• Сергей Ташуев: Кокорин играет хорошо по инерции, так может продолжаться еще долго

    Экс главный тренер «Анжи» — о ничьей махачкалинцев с «Зенитом»

    01.10.17 22:10

    Сергей Ташуев: Кокорин играет хорошо по инерции, так может продолжаться еще долго - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первая и последняя команда чемпионата России сыграли вничью. Матч «Анжи» — «Зенит» с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил экс главный тренер махачкалинцев Сергей Ташуев.

    1. Роберто Манчини сделал три изменения в стартовом составе после матча в Лиге Европы

    — Даже учитывая, что Ригони, Кузяев и Дриусси играли в четверг с первых минут, а в матче с «Анжи» вышли на замену, я не согласен, что обойма «Зенита» ограничена. Еще когда Эмилиано Ригони подписал с петербуржцами контракт, я говорил, что у Манчини будет четкое разделение: в Лиге Европы будет играть болеше иностранце, в РФПЛ — больше россиян. Предполагал, что тренерский штаб будет варьировать состав. Так что ротация как раз-таки есть, она правильная. Хорошие российские футболисты получили возможность сыграть против «Анжи», в частности, Александр Ерохин и Дмитрий Полоз.

    2. Футболисты «Анжи» «раздели» центральных защитников «Зенита» в эпизоде с первым голом

    — Возможно, ротация — палка о двух концах. Могли ошибиться аналитики «Зенита», ведь дважды левый фланг атаки «Анжи» создавал острые ситуации. В этой зоне у махачкалинцев самая сильная группа игроков: Владимир Полуяхтов, Иван Маркелов и Павел Яковлев. Силами этих ребят и были забиты оба гола. Игравший против них Бранислав Иванович не всегда успевал возвращаться из атаки. Он все-таки футболист уже возрастной, а страховки нет. Возникало свободное пространство, которым хозяева и пользовались. Ротация — это правильно, Манчини тренер опытный, прошел европейские чемпионаты и знаком с феноменом тасования состава. Однако взаимодействие в футболе оттачивается совместной игрой, так что погрешности при ротации будут. Когда в одном матче выходит один, а в следующем — другой, то совсем избежать проблем не получится.

    3. Очередной гол Кокорина

    — В начале сезона Кокорин забивал и аргументировал это возвращением на родную позицию центрфорварда. Сейчас Роберто Манчини ставит его на фланг, но Александр продолжает забивать. Я связываю это с куражом. Можно говорить о составляющей позитива в его результативности. Игрок почувствовал уверенность, играя чистого форварда, теперь это чувство продолжается по инерции. Да, позиция на фланге — не его, объем работы более высокий, но хорошее настроение помогает решать определенные эпизоды игры. На классе и с хорошим эмоциональным фоном, например, можно выпрыгнуть чуть выше, чем позволяют реальные физические возможности. Это маленький эпизод, показывающий настрой Кокорина на игру.

     

    Как долго может продолжаться этот кураж? Если не будет травм, то это будет достаточно длительный период. Саша Кокорин сейчас в достаточно хорошей форме, ничто ему не мешает играть. Все хорошо в команде, нет проблем с тренером. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. Пожелаем ему избежать травм.

    4. Обмен голами в начале второго тайма

    — Нужно в первую очередь отдать должное «Анжи». Ребята играли не так, как московское «Динамо» с «Локомотивом» (0:3). Бело-голубые показали примитивно-ущербный футбол, выглядели очень ущербно: откатились в оборону и принялись ждать своего шанса. «Анжи» старался доминировать, атаковать и прессинговать. У них очень хороший процент выигранных единоборств. Это очень важная составляющая в игре против «Зенита», который еще недавно играл с достаточно сильной командой из Сан-Себастьяна, накопил определенную усталость. Большую часть игры шла борьба, и второй гол «Анжи» — это не случайная ошибка. Победа в верховом единоборстве, подбор мяча, выход в контратаку и гол.

    Мне этот матч очень напомнил игру «Кубань» — «Зенит» (2:2) в октябре 2015-го. Тогда против моей «Кубани» играли еще Халк, Аксель Витсель, Данни и другие звезды того «Зенита». Мы тоже играли атака на атаку, и забить победный гол могла любая команда. В частности, у Данни было несколько хороших моментов. Тот матч буквально под копирку, даже счет такой же (улыбается). Когда завершился этот матч с «Анжи», я сразу же вспомнил игру двухгодичной давности. Она как будто продолжилась.

    5. Беспроигрышная серия «Зенита»: 12 матчей в РФПЛ

    — Пока неправильно говорить, что чемпион уже известен. Слово не то. Много молодых футболистов, новичков. Все равно будут спады, травмы, к сожалению. Повреждения — неотъемлемая часть футбола. Чем ближе к середине, к концу сезона, тем сильнее будет разного рода давление на команду. Пока большое количество команд борется за выживание и делает это агрессивно. В этом туре все кроме «Динамо» отбирали очки у фаворитов. И «Анжи», и «СКА-Хабаровск», и Тула, и «Тосно». Поэтому рано говорить, что «Зенит» — чемпион. «Локомотив» пока идет неплохо, зимой может усилиться и стать еще опаснее. Пока рано сбрасывать и «Спартак», им следует разобраться с травматизмом, тогда шансы зацепиться за лидеров возрастут. ЦСКА только вот в матче с «Уфой» (0:0) не удивил, но на поле вышло много молодых ребят. Конкурентов у «Зенита» предостаточно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров