• Сергей Веденеев: Луческу не предполагал, что у «Зенита» не будет игрового преимущества над «Тереком» или «Уфой»

    Экс полузащитник «Зенита» и чемпион СССР 1984 — о судьбе Луческу и предстоящем матче с ЦСКА

    02.03.17 18:35

    Сергей Веденеев: Луческу не предполагал, что у «Зенита» не будет игрового преимущества над «Тереком» или «Уфой» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Большой футбол, наконец-то, просыпается от зимней спячки. В ближайшие выходные возобновляется чемпионат России. Уже в субботу в Москве сразятся ЦСКА и «Зенит». Шансы соперников и состояние команды Мирчи Луческу специально для «Спорта День за Днем» оценил бывший полузащитник сине-бело-голубых, чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев.

    Не понимаю, куда движется «Зенит»

    — И в ЦСКА, и в «Зените» утверждают, что предстоящий матч станет определяющим для обеих команд. Что он определяет?
    — Интересно, почему никто не предполагает ничью? (Улыбается.) Сейчас больше болельщики и пресса нагнетают ажиотаж вокруг матча ЦСКА — «Зенит». Внутри клубов, уверен, ведется стандартная рабочая подготовка к игре. Для тренеров сейчас сложный момент — ни одна команда не может играть на оптимальном уровне после зимнего перерыва. Для наставников каждая игра — пища для размышлений. Матчи «Зенита» с «Андерлехтом» были очень важны и наверняка помогли Мирче Луческу определиться, в каком направлении двигаться в отношении состава и плана на конкретные матчи.

    — В матчах с «Андерлехтом» увидели, чего ждет Луческу от своих игроков?
    — К сожалению, смотрел футбол только по телевизору. Может быть, из-за этого, до конца понять, чего хочет Луческу, не могу. То же самое было, когда смотрел матчи «Зенита» осенью. Не вижу, куда движется сейчас петербургский клуб. Возможно, в связи с тем, что «Шахтер» Луческу долгое время доминировал в каждой игре (не только в чемпионате Украины, но и в еврокубках), тренер того же ждет от «Зенита». Но для этого игроки должны быть сильнее, чем у соперников. Это главное условие. Играть в атакующий футбол, не имея соответствующих исполнителей, нереально. Сейчас Луческу находится на распутье, пытается понять, почему ничего не получается. Похоже, многим игрокам он не смог дать адекватную оценку уровня их мастерства. Это не только основной состав, но и скамейка запасных, молодежный состав. Получается, что многие матчи были неожиданными для тренера.

    — Что такого неожиданного?
    — Луческу даже не предполагал, что у «Зенита» не будет игрового преимущества над командами вроде «Терека» или «Уфы». В этом плане Виктор Гончаренко поступил правильно — пришел в ЦСКА и стал учить армейцев играть от обороны. Тот же «Спартак» благодаря этому забрался на первое место. Хотя по составу обе команды могли претендовать на атакующую игру. Но в «Спартаке» и ЦСКА грамотно подошли к оценке уровня игры футболистов, нашли общий язык с игроками и решили выходить на каждый матч, как на последний бой. В «Зените» такого, к сожалению, нет. Сине-бело-голубые рассчитывают только на свое индивидуальное мастерство. В этом плане не очень понятно, куда движется «Зенит». Заставить пахать всех игроков Луческу не может. Они не привыкли к этому. Эта картина началась еще в последний сезон Андре Виллаш-Боаша, когда Халк был одним игроком, который выкладывался на поле. Да еще Эсекьель Гарай. С уходом этих двоих выяснилось, что нет футболиста, готового потащить на себе всю команду. Лидера не нашлось. С появлением Мигеля Данни, возможно, у Луческу появились какие-то надежды. Видно, что у португальца лидерские качества в крови. Но это мы увидим только впереди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пригласить Хиддинка нельзя

    — Действительно, по данным «Спорта День за Днем», в случае поражения от ЦСКА руководство «Зенита» может пойти на решительные меры вплоть до увольнения Мирчи Луческу. Но с «Шахтером» за несколько лет работы румынский специалист добился выдающихся успехом. Может, Мистеру нужно дать время даже в случае поражения?
    — Никто не станет менять тренера. Уверен, у руководства «Зенита» даже в мыслях такого нет. В петербургском клубе все решения принимают очень взвешенно. Прежде всего, руководители должны разобраться в причинах неудачных результатов, а потом уже могут последовать какие-то меры. Резких действий предпринимать никто не станет. Все прекрасно понимают, что результаты в первую очередь зависят напрямую от комплектования состава. Перед приглашением Луческу определенно велись длительные разговоры о том, что должно быть, что есть сейчас, что будет в ближайшей и дальней перспективе. Со времен Дика Адвоката руководители «Зенита» никогда не принимали эмоциональных решений. Они даже интервью давали очень редко, не давая никакой пищи для размышлений. Уйдет Луческу, придет условный Хиддинк… Нет, такого быть не может. Экономическая и политическая ситуация в мире не благоволит такому. Даже приглашение в «Зенит» игрока уровня Халка сейчас маловероятно. Нужно перестроиться на молодежь, никому еще неизвестных бразильцев или уругвайцев. Наши парни молодые тоже нужны. Но чтобы эту машину заново построить и перезапустить, нужно время.

