• Сергей Колесников: Керж забил пяткой — и весь «Цюрих» закричал: «Алекс, зер гут!»

    Экс массажист «Зенита» и сборной России сопровождал Александра Кержакова на первом сборе «Цюриха»

    04.02.16 02:13

    Сергей Колесников: Керж забил пяткой — и весь «Цюрих» закричал: «Алекс, зер гут!» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Недавнее сообщение о том, что лучший бомбардир в истории «Зенита» и сборной России Александр Кержаков полетел на тренировочный сбор своей новой команды — швейцарского «Цюриха» — в сопровождении чуть ли не личного массажиста Сергея Колесникова, могло удивить только далекого от футбола человека. Который просто не в курсе, что массажист Колесников отработал в «Зените» почти 10 лет и знает про мышечные и суставные «болячки» (неизбежная вещь для любого игрока) Кержакова, как никто другой. Но, безусловно, интрига в этой новости была: не каждый же день наши футбольные звезды берут с собой на сбор массажистов, да еще в зарубежном клубе! «Спорт День за Днем» дождался возвращения Колесникова домой, в Петербург, после турецкого сбора «Цюриха» — и получил всю эксклюзивную информацию из первых рук.

    Саша взял все расходы на себя

    — Саша сам выступил с инициативой пригласить меня на турецкий сбор «Цюриха», — рассказывает Колесников. — Конечно, не потому, что он вдруг стал не доверять высокой квалификации членов медицинского штаба его нового клуба. Просто у Кержакова возникла небольшая проблема с ногой, аналогичная той, что была у него когда-то в «Зените», — и именно я знал, как максимально быстро и качественно эту проблему уладить. На футбольном поле Керж считается чистым «завершителем», но тут он зарекомендовал себя еще и превосходным организатором. Я только прилетел в Цюрих 16 января, накануне вылета команды в Анталью — и дальше только удивлялся. Потому что Саша заказал мне и билет, и номер в отеле, куда он привез сумку с уже готовой клубной экипировкой моего размера, который он заботливо уточнил заранее! И, самое главное, он, взяв все расходы с моим приездом на себя, согласовал этот приезд и с президентом клуба, и с главным тренером — они не возражали.

    — Что за травма была у Александра?
    — Мини-травма. После втягивающего цикла тренировок, еще в Швейцарии, на фоне больших беговых нагрузок — поочередно на бетонном покрытии и резиновой крошке — у него возникла проблема с боковыми связками коленного сустава. Такое чередование жесткого и мягкого покрытий нередко влияет на работу опорно-двигательного аппарата. Я применил привычный способ лечения, требующий некоторого времени, и попросил главного тренера «Цюриха» не задействовать Кержакова в первом из трех товарищеских матчей команды на сборе в Турции. Сами Хююпя пошел навстречу — и матч с азербайджанской «Габалой» Керж действительно пропустил. Зато уже к следующей игре с «Днепром» Саша полностью восстановился, отыграл все 90 минут и очень много двигался. А в третьем, контрольном матче «Цюриха» с австрийским клубом «Рад» забил красивый гол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Раз уж мы заговорили о первом мяче Кержакова за «Цюрих» — как именно он его забил?
    — Пяткой! При этом — в фирменной своей манере (смеется). Была подача со «стандарта» с фланга — не помню, с углового или со штрафного. Перед воротами образовалось настоящее столпотворение из футболистов обеих команд, но именно Керж первым оказался у мяча и мгновенно сообразил, как именно в такой гуще игроков надо по мячу пробить. Я смотрел этот матч с трибуны в компании запасных «Цюриха», а весь тренерский штаб располагался на бровке перед нами. И когда Керж забил, все они закричали: «Алекс, зер гут!» В команде его все так и называют — «Алекс». А уже после матча с Сашей долго беседовали и хвалили его и Хююпя, и та женщина, что возглавляла делегацию «Цюриха» на сборе, она — один из главных руководителей клуба (это Элиане Канепа — член совета директоров «Цюриха», супруга президента клуба, дважды признававшаяся лучшей бизнесвумен во всей Швейцарии. — «Спорт День за Днем»). Меня, кстати, поразило, что она не пропустила ни одной из ежедневных двухразовых тренировок команды, хотя было холодно и постоянно дул сильный ветер. Очень внимательно следила за всем происходящим.

    Керж прибавил в английском

    — На каком языке общается в команде Кержаков?
    — С руководством и главным тренером — на английском. Я даже удивился, насколько прилично в последнее время Керж прибавил в английском языке. А, скажем, с молодым полузащитником Домингесом — он швейцарец, но у него испанские корни, очень приятный в общении парень — или с только что подъехавшим в «Цюрих» защитником Санчесом из Аргентины говорит на испанском. Ну и немецкий уже осваивает, который в команде, естественно, основной язык. Хотя «Цюрих» — многонациональный коллектив, есть в составе два сенегальца, ивуариец и камерунец, эти ребята между собой на француз­ском говорят... Впрочем, когда Хююпя в предпоследний день сбора дал максимальную нагрузку, сенегальский полузащитник Сангоне Сарр вечером пришел ко мне в номер и, показывая на заболевшую шею, взмолился на английском: «Фазер, хелп ми!» (Смеется.)

    — Значит, в команде быстро «раскусили», что вы — массажист с колоссальным опытом работы в самых разных клубах и сборных?
    — Все-таки главной моей задачей было как можно быстрее вернуть игровые кондиции Саше Кержакову. Решив этот вопрос и заодно оказав помощь тоже игравшему за «Зенит», а теперь играющему за «Цюрих» Артему Симоняну (хороший парень, но по молодости и горячему характеру рвется играть даже недолеченным, через боль!), стал помогать и другим. Всем тем, кто просил о помощи. Сам свои услуги, конечно, никому не навязывал — это было бы бестактно по отношению к медицинскому штабу команды — доктору, двум массажистам (я на сборе был третьим), тренеру по ОФП и физиотерапевту. Они меня, кстати, хорошо приняли. Мне повезло, что одним из массажистов «Цюриха» оказался давно живущий в Швейцарии серб, он когда-то учил русский... Но в итоге одним из моих пациентов оказался даже физиотерапевт — помог ему с заболевшей спиной. Может, это он мне дополнительную рекламу сделал — потому что в предпоследний вечер сбора на массаж шеи и спины пришел и сам Хююпя!

    Хююпя на память подарил футболку

    — Каков знаменитый финский защитник в быту?
    — Очень спокойный и приветливый, но немногословный человек. Хотя как раз с Кержаковым Хююпя общался много и обсуждал с ним самые разные игровые вопросы. Было видно, что он с большим уважением относится к Саше. Который в нашем отеле «Миракль» был вообще нарасхват, игроки из других команд — казахской, туркменской — постоянно просили «сфотографироваться с Кержаковым».

    — Вот-вот возобновится текущий чемпионат Швейцарии, а «Цюрих» находится в опасной близости от вылета...
    — Буду теперь переживать не только за Сашу, но и за всех своих новых добрых знакомых в «Цюрихе». Кстати, какого-то нервного напряжения в команде на сборе точно не было. Работали много, напряженные тренировки были даже в игровые дни, но вся эта работа велась исключительно на позитиве. И атмосфера в команде была раскованной.

    — Как игроки и тренеры «Цюриха» попрощались с вами?
    — На последнем ужине перед отъездом со сбора Хююпя неожиданно встал, обратился ко мне и подарил на память клубную футболку — новую, как раз с номером 72 и фамилией «Kerzhakov» — и клубный вымпел. А вся команда после этого стала хлопать и скандировать: «Сергей! Сергей!» Незабываемые впечатления!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров