• Сергей Романов: Такими, как Кержаков, не разбрасываются

    28.06.15 19:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый тренер Александра Кержакова Сергей Романов заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Александру МАКАРОВУ, что ему будет обидно, если воспитанник петербургского футбола будет вынужден покинуть «Зенит».

    — Я не считаю, что нынешнюю ситуацию можно назвать сложной для Саши, — отметил Романов. — Игрок такого уровня решит задачу трудоустройства. С руками и ногами сейчас никого не отрывают, но Кержаков всегда сможет найти себе команду. Его профессиональные качества не подвергаются сомнениям. Уверен, что наличие такого футболиста, как Кержаков, способно многому научить ребят в большинстве команд. 32 года — это не возраст для футболиста.

    — Так почему же Виллаш-Боаш не доверял Александру и теперь не видит его в составе?
    — Я не присутствовал на тренировочных занятиях, но по тем отзывам, которые мне передавали, Кержаков выполнял все задания в полном объеме. Для меня загадка, как в подобной ситуации можно абсолютно не давать шансов себя проявить.

    — Может, Кержаков сам виноват в сложившейся ситуации и ему не стоило обсуждать решения тренера в соцсетях?
    — Но он же не осуждал португальца, а высказывал исключительно свое мнение. Обсуждать решения тренера вообще бесполезно. Хотел бы сразу исключить версию сведения счетов, из-за чего Саша сейчас и оказался не нужен «Зениту».

    — Когда в последний раз общались с Кержаковым?
    — Виделись с ним перед Новым годом. В силу занятости мы не можем позволить себе встречаться еженедельно.

    — Вам будет обидно, если Александр будет вынужден уйти из «Зенита»?
    — Конечно. Но я нисколько не буду разочарован, если он продолжит забивать и на новом месте. Возраст позволяет еще поиграть.

    — В конце прошлого года вы говорили, что видите подопечного в составе сборной России даже на Евро-2020. Своего мнения не изменили?
    — (Вздыхает). Насчет сборной очень тяжело прогнозировать. Судя по тому, как сборная провела последнюю игру (0:1 против «Австрии», — «Спорт День за Днем»), я по-прежнему не вижу в России нападающих сильнее Кержакова. Конечно, Александр Кокорин на слуху, но он не сильнее Кержакова. По крайней мере в том, что касается голов. Команде нужен именно забивной форвард, а не тот, который будет просто выкладываться на поле.

    — При этом Виллаш-Боаш решил сделать в «Зените» ставку на Артема Дзюбу, тем самым отдав ему предпочтение перед Кержаковым.
    — Да, сложно понять, как же это все произошло. Но видимо, селекционный отдел «Зенита» рекомендовал португальцу именно Дзюбу. Да и сам Виллаш-Боаш видел его способности. Значит, это тот форвард, который ему нужен. Но я не думаю, что приглашение Дзюбы было сделано в отместку Кержакову. Есть же еще и руководство, которое также принимает решения.

    — Вот только Кержаков уже признался, что разговаривал с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым, и тот заявил, что сложившаяся ситуация «немного необъяснима».
    — Честно говоря, не могу себе такого представить. Кержаков любим в городе, его все уважают, и тут такое... Такими футболистами нельзя разбрасываться. Он очень много сделал для клуба, и не давать ему шанс — по меньшей мере, не очень правильно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров