• Сергей Веденеев: Тренеры «Маккаби» радовались будто игра уже закончилась

Бывший полузащитник «Зенита» и чемпион России ─ 1984 разобрал игру сине-бело-голубых с израильтянами

16.09.16 14:48

Сергей Веденеев: Тренеры «Маккаби» радовались будто игра уже закончилась - фото

Еще на 70-й минуте фанаты «Зенита» хватались за головы, в ужасе осознавая, что их любимая команда проигрывает «Маккаби» 0:3 в 1-м туре группового этапа Лиги Европы. На 76-й Александр Кокорин, казалось бы, забил гол престижа, которому сине-бело-голубые не были особенно рады. Однако на 90+1 минуте радости болельщикам не было предела, ведь их команда совершила невозможное ─ отыгралась с 0:3 за 10 минут и вырвала победу в концовке! О важных моментах этой игры «Спорту День за Днем» рассказал бывший полузащитник «Зенита» и чемпион России ─ 1984 Сергей Веденеев.

Сказывается уход Гарая

─ Первое ─ отсутствие настроя после разгрома в Туле, ─ начал Веденеев. ─ В прессе начали кричать, что появилась новая команда, яркая игра и совсем позабыв о том, с кем они играли. Отсутствие настроя выражалось в отсутствии необходимого уровня движения. Это европейский матч! «Маккаби» неплохо двигался, не давал сопернику ничего сделать в атаке. Зенитовцы были морально не готовы к игре с израильтянами. Вторая причина неудачного старта ─ выбранный состав. Были введены игроки, которые до этого не играли. Не хватало сыгранности. Плюс, сказывается уход Эсекьеля Гарая. Несколько лет «Зенит» искал центрального защитника, а сейчас аргентинец ушел и клуб вернулся к игре в обороне пятилетней давности. Без Гарая выросло количество ошибок в защите, на вратаря из-за этого ложится больший объем работы, так как ударов и моментов создается намного больше. Во втором тайме Мирча Луческу сделал замены, которые ускорили движение, появилось желание атаковать, благодаря чему «Зенит» смог победить. Да и «Маккаби» после счета 3:0 расслабилось, подумали, что победа в кармане. Пропускали израильтяне довольно простые голы.

─ Пара центральных защитников Луиш Нету и Доменико Кришито не внушают доверия?
    ─ Дело не в этом. У каждого игрока есть определенный уровень мастерства. У Кришито он высок, но он не центральный защитник. Для того, чтобы ему обрести уверенность на этой позиции, нужно время. Юрий Жирков тоже не левый защитник. Нету никогда не был игроком основного состава, учитывая, что всегда играли Гарай и Ломбертс. Португалец был лишь игроком на замену. Так что, пропущенные три мяча не так удивительны, на самом деле. В таком составе, который выходил против «Маккаби», «Зениту» еще долго предстоит обретать себя.

У Халка и Данни не было провальных матчей

─ Может, лучше доверить следующую игру с «Рубином» Ивану Новосельцеву и Николасу Ломбертсу?
    ─ Как играет Новосельцев мы еще совсем не знаем. Он отыграл в «Ростове» два сезона, в команде, которая вдесятером стоит в своей штрафной. «Зенит» так не играет, а потому защитник должен обладать высоким уровнем индивидуального мастерства: отбором, грамотным выбором позиции. Зенитовцы атакуют большими силами, и Новосельцева никто страховать не будет. Преимущество Ивана в одном ─ он русский. По уровню мастерства Новосельцев не хуже Нету, но и не лучше. Плюс, игроки должны понимать, что обороняться надо не вчетвером-впятером, как это было в матче с «Маккаби», а большими силами оттягиваться назад. Защитникам нужно помогать, так как Смольников и Жирков не в состоянии пахать по всей бровке и вовремя возвращаться к своей штрафной. Отсюда и провалы, отсюда и голы. В Лиге чемпионов такого «Зенит» не позволял себе делать. А в Лиге Европы некоторые футболисты посчитали, что возвращаться можно неспеша, и были наказаны за это.

─ Недонастрой ─ ошибка Луческу?
    ─ Это ошибка каждого игрока. Это ведь происходит не первый день, это тянется годами, и не только в «Зените». Умение настроиться на матч ─ это проблема профессионала, который выходит на поле. Но не тренера. Футболист отвечает за свою игру, несет ответственность перед зрителями. Умение настраиваться на каждый матч было у Халка и Данни, у них не было провальных матчей. Настрой футболиста индивидуален. Только в советские времена тренер заходил в раздевалку начинал кричать, слюной брызгать. Сейчас такого нигде нет.

Первый гол помог поверить, второй ─ надломил соперника

─ Юрий Лодыгин мог справиться с дальними ударами Хариса Медунянина?
    ─ В первых двух голах сложно было что-то сделать. Но третий гол со штрафного… Лодыгин стоял в этом углу, достал мяч, и как запустил его в свои ворота ─ необъяснимо. Третий мяч мог стать похоронным для «Зенита».

─ Верили при 0:3, что «Зенит» отыграется?
    ─ Не было ощущения, что все потеряно. Чувствовалось, что три гола «Зенит» способен забить, сделав правильные замены. Да и было видно, что в атаке сильные игроки. Шансов было не много, но, как ни странно, футболисты ими воспользовались.

─ Какой эпизод матча переломил ход игры?
    ─ Было несколько моментов. Первый гол помог поверить «Зениту» в свои силы. Второй гол уже надломил игроков «Маккаби». Они долго спорили с арбитром во время назначения свободного удара у ворот, перевозбудились, что впоследствии им помешало с холодной головой доиграть матч. Кстати, обратил внимание, когда «Маккаби» третий гол забивал, тренеры радовались, будто игра уже закончилась. При 3:0 любая команда может поверить, что все закончилось, а этого делать нельзя.

─ В концовке был удален защитник «Маккаби» Элазар Даса. В равных составах израильтяне смогли бы удержать победу?
    ─ Шансы победить у «Зенита» все равно остались бы. «Маккаби» пока был небольшой счет играл очень строго в обороне, а «Зенит» оставлял свободные зоны в обороне. Тренеры словно не уловили сразу этот момент. После замен во втором тайме «Зенит» заиграл на новом уровне.

─ От такой победы у болельщиков есть удовлетворение или из-за игры «Зенита» в первые 75 минут становится страшновато?
    ─ Болельщики уже забыли про 0:3, они запомнят только 4:3. Для них главное, что команда выиграла. Специалисты могут разобрать игру в первые 75 минут, но думаю, это уже никому не интересно.