    — На открытой тренировке в Удельном парке Луческу сказал, что «Зенит» нуждается в омоложении состава. Что же, время Мигеля Данни, который был одним из лучших в матче с «Андерлехтом» (3:1), прошло?
    — Конечно, не прошло. Но что касается смены поколений в команде, то это сложнейший механизм. Вспомните «Милан». На протяжении многих десятков лет команда играла на высочайшем уровне. Но в какой-то момент оказалось, что средний возраст команды за 30 лет. Но задачи у «Милана» высочайшие, статус — соответствующий. Для его поддержания нужно постоянно приглашать мастеров высокого уровня. Но выяснилось, что Кларенсу Зеедорфу — 39 лет, Дженнаро Гаттузо — 35 лет… Таких игроков было очень много в команде, но они продолжали играть на высоком уровне и были в тройке лучших в Италии. Потом автоматически пришлось это менять, руководители пошли на рискованный шаг и резко омолодили команду. Что теперь — лет пять уже ничего не слышно о «Милане». Молодые новые игроки стараются, выкладываются на полную, но и близко не могут подойти к уровню тех футболистов, что когда-то играли в миланском клубе. Так что омоложение — это очень сложный процесс. Что за молодые придут? Каждому игроку нужно дать четкую рекомендацию и оценку. Вот в «Монако» подобрались настоящие юные таланты. Смотришь игру — глаз не оторвать. А есть такие же молодые команды, которые бьются, борются, но на высокий уровень выйти не могут.

    — ЦСКА испытывает те же проблемы. Проводит омоложение состава. Насколько плавно протекает процесс?
    — Армейцы уже ввели в состав несколько молодых игроков. Александр Головин отыграл целый сезон, Федор Чалов закрепляется в «основе». Будут ли они игроками стартового состава и надолго ли? И потом их только двое. Все равно команда доукомплектовалась мастеровитыми игроками. Уровень их довольно средний, вроде как у Виктора Васина и Аарона Оланаре, но ЦСКА находится не в лучшем финансовом положении. Общий кризис влияет на комплектацию состава. Но Виктор Гончаренко имеет опыт работы с игроками среднего уровня, так что его ЦСКА будет играть здорово, но в закрытом стиле. Главное — не пропустить. Конечно, это путь в тупик. Все равно придется думать о том, где брать резервы для атакующего футбола.

    В матче с «Андерлехтом» тренерский штаб был ослеплен

    — Виктор Гончаренко переводит ЦСКА на игру в три центральных защитника. С точки зрения тактики это создаст какое-то преимущество над «Зенитом»?
    — Это то же самое, во что играют «Ростов» и «Спартак». В первую очередь игра «на ноль». В расчете на ошибки соперника. Антонио Конте за счет этого выиграл несколько титулов в Италии с «Ювентусом». И сейчас должен победить в чемпионате Англии с «Челси». Эта надежная игра в обороне приносит результат, но для этого нужны свои Эден Азар и Диего Коста в нападении, Н’Голо Канте в опорной зоне. Иными словами, требуются качественные исполнители, которые знают, как забивать, отдавать, комбинировать и так далее.

    — «Зенит» уже два матча провел после зимнего перерыва. Создаст ли это небольшое преимущество для сине-бело-голубых?
    — Небольшое преимущество есть. Футболисты, давно не игравшие, все равно чувствуют определенный дискомфорт. Каждому игроку нужно какое-то время, чтобы обрести игровой тонус.

    — «Зенит» готовился к игре на два фронта, поэтому игроков в составе предостаточно. Не будет ли проблем у Мирчи Луческу в связи с широким выбором футболистов?
    — Нет, вряд ли. По мнению Луческу не такая уж и длинная у него скамейка запасных. В последнем матче тренер произвел только одну замену, и то в конце встречи. То есть две замены вовсе не были использованы. Они ему оказались не нужны.

    — Почему же он не использует их, если есть возможность?
    — По матчу с «Андерлехтом» Луческу ошибся, не выпустив высоких игроков. Это лежит на поверхности. Почему он этого не сделал? Ответ пока никто не может дать. Единственный вариант, почему Луческу не стал никого выпускать — он был ослеплен. Весь матч «Андерлехт» ужасно играл в атаке. За 90 минут они не создали ни одного момента и редко беспокоили оборону «Зенита». Третий гол успокоил тренерский штаб, они решили, что смогут довести игру до победного конца.

    — В матче с ЦСКА видите, за счет чего «Зенит» может победить?
    — Главное играть так же, как в ответной игре с «Андерлехтом». Пожалуй, даже менять ничего не нужно. «Зенит» играл здорово! Сумел сдержать быстрых игроков, не давая сопернику уходить в контратаки и создавая моменты у чужих ворот. Стоит ли выпустить Бранислава Ивановича? Не уверен. Необходимо в обороне сыграть внимательно, но опыт защитников «Зенита» должен помочь. На самом деле даже странно, как они пропустили такой нелепый гол от «Андерлехта».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров