• Сергей Семак: Матч с «Ростовом» для нас не был идеальным, а серия «Лейпцига» может закончиться в любой момент

    Главный тренер «Зенита» о предстоящем матче Лиги чемпионов с «Лейпцигом»

    22.10.19 20:09

    Сергей Семак: Матч с «Ростовом» для нас не был идеальным, а серия «Лейпцига» может закончиться в любой момент - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Недавно к погодным условиям пришлось адаптироваться сборной России, попавшей из московского холода в кипрскую жару. Издалека похожий шок ждал в Лейпциге и «Зенит» – в городе «красных быков» сухо, солнечно, а на городском рынке россыпями продают белые грибы. Всего-то в трех шагах от отеля, где разместились петербуржцы.

    Если отправиться в другую от рынка сторону, можно попасть в знаменитый погреб Ауэрбаха, где Гете, деля стаканчик с местными студентами, готовил сценки для своего «Фауста». По мере того, как восточнонемецкий город догоняет по развитию прочие немецкие регионы, в нем обнаруживается много разных «оказывается». В их число входит и местный футбольный клуб «РБ Лейпциг», которому только несколько месяцев назад исполнилось десять лет. Сложно себе представить, что за такой короткий срок можно успеть дважды сыграть в Лиге чемпионов. Правда, три года назад RBL из группы не вышел, зато в этот раз перед матчем с «Зенитом» букмекеры его записали в явные фавориты – на победу хозяев коэффициент крутится вокруг 1,7, на выигрыш сине-бело-голубых – около 5,5.

    При этом «Зенит» уверенно обыгрывает «Бенфику» 3:1, а «Ростов» – одного из соседей по таблице РПЛ – и вовсе громит 6:1. «Лейпциг» же последнюю победу одержал месяц назад – 21 сентября «быки» обыграли «Вердер» на выезде 3:0. Впрочем, нет сомнений, что Тимо Вернер, лучший нападающий «Лейпцига», – в отличной форме, это показал последний матч с «Вольфсбургом» (1:1). То, что к нему зенитовцы обязаны готовиться специально, сомнений нет. Но Сергей Семак редко детально раскрывает планы на предматчевых пресс-конференциях.

    – Многое строится на Тимо Вернере, но обращать внимание стоит не только на него, но и на игроков, стремительно растущих за его спиной, – уклончиво прокомментировал тренер игру соперника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В «Лионе» вы использовали схему с тремя защитниками, у «Лейпцига» более массированная атака, есть игроки, которые бьют издали и делают это очень хорошо. Следует из этого, что вы снова попытаетесь сыграть плотнее в обороне?
    – К каждой игре подходим индивидуально. Выбирая схему, отталкиваемся еще и от состояния собственных игроков. Не думаю, что всегда в Лиге чемпионов будем играть в три защитника.

    – «Лион» обыграл «Лейпциг» 2:0, когда тот использовал именно схему в три защитника…
    – На тот результат повлияли индивидуальные ошибки игроков обороны, но у «Лейпцига» были моменты, забей он первым, неизвестно, чем дело кончилось бы. Игра равна была.

    – Чьи качества – Караваева или Смольникова – вам помогут завтра на правом фланге больше? Туда все время «сваливается» Вернер, подключается Хальстенберг, смещается Форсберг…
    – Насколько знаю, Хальстенбергу помешали сыграть последний матч с «Вольфсбургом» медицинские проблемы. Если он уже готов, то шансов выйти у него больше, чем у Саракки. Там еще может быть Нкунку. Качества наших защитников вы сами знаете, какие пригодятся – увидите завтра.

    – Как охарактеризуете в целом игру соперника?
    – У «Лейпцига» много быстрых игроков, они стараются сразу вступать в борьбу за потерянный мяч. Нам нужно делать коррекцию под это, в некоторых фазах действовать более надежно.

    – Ваш соперник не побеждает уже на протяжении четырех матчей…
    – Каждая серия когда-то заканчивается. В чем-то им не везло, какие-то встречи удачно провели соперники. Уровень чемпионата Германии достаточно высок, там все, включая «Баварию», теряют очки.

    – Согласны, что у «Лейпцига» есть проблемы с позиционным нападением?
    – Нет.

    – «Зенит» был в последних играх похож на то, что вы хотите от него видеть?
    – Чемпионат России и Лига чемпионов – разные вещи. «Ростов» во втором тайме выглядел не так хорошо, как хотелось бы, несмотря на три мяча. Допускали ошибки и в обороне, и в атаке. Поэтому не считаем, что у нас все так уж хорошо, есть аспекты, над которыми нужно продолжать работать.

    – Правда ли, что после «Ростова» у игроков не было выходных?
    – Не было. Каждый так или иначе был вовлечен в тренировочный процесс. Кому-то надо было восстанавливаться, кому-то – добирать тонус.

    Лейпциг

    Читайте также

    Полтора года назад «Зенит» проиграл в Лейпциге. Из того состава выйдет только один игрок!

    Немецкие быки не такие злые? Откуда берутся шансы «Зенита» оказаться выше «Лейпцига» в Лиге чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров