с Францией с трибуны стадиона «Санкт-Петербург»

    27.03.18 23:37

    Сергей Кирьяков: Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Мбаппе - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Товарищеский матч Россия — Франция разбираем с бывшим нападающим нашей национальной команды и экс-главным тренером «Арсенала» Сергеем Кирьяковым, который, кстати, смотрел игру с трибуны стадиона «Санкт-Петербург».

    Нойштедтер был неплох, но против форвардов такого калибра ему тяжело

    — Как вам увиденное, Сергей Вячеславович?
    — Изначально было понятно, что сборная Франции по всем параметрам превосходит нашу команду. Прежде всего, я говорю об индивидуальных качествах футболистов. Это определяющий фактор. Конечно, против такого соперника играть в открытый футбол смерти подобно. Сборная России построила игру от обороны. Задачей было не оставлять наших защитников один в один против быстрых нападающих. Тем более французы действовали с акцентом на атаку. Чего стоит только трио Марсьяль — Дембеле — Мбаппе! Если бы в «основе» вышел Антуан Гризманн, группа атаки соперника выглядела бы еще страшнее.

    До перерыва хозяева не дали создать гостям много моментов. Более того, именно сборная России первой имела возможность открыть счет. Юрий Жирков стремился играть активно на своем левом фланге, и после его прохода хороший шанс упустил Федор Смолов. Если бы нападающий забил, то, думаю, дальше, играть было бы полегче.

    — К сожалению, сборная России больше не создавала моментов…
    — На мой взгляд, при отборе мяча наша команда не очень хорошо переключалась на атакующие действия. Бежали вперед недостаточно быстро и малой группой игроков. В результате допускали большое количество ошибок.

    В целом же французы уверенно контролировали мяч и много времени провели в позиционном наступлении. К сожалению, все-таки произошел эпизод, когда Мбаппе остался один в один с защитником. Нападающий ПСЖ тут же показал свой класс.

    Второй тайм оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы сразу пропустили, но, с другой, сумели кое-что изменить, проигрывая 0:2. Выпустили еще одного форварда — Антона Заболотного, освежили фланги за счет Игоря Смольникова и Константина Рауша. Считаю, Смольников неплохо вошел в игру, В моменте с голом Смолова сборная России как раз сумела стремительно переключиться на атаку после отбора мяча. Смольников сделал все быстро, а Смолов реализовал передачу защитника.

    Тогда появилась надежда, что наша команда уйдет от поражения. Сборная России выдала достаточно качественный отрезок, пыталась прессинговать, зарабатывала угловые. Жаль только, что выгоды из этого не извлекла. Судьбу матча опять же решило индивидуальное мастерство Мбаппе. Мы снова увидели, насколько он хорош. Килиан здорово разобрался в штрафной и забил третий гол сборной Франции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как оценить игру Романа Нойштедтера? В целом он вроде бы сыграл уверенно, но в двух голевых эпизодах Мбаппе очень легко разобрался с ним.
    — Еще раз подчеркну, что ни в коем случае нельзя оставлять наших защитников тет-а-тет с нападающими такого уровня! Если нейтрализовать Марсьяля и Дембеле более-менее удалось, так как игроки сборной России достаточно компактно и страховали друг друга, то с Мбаппе не справились.

    Соглашусь с вашей оценкой Нойштедтера. Вообще Роман действовал неплохо, был достаточно надежен и пытался начинать атаки. Но один в один против нападающих калибра Мбаппе ему, конечно, тяжело.

    — То есть эти ошибки — не столько вина Нойштедтера, сколько беда?
    — В какой-то степени да. Надо как раз не допускать подобных ситуаций благодаря командным действиям. Франция показала, чем это может закончиться для сборной России.

    В первом тайме Смолов неправильно открывался

    — Насколько Смолову удалась игра, если оставить за скобками его гол?
    — С моей точки зрения, как бывшего форварда, в первом тайме Федор действовал неправильно. Ему нужно было больше находиться в центральной зоне, откуда он и забил мяч. Но Смолов немного распылялся. Вместо того, чтобы при потере мяча открываться за спину защитникам, смещался вглубь и там предлагал себя. Да и во фланг много убегал. Как только Федор стал правильно открываться, получил момент и поразил ворота сборной Франции.

    Хотя в любом случае Смолов очень старался. В первом тайме все-таки тоже одну возможность имел, о которой я уже сказал. С учетом гола столь сильному сопернику оценю его игру на «удовлетворительно».

    — Два поражения сборной России с общим счетом 1:6 — удар по психологии перед чемпионатом мира?
    — Понятно, что эти результаты не добавят уверенности ни игрокам, ни болельщикам. Но есть и позитивные вещи, как, например, тот отрезок, который выдала сборная России во втором тайме. В безнадежной ситуации команда собралась, заставила ошибаться французов и сумела забить гол. Это дорогого стоит. Нужно цепляться за такие моменты, работать над тем, чтобы их было больше. Игроки понимают, что шансы всегда есть. Требуется просто правильно играть. Поэтому я бы не стал оценивать выступление сборной России только в негативных тонах. Не стоит забывать, что наша команда встречалась в последних спаррингах с лидерами мирового футбола. Мы увидели свой уровень, поняли, какие ошибки допускаем, узнали, чего нам не хватает. Тренерский штаб учтет все это перед чемпионатом мира.

    — У вас есть ощущение, что сборная России прогрессирует по сравнению с Кубком конфедераций?
    — Трудно сказать. Мы ведь попали в тяжелую ситуацию из-за потери целого ряда травмированных игроков. Есть и те, кто не вышел на серьезный международный уровень после травм. В частности, Роман Зобнин. Он пока далек от своей лучшей формы. Главный тренер действует по ситуации. Черчесов собрал такой состав не от хорошей жизни. Он смотрит, пробует, использует право на ошибку. Нужно угадать с людьми к старту чемпионата мира.

    — Есть в сборной России лишние фигуры или те, кого не хватает?
    — Не хочу говорить, что кого-то нужного не вызвали или кого-то зря взяли. Выбор кандидатов — прерогатива тренера. Он отвечает за результат. По нему и будем судить о работе тренера, критиковать его.

    Официальный сайт РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров