• Сергей Хусаинов: Судьи не должны позволять АВБ себя пинать

    В судейском корпусе нет единства

    13.04.15 12:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш подкинул идею любителям азартных игр. Теперь в случае потери «Зенитом» очков можно делать ставки — сколько времени португалец отведет обсуждению работы судей, и сорвет ли пресс-конференцию. Что он вчера и сделал на «Петровском» после того, как услышал сомнение в справедливости своих замечаний. По мнению бывшего рефери ФИФА Сергея Хусаинова, поведение главного тренера «Зенита» может быть одним из способов достижения результата.

    — Андре Виллаш-Боаш в очередной раз весомую часть послематчевых комментариев посвятил гневным репликам в адрес арбитров. Насколько справедливы претензии португальца?
    — Пятьдесят на пятьдесят. В некоторых матчах судьи действительно «Зенит» несправедливо обижали. Формальный повод для недовольства у Виллаш-Боаша есть. Но если он говорит «А», надо говорить и «Б». Страдают от судейских ошибок и соперники «Зенита». Причем не реже, чем сам «Зенит».

    Андре Виллаш-Боаш выделяется на фоне Джованни Трапаттони и Отто Барича.

    — О чем тогда говорят пестрые высказывания тренера вроде «игры против четырнадцати соперников»?
    — Для тренеров южных национальностей свойственно искать виноватых на стороне. Помню по своему опыту, как, например, хорват Отто Барич с итальянцем Джованни Трапаттони никогда боковым судьям покоя не давали — постоянно у бровки выкрикивали недовольство. А потом и после матча могли высказаться. Но Виллаш-Боаш выделяется даже на этом фоне, что характеризует его человеческие и профессиональные качества. Как только он сценарием игры или результатом недоволен, сразу ошибки своих игроков и свои недоработки объясняет судейством.

    — До судей эти высказывания доходит?
    — Конечно! Они ведь живут в том же информационном пространстве. И слышат каждую реплику в свой адрес. А реплики эти сыпятся еженедельно. В итоге создается негативный эмоциональный фон, под воздействием которого арбитры выходят на матч. Выходят в таком напряжении, что думают лишь о том, как избежать очередного скандала из-за ошибки или просто спорного решения. Особенно им тяжело в матчах топ-клубов, так как именно они у нас правят балом и влияют на многие процессы. Поэтому такое поведение Виллаш-Боаша — еще и непреднамеренное давление на судей. А может, кстати, и преднамеренное. Чтобы они знали о недовольстве сильными мира сего и относились более лояльно.

    — А обратный эффект это может дать?
    — Может. Но, увы, это не про наш судейский корпус. Чтобы выработать общее отношение к такому поведению тренера и работать с ним строже, судьи должны быть командой. А для этого они должны общаться, договариваться о стандартных трактовках каких-то ситуаций, о приемлемых методах воздействия на апелляции тренера и его футболистов. Бригады арбитров желательно делать постоянными, тогда взаимопонимание и чувство локтя сделает их командой. Но у нас никакой стабильности в назначении бригад нет, общей линии отношения к определенным ситуациям тоже нет. У нас каждый арбитр выживает сам по себе. И как итог, мы видим почти каждый тур цирковые выступления Виллаш-Боаша.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров